Дисплазия ТБС, ребенку 3 месяца

Здравствуйте. Хотела бы узнать ваше мнение. Делали рентген. Говорят что не критичная ситуация, просто сустав недоразвит, пограничное состояние. Нам 3 месяца. Снимок узи ТБС в 1 месяц хороший. Сказали обязательно 2 недели ходить с подушкой Фрейка, потом 2.5 месяца с шиной Кошля. Назначают курс лечения массажем, лфк и электрофорез. Есть вероятность, что имеется погрешность немного в положении при рентгене, так как сложно было идеально прямо удержать, как от нас требовали. Не хочется ребенка сразу в шину пихать. Рентгенография ТБС в прямой проекции АИ 28 и 35 градусов. Линии Шентона плавные, ГБК косвенно центрированы. Рекомендации помимо подушки фрейка и шины Кошля, массаж, лфк, электрофорез. В карте написано в объективных данных: суставы правильной конфигурации, объем движений полный. Нижние конечности S=D. Ось правильная. Симптом маркса-ортолани, этори,» отрицательный, ТБС: отведение-ограничение отведения справа, наружная ротация 90 градусов, внутренняя ротация 40 градусов. Ягодичные, бедренные, паховые складки симметричны. Мышечный тонус в пределах возрастной нормы.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз ТБС не только рентгенологический, но и клинический. То есть он выставляется на основании осмотра ортопеда и рентген его подтверждает или исключает. На осмотре врача в документе, указано ограничение подвижности сустава справа, это может быть признаком возможной дисплазии ТБС, и единственный способ коррекции ее у младенцев - отводящие шины. Без шины массаж и ЛФК могут быть неэффективны, так как благодаря шине сустав будет стоять центровано. Однако, если все таки врач подозревает незрелость, то можно использовать обычное широкое пеленание ребёнка ( поза «лягушки») на регулярной основе

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген фото снимков ,очень трудно точно оценить состояние тбс, возможно допущены ошибки при укладке. На снимке 25.12.2025 отмечается скошенность вертлужной впадины, больше справа . Линия Шентона с разрывом . Отмечается латерализация бедренных костей с обеих сторон. Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d - 1,5 см в норме.Линия Шентона должна быть без разрыва, ядра окостенения пока могут не визуализироваться.(обычно появляется 4-6мес) В данном случае ношение подушки Фрейка имеет под собой основу . Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей. Парафиновые аппликации на ножки. Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция. Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки. Рентген снимок через 2мес.

Аслан Туркоевич, ходили очно сегодня еще к ортопеду другому. Да, тоже сказал, что перинку есть смысл носить. Сказал шину не надо, нет ничего серьезного, можно обойтись ей. Ходить 2 месяца круглосуточно. И потом рентген снимок и прием

Да, лучше носите. Надеямся, что все будет хорошо ! Всего самого наилучшего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, крыши вертлужных впадин скошены.

По рентгенограмме определяется дисплазия ТБС.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика, шина Кошля или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.

П.С. "не хочется мучать" - это не аргумент.
Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.