Консультация гематолога /

Не могу поправиться уже в течении месяца — вопрос №396393

Сто значат данные показатели ОАК, лимфоциты 45,9 %, нейтрофилы 37,3%, нейтрофилы (NE) 1,59 ×10^9\л, базофилы 1,4‰,моноциты 12,6% общее недомогание, температура 37,5, слабость, потливость? Что это?...

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас не все показатели расписаны, поикрепите результаты анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Признаки вирусной инфекции.
Осматривал ли вас врач?
Какое лечение было назначено?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да лечили антибиотикам азитромицин 6 дней, берокка плюс, уколы деринат, легче не становится, сейчас у лора наблюдаюсь, сказал, что горло красное, назначил промывание с циклофероном.
Терапевт
Какая сатурация?
Кровь на Срб, прокальцитонин?
иммуноглобулины м и джи к ковиду на 2-3 неделе от появления первых симптомов?
Клиент
Илона, сатурация 99,больше не каких не сдавала анализов, не назначали.
Терапевт
Рекомендовала бы сдать вышеуказанные анализы + ттг.
Добавить витаминотерапию: д 2000 МЕ ежедневно, селен 100 мкг, Цинк 50мг.
Коррекция лечения после результатов анализов.
Клиент
Илона, ттг в норме
Терапевт
Остальные анализы крайне важны для того, чтобы помочь вам.
Сдайте пожалуйста
Клиент
Илона, сдам обязательно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализу признаки вирусного заболевания. Вы ПЦР к ковиду или антитела сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала, тест пришёл отрицательный, но брали на 8 день ухудшения самочувствия, но было тяжело дышать, сделали рентген, сказали, что все в норме
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Учитывая ваше самочувствие и такие изменения, все таки большие подозрения, что это ковид.
Тест на 8 сутки не информативен, а рентген мог не увидеть очаги малого поражения.
Желательно сдать анализы - срб, прокальцитонин и Д димер, а также антитела к ковиду
По лечению пока достаточно приёма витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Клиент
Анна, спасибо, попробую сдать остальные анализы. Я даже на улицу мало выхожу, очень сильная слабость, потеряла в весе.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Гемоглобин в общем анализе нормальный?
Клиент
Анна, нормальный 133
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сдайте ещё ферритин, даже при хорошем гемоглобине может быть латентный железодефицит, который даёт сильную слабость
Клиент
Анна, хорошо
Клиент
Анна, скажите а противовирусные сейчас не нужны, может в свечках интерферон?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Во первых доказанной эффективности у них нет, а во вторых если использовать, то в первые 72 часа от начала симптомов,когда вирус начинает репликацию в орагнизме (делится). Лучше больше витаминизированного питья-клюква, брусника, шиповник
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, пришёл анализ с антителлами G, результат положительный 14,82.M отрицательный
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Значит вы переболели полностью ковидом и у вас сформировался иммунитет!
Клиент
Анна, а сейчас моё плохое состояние и температура, слабость и нет аппетита, что мне с этим делать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы ферритин сдали, гормоны щитовидной железы?
К сожалению после ковида в течение нескольких месяцев может наблюдаться астения, сначала надо уточнить показатели анализов. Может потребуется коррекция дефицитов.
Пока необходимо начать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки, Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес,Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса
Клиент
Анна, гормоны щитовидки все в норме, ферротин ещё не пришел
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хорошо, дождёмся результата.