Болит посреди грудной клетки
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в чем проблема, уже с неделю я не могу вздохнуть полной грудью и мне постоянно не хватает воздуха. Стало болеть посреди грудной клетки и со спины также в этом же месте. Я на фото пальчиком показала где болит. Что это может быть? Могут ли быть это легкие? Или все таки это невралгия? И если невралагия то как можно мне помочь? Уже устала постоянно очень глубоко вдыхать ртом (и то частенько это не помогает чтобы насытиться воздухом) и также постоянно зеваю чтобы как то облегчилось состояние. Также прикреплю фото рентгена грудного отдела позвоночника за 2024 год, там описаны мои проблемы с позвоночником может быть эти проблемы обострились и из-за этого я не могу нормально дышать? И какие обследования нужно пройти для очного посещения доктора? Хочу сразу все сдать, чтобы зря не прийти на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, ваши симптомы — чувство нехватки воздуха и боль — связаны не с лёгкими или сердцем, а с напряжением мышц грудной клетки и спины из-за изменений в позвоночнике (артроз суставов, снижение высоты дисков). Эти изменения могут раздражать нервные окончания, вызывая рефлекторный болезненный спазм мышц. Напряжённые мышцы ограничивают движение рёбер при вдохе, отсюда ощущение «стянутости» и потребность глубоко дышать ртом и зевать.
Чтобы точно исключить другие причины (например, воспалительного характера), перед визитом к неврологу желательно сдать общий анализ крови с СОЭ и С реактивный белок. Если симптомы сохранятся, врач может дополнительно назначить МРТ грудного отдела позвоночника для детальной оценки.
Помощь обычно направлена на снятие мышечного спазма и восстановление подвижности. Это может включать техники мануальной терапии, специальную дыхательную гимнастику (диафрагмальное дыхание), лечебную физкультуру для грудного отдела, а в остром периоде — лекарства для расслабления мышц и уменьшения боли по назначению врача (например ибупрофен и сирдалуд).
Ангелина Левоновна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, а я ночью не задохнусь из-за этого? Весь день я еще могу это контролировать, а ночью ужасно страшно становится, уснуть не могу из-за этого
Конечно, нет. Это состояние не угрожает удушьем и не нарушает реальный газообмен в лёгких. Ощущение нехватки воздуха вызвано мышечным напряжением, а не блокировкой дыхательных путей. Страх и фиксация на дыхании закономерно усиливают ощущения, создавая порочный круг. Постарайтесь перед сном переключить внимание на спокойное чтение или прослушивание аудиокниги. Короткий курс успокаивающих дыхательных техник (например, медленный вдох на 4 счёта, выдох на 6) поможет снять тревогу и напряжение. Если страх сохраняется, обсудите это с врачом.
Отвлекитесь перед сном на что-то позитивное, данное заболевание не мешает дыханию ни в коем случае, есть только боль и страх возникновения боли в момент вдоха.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Можно пройти онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед появлением описанного состояния не было физ.нагрузок, переживаний, стресса, тревожности?
Чаще всего в данной области болят мышцы и связки, причинами могут быть физ.нагрузки, неудобная поза во сне, стрессы, тревога и тд.
Марина Алексеевна, добрый вечер, тревожность у меня постоянная, часто прокручиваю в своей голове что чем то заболею плохим
Так может проявляться гипервентиляционный синдром на фоне тревожности, он часто приводит к миофасциальному болевому синдрому, спазму в мышцах.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Для купирования тревоги и стресса используются анксиолитики, антидепрессанты и рекомендуется психотерапия, можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Добрый вечер!
По поводу проблем с дыханием, такое состояние может быть обусловлено синдромом гипервентиляции ( дыхательный невроз)
Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая часто может провоцировать мышечный спазм.
В подобных случаях назначают миорелаксанты (мидокалм или сирдалуд), при боли добавляют НПВС (нурофен, мелоксикам)
Если ощущаете тревогу, были стрессы в последнее время, то рекомендуют противотревожные препараты (атаракс/грандаксин/тералиджен- рецептурный)
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Можете пройти опросник GAD7 для прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/anxiety/gad7-run.html ㅤ
тест на тревогу - https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748