Температура 39...40, ребёнок 3г. Папаверин дозировка?
Здравствуйте. Ребёнок 3г, вес 18кг. Болен с 26.12 с ~ 11.00 (идут 2е сутки температуры). Интересует дозировка папаверина в таблетках как доп. к ½ супрастина при Т39,5...40 (стойкая, снижается более 2часов от Цефекона 250). Цефекона хватает на 4.5 часа. Ноги/руки ледяные, был 1 раз мраморный синюшный рисунок конечностей. Растирала руками, но-шпа ¼ не помогла. Обычно так: свеча Цефекона, супрастин ¼....½ в табл. (Расчёт по ½×2р сутки) А также: можно ли давать зиртек (зодак) по 5к к цефекону когда суточная норма супрастина уже дана в течении дня? Ибупрофен ни разу не принимали. Боюсь аллергореакции. ( Был эпизод: старший сын в 1г. уехал с нурофена+суммамед в реанимацию с геморраг. токсидермией) Назначили цитовир, не даю из-за страха крапивницы и иных отриц. реакций (указаны в побочках). Какие ещё варианты помощи при Т39.5...40?
Здравствуйте,
обычно дозировка папаверина рассчитывается в этом возрасте, 0,3 мг на кг веса разово , или 6 мг за раз ,если округлить, но не более 10 мг за раз точно, в таблетках обычно 40 мг , поэтому чуть меньше 1/4 таб за раз ;
Также важно подметить, для эффективного снижения температуры, необходимо правильно рассчитать дозировку жаропонижающих средств,
и использовать физические методы охлаждения, при холодных конечностях хорошенько их растереть
, одеть носочки,
укрыть лёгким одеялом,
также важно, для эффективного снижения температуры придерживать питьевой режим, не менее 40 мл на кг веса в сутки;
Если необходимо часто сбивать температуру, то парацетамол 15 мг на кг веса разово чередуя с
Нурофен ( ибупрофен) , 10 мг на кг веса разово,
Нурофен до 3х р в сутки ( интервал между Нурофен и Нурофеном не менее 6 часов ) , парацетамол до 4 р в сутки, ( интервал между парацетамол и парацетамолом не менее 4 часов) , между парацетамолом и нурофеном интервал соблюдать не нужно, если один из этих препаратов не помог , можно дать другой, но час выждать рекомендуется, т к эффект может наступать не сразу .
Также легко рассчитать Нурофен ( при использовании стандартной дозировки 100 мг в 5 мл ,в суспензии , вес / на 2= разовую дозировку ;
Парацетамол ( при использовании стандартной дозировки 120 мг / 5 мл суспензии , 15 х вес и разделить на 24 = разовая дозировка; )
Спасибо. Но нурофен давать боюсь, выше написала почему. Про зодак что скажете?
Нурофен, сиропы мы не используем из-за добавок
Понимаю, что действительно нельзя исключать риски , в крайнем случае, таблетку 200 мг ( ибупрофен/ Нурофен ) ; это если прям крайне высокая температура и не будет сбиваться парацетамолом и другими методами ,
Зодак ,если суточную дозировку дали , больше нет смысла нет давать , он не окажет лечебного эффекта всё равно,
Цитовир со слабой доказательной базой против вирусов , поэтому не рекомендуется давать ,
Зодак (или зиртек) интересует в таком ключе: супрастин мы выпили например весь за 2 приёма в течении дня. Больше его нельзя. Можно ли как антигистаминное использовать зодак/зиртек в след. подъёмах температуры, ещё 2 приёма по 5к? В ночь когда растёт, а супрастин уже нельзя.
Принятый ответ
Да , в таком случае,можно , передозировки быть не должно из-за этого
Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Парацетамол - 270 мг на вес, это 11 мл сиропа
Нурофен / ибупрофен 9 мл
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом.
Папаверин на вес и возраст ребёнка 1/4 таблетки
Но комбинация жаропонижающее + супрастин + но-шпа/ папаверин в настоящее время ставится под сомнение, эффективность не высокая, а риск побочных и токсических воздействий увеличивается в разы
Супрастин максимум таблетка в день, зодак в этот же день давать нельзя.