Расшифровка анализов, ВЭБ, микоплазма, цитомегаловирус
Расшифруйте анализы. Мальчик 5 лет. Болел живот, иногда по утрам рвота но какой-то слизью, рвоты практически не было как таковой, болел живот в области пупка, правый бок, левый. Стул был нормальный, сформирован. Потом был запор. Потом стул Нормализовался. Увеличенен лимфоузел на шее, но не болит. Сказали брюшной полости тоже увеличенен лу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови, ферритина мы видим признаки умеренного дефицита железа в организме. В таких случаях рассматриваем приём препарата железа , например, Мальтофер, на месяц с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
При таких цифрах витамина Д мы видим небольшую недостаточность - в таких случаях оптимально Вигантол 2000 МЕ утром
При таких результатах на инфекции мы видим признаки ранее перенесенной цитомегаловирусной инфекции и инфекции вируса Эпштейн Барра. Показатели острого заболевания не сдавали - иммуноглобулины М?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, не славали. Есть только эти анализы? Это надо как-то лечить? Что-то критичное есть в этих анализах? ВЭБ и цито мега вирус надо лечить?
Если мы говорим о результатах данных анализов, то такие результаты говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции, которую не лечат. Однако эти результаты не отражают, есть ли активная инфекция сейчас. Острая инфекция ЦМВ ВЭБ это обычно острое состояние - с лихорадкой, увлечением множественных лимфоузлов, ангиной, и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение иммуноглобулинов класса G (IgG) к вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирусу (ЦМВ) обычно указывает на то, что организм ранее контактировал с этими вирусами и выработал к ним иммунный ответ,данные антитела сохраняются пожизненно как «иммунная память» о перенесённой инфекции.
Вирусы герпетической группы,однажды попав в организм,сохраняются в нем пожизненно ,и могут активироваться повторно с развитием острой инфекции,поэтому ,с
учётом изменений в клиническом анализе крови (снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня тромбоцитов),увеличения шейного лимфоузла и реактивных изменений мезентериальных лимфоузлов рекомендуется количественное исследование
ПЦР крови/слюны к данным вирусам ,которые повышаются именно в период острой инфекции,а также биохимический анализ крови, чтобы исключить поражение внутренних органов.
Уровень IgG и IgM к микоплазме находятся в пределах референсных значений,как и уровень суммарных антител к лямблии(отклонений не выявлено).
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, это надо как-то лечить? Потом он бронхитом заболел, может поэтому тромбоциты такие? В данных анализах есть что-то критичное? Или пугающее
Если у ребенка хорошее самочувствие,достаточно полноценного сна и питания ,для профилактики повторных инфекций в настоящее время рекомендуется использовать иммунопробиотики-например,Бак сет Колд Флю.
Благодаря повышенному содержанию лакто-бифидобактерий в его составе при его использовании снижается риск заселения и размножения бактерий и вирусов на слизистых оболочках дыхательных путей и кишечника, снижается частота респираторных инфекций ,риск бактериальных осложнений и необходимости применения антибиотиков.
Может применяться повторными курсами.
Для полноценного функционирования иммунитета необходимо употреблять достаточное количество белка (яйца, творог, мясо, рыба), рекомендуется натуральная витаминизация -прием рыбьего жира( содержит витамины Д, Е, А), большое количество витаминов и микроэлементов содержится в овощах, фруктах ,ягодах- черника, голубика, брусника, клюква, черная смородина.
Рекомендуется ограничить прием фастфуда и углеводов,полноценный сон,умеренные физические нагрузки .
Рекомендуется в динамике отследить уровень нейтрофилов в клиническом анализе крови и размеры мезентериальных узлов на УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что в результатах я вижу несколько моментов, требующих внимания, но не паникуйте пожалуйста. Самое важное по УЗИ- небольшое расширение лоханки правой почки, это нужно будет периодически контролировать у детского уролога, чтобы убедиться, что все в порядке. Увеличенные лимфоузлы в животе, скорее всего, носят реактивный характер на фоне перенесенных кишечных симптомов или бронхита и обычно проходят сами. Что касается анализов на вирусы, положительные IgG к ЦМВ и ВЭБ говорят о том, что ребенок когда-то с ними встретился и теперь имеет иммунитет, это не острая инфекция, лечить ее не нужно. По общему анализу крови нет признаков острого бактериального воспаления, который мог бы объяснить боли. Наиболее вероятно, что эпизоды болей в животе и увеличение лимфоузлов связаны между собой на фоне каких-то перенесенных инфекций, но для полноценного заключения и составления плана наблюдения требуется очный осмотр доказательного педиатра, чтобы сопоставить все данные с состоянием ребенка.
Здоровья!