Гонконгский грипп
Предположительно заболела гонконгским гриппом 22-го декабря. Была высокая температура. Самая высокая: 39,4. Часто поднималась, но до такой старалась не доводить и пила жаропонижающие, когда была температура 38. В первые дня кашля особо не было, начался позже сухой, потом прозрачная слизь была, сейчас уже иногда зеленая. Насморк иногда то сильный, то его вообще нет. 27 декабря температура уже не поднималась высокая, но начала болеть голова. То лоб, то как шлем, то затылок. Ощущение онемения. Меня это испугало. Началась нехватка воздуха, предобморочное состояние пол дня было. Такой сильной слабости никогда во время болезни не чувствовала, поэтому это пугает до панических атак. Нормально ли, что тело так устало от болезни и болит голова, и что делать с паническими атаками. Принимала жаропонижающие парацетамол, ибупрофен (чередовала), анальгин когда высокая очень температура. Ингавирин принимала, т.к. других лекарств против гриппа А в доставке не было или были по рецепту. На третий день начала принимать азитромицин и закончила уже. Соблюдаю постельный режим, обильное питье, проветривание разумное
Екатерина, здравствуйте!
Такие симптомы характерны для проявления астенического синдрома после перенесенной инфекции. В таком случае обычно рекомендуют обильное питьё, принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 500 мг в сутки на протяжении 1 месяца. Сдавали ли анализы? На данный момент сохраняется ли насморк, кашель,температура?
Сдавала недавно, витамин Д был в норме, периодически пропиваю. Сейчас еще к вечеру у меня, и у мамы 36,9 температура. Это нормально?
Кашель присутствует и насморк, но нечасто
Принятый ответ
Субфебрильная температура после перенесенной орви может держаться до двух недель. В таком случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции.
Наиболее эффективным будет придерживаться следующего лечения:
При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
Здравствуйте. Скорее всего имеет место астенический синдром после перенесённой вирусной инфекции. Обычно подобное состояние сохраняется до нескольких недель. Желательно сдать общий анализ крови и срб. Рекомендую в подобной ситуации обычно соблюдать питьевой режим, витаминизированное питание, богатое легкоусвояемыми белками, больше отдыхать, проветривать, установить увлажнитель воздуха в спальне. Лечение симптоматическое. Учитывая наличие панических атак можно принимать легкие успокоительные, например Новопассит
Здравствуйте!
Состояние, которое описано, характерно для тяжелого течения гриппа А и последующего постинфекционного астенического синдрома. Организм истощен борьбой с агрессивным вирусом.
Грипп вызывает выраженную интоксикацию. Астенический синдром (слабость, потливость, быстрая утомляемость) может длиться 2–3 недели после острой фазы.
Головная боль и шлем это типичные проявления интоксикации организма продуктами распада вируса. Онемение головы и боли в области лба или затылка часто связаны с отеком слизистых и напряжением мышц шеи.
Цвет мокроты не говорит о присоединении бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб.
Нехватка воздуха и паника часто взаимосвязаны. Болезнь провоцирует стресс, а страх за свое здоровье запускает механизм панической атаки. В таких случаях используется техника 5-4-3-2-1 она помогает переключить внимание с внутренних ощущений на внешний мир: найдите 5 предметов, которые видите, 4 — которые можете потрогать, 3 — которые слышите, 2 — запах которых чувствуете, 1 — вкус которого ощущаете.
Скажите сдавали какие-то анализы?
Анализы не сдавала во время болезни. Боюсь ходить сейчас по больницам, вдруг присоединиться что
Пока, чтобы быстрее восстановиться могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
А также после полного восстановления сдать общий анализ крови, срб, а также ферритин, фолиевую кислоту, вит в12 , чтобы оценить наличие дефицита. При их наличии организм медленнее восстанавливается 🙏🏼
Старайтесь чаще промывать нос физ раствором 🙏🏼
Екатерина , здравствуйте
Грипп А сейчас характеризуется тяжелой интоксикацией. Вирус вызывает массивный выброс цитокинов . Даже когда температура спала, организм восстанавливается после инфекции
Вирус гриппа тропен к эпителию сосудов , повышая их проницаемость. Это вызывает нарушения микроциркуляции , что может вызывать боли в затылке . Также нельзя исключить отек пазух носа , что давит на лоб
Когда страшно или кажется, что воздуха мало , человек начинает дышать часто и глубоко. Уровень углекислого газа в крови падает, что вызывает спазм сосудов мозга и изменение pH крови и, как результат, возникает ощущение нереальности происходящего , головокружение, онемение конечностей и лица, предобморочное состояние
Ингавирин не имеет убедительной доказательной базы для лечения вирусных инфекций
Азитромицин НЕ лечит вирусы. Их назначают только при подтвержденной бактериальной инфекции . Зеленая мокрота сама не всегда означает бактерии, так как это могут быть погибшие лейкоциты
К сожалению, специфических лекарств после болезни нет , организм восстанавливается сам
Первым делом важно восполнение жидкости. Токсины выводятся с мочой и потом, можно пить растворы электролитов , минеральную воду без газа
При сохранении боли в голове , Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день
Также важно промывание солевыми растворами , как, например Аквалор или Аквамарис . При заложенности сосудосуживающие не более 5-7 дней
Скажите, во время болезни не сдавали анализы? Когда Голову наклоняете боль в голове не усиливается ?
Юлия Валерьевна, анализы не сдавала. Боль не усиливается при наклоне голове. Сейчас голова меньше начинает болеть. Скорее болят мышцы в грудной клетке посередине, несильно
Принятый ответ
Если головная боль уменьшается и не реагирует усилением на наклон головы , это практически исключает острый гайморит и синусит
Боль в груди может быть связана с вирусным трахеитом. Вирус гриппа активно размножается в эпителии трахеи
Также нельзя исключить мышечную боль, даже если кашель был не постоянным, диафрагма и межреберные мышцы могли перенапрягаться . Кроме того, сам вирус вызывает воспаление в мышечной ткани
Так как не сдавали кровь, может быть тревожно. Но! Чтобы объективно подтвердить, что осложнений нет, обычно рекомендуется оценить общий анализ крови + СРБ
Важно также сейчас не делать глубоких резких вдохов ртом, стараться дышать носом. Можно использовать леденцы для рассасывания с ментолом или эвкалиптом 🙏
Юлия Валерьевна, лучше сдать кровь сейчас или немного позже?