Болезнь Бехтерева
Обострение, боли , скованность, принимает найз по утрам , витамин Д , сейчас Мильгамма пятый день в уколах, улучшения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить последнюю консультацию врача ревматолога, в качестве базисной терапии какая теарапич подобрана?
Последние результаты анализов также прикрепите для оценки активности заболевания.
Отвечая на Ваш вопрос, обычно при ББ рекомендуется прием нпвс , если нет аллергии: целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки при болях по потребности, лфк, местно мази на основе нпвс.
Анализы еще не сдал , Найз принимает , на аркоксию повышалось давление, ревматолог при обострении назначал метипред , по 4 мг утром до снятия воспаления,вит д по 3000 ежедневно, Метотрексат раз в неделю 7,5 и на следующий день фолиевую , сегодня начал метипред . Ощущение , что Найз перестал помогать , пьет 1 т в сутки, но болезненность в спинном отделе уже через полдня , раньше хватало почти на сутки.
Пока в телефоне только эта выписка есть , пробовали принимать другие препараты, головокружение, давление , врач назначил найз и омез периодически, два -три раза в год курс Мильгамма , витамин д(с Вит к ) периодически.
Эффективная дозировка метотрексат 20-25 мг в неделю, метипред - гормон, это не лечение, длительный прием гормона вызывает много побочных эффектов, а также развитию остеопороза ( снижение минеральной плотности костей) от чего могут быть часте переломы
Таком случае найз до 2х раз в сутки могут рекомендовать, сдать свежие анализы и обратиться к ревматологу для увеличение дозировки метотрексата
Да, это понятно
Метотрексат к сожалению, не был эффективен. Есть ли варианты ГИБТ? Сейчас вышел российский препарат, какие основания для назначения генной терапии ? И противопоказания? Спасибо 🙏
На счет эффективности метотрексата еще раз повторюсь 20-25мг в неделю, если до таких дозировок врач не увеличивал, то оценить эффективность трудно. Что касаемо ГИБП да, эффективность наблюдается, но обычно ее назначают, когда без эффекта базисные препараты в эффективных дозировках ( опять же вопрос дозировки метотрексата), в каждом регионе решение о назначении ГИБП скорее всего отличается, обычно эти занимаются в областных больницах после консультации внештатного ревматолога области и также после прохождения многих обследований ( врач напишет какие пройти, после решение о назначении гибп)
Противопоказании - если только по пройденным дополнительным обследованиям найдут изменения ( язвы в активной стадии, туберкулез, инфекционные или бактериальные инфекции и тд) заранее говорить без полного обследования также затруднительно
Спасибо Вам за подробный ответ 🙏
Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
ГИБП могут быть назначены, если есть отсутствие эффекта от терапии 2-х последовательно назначенных НПВС в полной дозировке не менее, чем по 4 недели для каждого препарата. Плюс высокая активность заболевания, прогрессия ББ. Когда речь идет о полной терапевтической дозировке для Найза (нимесулида) имеется ввиду 200 мг в сутки. И только в таком случае можем оценить эффективность. Противопоказания к назначению ГИБП - активные хронические заболевания, туберкулез, гепатиты.
По метотрексату. Данный препарат назначается и эффективен только при вовлечении периферических суставов. Он не действует на позвоночник. Был ли артрит суставов? Как долго, в какой дозировке принимали? Запланирована ли сдача крови и осмотр ревматолога? Какие еще принимали НПВС, в каких дозирвках, был ли эффект?
Спасибо за ответ 🌸 артрита не было , болит именно спина , принимал аркоксию , но побочные в виде давления и головокружения и минимальный обезболивающий эффект , врач назначила продолжать найз . Да, конечно , хочется попасть на прием и обследоваться в ближайшее время, сейчас разово принял метипред 2 мг утром и вечером , и мильгамму шестой день продолжает , вит Д (с Вит K) по назначению 3000 ме.
Значит , Метотрексат ему не показан ? Наша ревматолог назначала, но эффекта от него не было .
Метотрексат действует только на периферию и никак на позвоночник.. метипред, как гормон, принимается строго в утренние часы и требует постепенного снижения. Важно понимать, что комбинировать его с другими НПВС крайне нежелательно, посколько во много усиливается риск побочных эффектов
Мильшамма это витамины группы Б. Они применимы при неврологической симптоматике, если есть повреждение нервных корешков. При лечении воспалительной боли ББ этот препарат не используется
Мильгамма*
Да, тут скорее для стабилизации железа его принимает , три года назад был очень низкий гемоглобин и ферритин , прокапали железо и с тех пор три раза в год курс мильгаммы (ларигаммы , Комбилипен), железо , ферритин , трансферин в норме.
А найзилат отличается от найза по эффекту ?
И еще вопрос , массаж спины показан ? Давно не посещал массажиста , хотя недавно в отпуске плавал и иголки ставили китайские врачи .
Хотела ещё уточнить по гормону , когда при стоматологической операции делали разово гормон , его не отменяли постепенно , но , конечно , состояние сразу стало ощутимо лучше , спина не болела сутки точно .
Значит, Метотрексат ему не показан ? Как и сульфасалазин?
Витамин В 12, который входит в состав миллгаммы, может применяться при Б12 клеточной анемии. При остальных формах анемии мильгамма не применяется.
Найзилат и найз относятся к одной группе препаратов, но абсолютно разные действующие вещества. Если Найз в полной дозировке не имеет эффекта, возможно его менять. Понятия «более эффективно» НПВС нет
Массаж оптимален только если нет высокой активности заболевания. Поэтому и важно перед этим получить результаты СОЭ, СРБ и осмотр ревматолога
В стоматологии применяется ГКС локально, то есть всасывания в стстемный кровоток мало. Соответственно там и не применимы схемы снижения
Метотоексат и судьфасалазин, да, применимы если есть вовлечение периферических суставов, на позвоночник не оказывают влияния
Спасибо за подробный ответ
По поводу стоматологии отмечу , что при операциях по имплантации ставили именно укол ГКС.
Вероятно была малая дозировка, не требующая плавного снижения