Повышены АЛТ и ГГТ

Добрый день! Мужу 45 лет, достаточно полный. Для получения справки пришлось сдать анализы на биохимию. АЛТ-56,30, АСТ-26,80, ГГТ-77,30. О чем может говорить такое повышение? Насколько сильно они завышены? Что нужно проверить? Муж частенько употребляет алкоголь.

41 год

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Печеночные показатели повышены, но не критично. повышение скорее может быть связано с нарушениями метаболических (обменных) процессов в печени на фоне повышенного веса тела и употребления алкоголя. В подобной ситуации рекомендуется выполнить анализ крови на исключение вирусных гепатитов (HBSAg,antiHCV), УЗИ брюшной полости. Дальнейшая тактика лечения после получения результатов обследований.