Расшифровка анализов, ВЭБ, микоплазма, цитомегаловирус

Расшифруйте анализы. Мальчик 5 лет. Болел живот, иногда по утрам рвота но какой-то слизью, рвоты практически не было как таковой, болел живот в области пупка, правый бок, левый. Стул был нормальный, сформирован. Потом был запор. Потом стул Нормализовался. Увеличенен лимфоузел на шее, но не болит. Сказали брюшной полости тоже увеличенен лу.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови, ферритина мы видим признаки умеренного дефицита железа в организме. В таких случаях рассматриваем приём препарата железа , например, Мальтофер, на месяц с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови

При таких цифрах витамина Д мы видим небольшую недостаточность - в таких случаях оптимально Вигантол 2000 МЕ утром

При таких результатах на инфекции мы видим признаки ранее перенесенной цитомегаловирусной инфекции и инфекции вируса Эпштейн Барра. Показатели острого заболевания не сдавали - иммуноглобулины М?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Фатима Зауровна, не славали. Есть только эти анализы? Это надо как-то лечить? Что-то критичное есть в этих анализах? ВЭБ и цито мега вирус надо лечить?

Если мы говорим о результатах данных анализов, то такие результаты говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции, которую не лечат. Однако эти результаты не отражают, есть ли активная инфекция сейчас. Острая инфекция ЦМВ ВЭБ это обычно острое состояние - с лихорадкой, увлечением множественных лимфоузлов, ангиной, и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение иммуноглобулинов класса G (IgG) к вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирусу (ЦМВ) обычно указывает на то, что организм ранее контактировал с этими вирусами и выработал к ним иммунный ответ,данные антитела сохраняются пожизненно как «иммунная память» о перенесённой инфекции.
Вирусы герпетической группы,однажды попав в организм,сохраняются в нем пожизненно ,и могут активироваться повторно с развитием острой инфекции,поэтому ,с
учётом изменений в клиническом анализе крови (снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня тромбоцитов),увеличения шейного лимфоузла и реактивных изменений мезентериальных лимфоузлов рекомендуется количественное исследование
ПЦР крови/слюны к данным вирусам ,которые повышаются именно в период острой инфекции,а также биохимический анализ крови, чтобы исключить поражение внутренних органов.
Уровень IgG и IgM к микоплазме находятся в пределах референсных значений,как и уровень суммарных антител к лямблии(отклонений не выявлено).
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Надежда Дмитриевна, это надо как-то лечить? Потом он бронхитом заболел, может поэтому тромбоциты такие? В данных анализах есть что-то критичное? Или пугающее

Если у ребенка хорошее самочувствие,достаточно полноценного сна и питания ,для профилактики повторных инфекций в настоящее время рекомендуется использовать иммунопробиотики-например,Бак сет Колд Флю.
Благодаря повышенному содержанию лакто-бифидобактерий в его составе при его использовании снижается риск заселения и размножения бактерий и вирусов на слизистых оболочках дыхательных путей и кишечника, снижается частота респираторных инфекций ,риск бактериальных осложнений и необходимости применения антибиотиков.
Может применяться повторными курсами.
Для полноценного функционирования иммунитета необходимо употреблять достаточное количество белка (яйца, творог, мясо, рыба), рекомендуется натуральная витаминизация -прием рыбьего жира( содержит витамины Д, Е, А), большое количество витаминов и микроэлементов содержится в овощах, фруктах ,ягодах- черника, голубика, брусника, клюква, черная смородина.
Рекомендуется ограничить прием фастфуда и углеводов,полноценный сон,умеренные физические нагрузки .
Рекомендуется в динамике отследить уровень нейтрофилов в клиническом анализе крови и размеры мезентериальных узлов на УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что в результатах я вижу несколько моментов, требующих внимания, но не паникуйте пожалуйста. Самое важное по УЗИ- небольшое расширение лоханки правой почки, это нужно будет периодически контролировать у детского уролога, чтобы убедиться, что все в порядке. Увеличенные лимфоузлы в животе, скорее всего, носят реактивный характер на фоне перенесенных кишечных симптомов или бронхита и обычно проходят сами. Что касается анализов на вирусы, положительные IgG к ЦМВ и ВЭБ говорят о том, что ребенок когда-то с ними встретился и теперь имеет иммунитет, это не острая инфекция, лечить ее не нужно. По общему анализу крови нет признаков острого бактериального воспаления, который мог бы объяснить боли. Наиболее вероятно, что эпизоды болей в животе и увеличение лимфоузлов связаны между собой на фоне каких-то перенесенных инфекций, но для полноценного заключения и составления плана наблюдения требуется очный осмотр доказательного педиатра, чтобы сопоставить все данные с состоянием ребенка.

Здоровья!