Грипп, осложнение в виде долгого кашля

Здравствуйте. 19.12 после сада у ребёнка (почти 5 лет) была диарея. 20.12 резко поднялась температура до 39,5. Кружилась голова, сильный озноб, болела голова и ночью вообще бредил, Нурофен сбил Температуру немного. Потом 3 дня держалась температура 37,5-38,5, присоединились покашливания, сонливость, головная боль, озноб сохранялись. Аппетита не было почти. 24,12 температуры не было, 25,12 температура вечером поднимается 38.5 и держится всю ночь и на утро 37 - 37,5 прыгает, не выше. Присоединился лающий кашель, который мучает ребёнка и днем и ночью. 27.12 получили анализы крови - бактериальное. В октябре уже пропили из-зв такого кашля долгого антибиотики, помогло. Сейчас снова нужно? Пропишите какие антибиотики выбирать и дозировку? 4.11 лет, вес 15,3

Эпштейна-Барр, лямблиоз по анализам был
4 года

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите анализ крови , уточните какой антибиотик пил ребенок?
Так же если у ребенка признаки бактериальной инфекции , рекомендован осмотр лор врача, для исключения лор патологии , а так же осмотр педиатра и решение вопроса о проведении рентгена легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепил, пили амоксиклав.
Добавлю, сейчас кашель сохраняется, держится температура 37,3, аппетит и общее состояние отличное.
Может нам поможет назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запись к врачу есть только 29,12, ждать опасно или симптомы и анализ терпят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этом, сопли, что удаётся отсморкать, прозрачные

По анализу нет данных за бактериальную инфекцию , лейкоциты в норме , нейтрофилы в абсолютных показателях не повышены , соэ повышается и при вирусных инфекциях . Обычно при таких показателях говорят, что показаний для антибиотика нет

Если есть еще отек слизистой носа, увеличены аденоиды , то да назонекс помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в октябре анализы были идентичны, кашель лающий держался 2 недели, но без температуры. Лор прописал антибиотик. Единственное разница наверное в консистенции соплёй, сейчас жидкие, тогда были густые

Сам кашель , антибиотиком не лечится, им лечится бактериальная инфекция. Ребенок получает ингаляции с пульмикортом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, 1,5 дня по 1мл 2 раза в день но от него будто нет эффекта. А ночь пшыкнула назонекс, кашель лающий пока затих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как исключить пневмонию, может ли это быть осложнением гриппа в нашем случае?

Лающий кашель возникает при воспаления голосовых связок и трахеи , и при обильном стекании слизи вниз , обычно проводят ингаляции пульмикортом . Но так же важно не сильно ли жалко дома , рекомендован температура до 22 градусов

Пневмонию можно исключить проведением Рентгена органов грудной клетки
Но при пневмонии обычно изменения в общем анализе крови характерные для бактериальной инфекции , а так же повышение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина , подскажите пожалуйста, температура вчера ушла, но сегодня опять 37,3 кашель влажный сохраняется. Это нормальное течение болезни или это может быть осложнением?

Добрый день. Обычно это нормальное течение болезни . Такая температура может сохранятся до нескольких недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы 16 декабря сдавали крови на скрытые инфекции, - хламидия пневмония и м и g выявлены, прикрепил. А через 3 дня ребёнок свалился с гриппом (предполагаю). Сегодня 30 число и с 19 кашель,, сегодня гнойные сопли пошли

А связи с чем сдавали эти анализы?
Вижу что высокие иммуноглобулины G к хламидиям, и М серая зона так называемая, скорее всего это уже угасающий процесс, но точно понять можно сдав в динамике.
Кашель после гриппа может сохранятся, но постепенно угасать.
А отделяемое из носа желто-зеленого цвета может быть признаком , что отделяемое загустело и при контакте с воздухом приобретает такой цвет

А связи с чем сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор назначил потому что в октябре страшно и долго кашлял, пили амоксиклав помог

при атипичных инфекциях используют антибиотик другой группы

при атипичных инфекциях используют антибиотик другой группы , так что скорее всего было связано не с ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и можно попросить вас посмотреть свежий оак

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, процентное отношение незначимо. Соэ в норме до 20

Учитывая такой анализ и улучшение в динамике, антибиотик не показан

В отношении кашля какие препараты используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, надо ли перестаховаться и исключить пневмонию рентгеном?

Пульмикорт дышали 1,5 дня - улучшения 0. Промывание носа, лизобакт, зодак
Вчера всю ночь лаял, сегодня на ночь пшыкнула мометазон - Пока тишина по кашлю

1,5 дня пульмикорта маловато для оценки, при сил нос лающем кашле дозировка 1 мг 2 раза в день 3-5 дней

Если температура не будет нарастать и на этом фоне кашель будет уменьшаться, то рентген не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, назонекс имеет смысл оставить?
Сопли больше прозрачные, ребёнок постоянно похрюкивает, чтобы собрать их с глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста, нам назначили флюдитекс, нужен ли сироп?

Назонекс обычно используется при сильной отечности, длительном постназальном затеке на фоне гипертрофии аденоидов, если от него есть улучшение, то курс 14 дней

Флюдитек и подобные препараты нежелательны,

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста, температура вчера ушла, но сегодня опять 37,3 кашель влажный сохраняется. Это нормальное течение болезни или это может быть осложнением?

Да, такое течение может быть в норме, это еще не говорит об осложнении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы 16 декабря сдавали крови на скрытые инфекции, - хламидия пневмония и м и g выявлены, прикрепил. А через 3 дня ребёнок свалился с гриппом (предполагаю). Сегодня 30 число и с 19 кашель,, сегодня гнойные сопли пошли

Здравствуйте,
В таком случае при сохранении сильного кашля должен назначаться клацид

Назначает доктор очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не был обоснован
Обычно при наличие таких анализов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльнура, здравствуйте, спасибо за ответ.
Ночью были рези в ухе, и снова 37,5 к вечеру. Отипакс и Нурофен купировали боль-поставили катаральный отит

При катаральном отите в основном симптоматическое лечение
Но дополнительно рекомендуют пересдать анализу крови ,СРБ что бы исклбчкить присоединение бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльнура , здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы 16 декабря сдавали крови на скрытые инфекции, - хламидия пневмония и м и g выявлены, прикрепил. А через 3 дня ребёнок свалился с гриппом (предполагаю). Сегодня 30 число и с 19 кашель,, сегодня гнойные сопли пошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент