Кровь в слюне
Ребенок 6,5 месяцев. Обнаружила сейчас кровь на игровом тканевом коврике после того, как ребёнок обсосал его (или срыгнул). Точно сказать не могу, так как обнаружила уже свежее сырое пятно с красными разводами. На перекись реакция была-пятно исчезло. Поэтому приложить фото не смогу. Ребёнок до данного происшествия очень плакал, подозреваю еще реакцию на зубы. Сейчас успокоился, играет. Рот осмотрела - ранок нет. Вызывать ли скорую? Как мне сейчас действовать?
Здравствуйте
Ребёнок был без памперса?
Сырое пятно было большое?
Окраситься ничего не могло?
Покраснения на наружных половых органах нет?
Ручки без ранок?
Кормите грудью, трещин нет на сосках?
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать за динамикой. Если кровь из мочевыводящих путей, то будут разводы на памперсе, в подобных случаях - сдать общий анализ мочи и рекомендуется госпитализация.
Если всё таки изо рта, то осмотр педиатра
Да, в памперсе. Трещин и ранок нет. Кровь в слюне была. Поэтому и испугалась. Сейчас ребёнок играет как обычно. Температуры нет. Наблюдать или съездить в больницу?
Если во рту всё чисто- Десны, небо, щёчки, а кровь алая была, то вряд ли она из желудка, возможно где-то слизистая была повреждена во рту, без явного дефекта
Возможно понаблюдать за динамикой, как малыш себя ведёт
Кровь, знаете, оттенком больше как из вены, темнее алой. Можно ли укладывать ребёнка спать в такой ситуации? Вовсю зевать уже.
Принятый ответ
Если в поведении ребёнка ничего не поменялось, то возможно спать
Если тёмная, то возможно заглотил коовь
Здравствуйте! Кормится ребёнок грудью, нет ли еще трещин на сосках?
Если трещин нет, а также никак не нарушено общее состояние ребёнка, то допустимо понаблюдать за динамикой, чтобы оценить источник возможного появления крови. Бывает, что при прорезывании Зубов, может выделяться кровь, не постоянно, а даже разово, из за слюны, может и источник на десне, быстро затянуться, что не будет видно глазу.
Поэтому в подобных случаях рекомендуется только наблюдение( при условии отсутствия признаков нездоровья со стороны ребёнка)
Трещин нет. Ребенок здоров. Она игрушки яростно обсасывает из-за зубов. Могла возможно пораниться. Может ли это быть геморрагической болезнью?
Как правило, геморрагическая болезнь - это заболевание детей первых 3х мес. Из за врожденного дефицита плазменных факторов свертывания крови. После 3х мес эти факторы уже самостоятельно хорошо вырабатываются. Если ребёнок здоров, отлично, вероятно действительно могла пораниться или даже из лунки зуба могла разово выделиться кровь. Главное в подобных случаях маме выдохнуть, и просто понаблюдать за ребёнком. Возможно, что это уже и не повториться, если ранка была или кровь из десны
Спасибо большое! Можно ли уложить ребёнка спать? Из-за инцидента она не спит уже 5 часов, плачет от усталости.
Принятый ответ
Вполне, можно уложить
Добрый день.
Скорую вызывать таких ситуациях не обязательно, если самочувствие ребёнка не страдает, ребёнок активный, нет активного кровотечения
Но если что-то самочувствие ребёнка беспокоит, конечно, возможно вызвать.
В полости рта желательно проверить не только слизистую щечек , десен, но также уздечку верхней губы языка, так как достаточно часто дети травмируют, поэтому может быть кровь с слюной на этом фоне
Также осмотреть носик, нет ли носовых ходах следов крови
Обратить внимание на пальчики, нет ли заусенец, ранок
А также появление крови возможно на фоне синдрома прорезывания Зубов, в это время десны достаточно отечные и могут начать кровоточить при малейшем надавливании
Поэтому в таких ситуациях в первую очередь это наблюдательная тактика самочувствием ребёнка
Спасибо! Поведение без изменений. Видимо, действительно десна кровоточили.
Принятый ответ
Да, вполне возможно, поэтому достаточно понаблюдать в течение суток за ребёнком.