Черная точка на коже. Узловая меланома?
Здравствуйте! Обнаружил на коже какое-то странную темную точку, но не особо обращал на нее внимание. Вчера она привлекла мое внимание и я начал переживать. По длительности я ее замечаю уже наверное неделю. Был на очном осмотре у дерматолога и он сказал, что это похоже на корочку и под ней особо ничего не видно, но по рисунку кожи рядом похоже на ангиому (если я ничего не путаю) и предположила, что я просто травмировал этот участок кожи, и действительно там рядом был недавний порез, но меня смущает что у меня не получилось отодрать эту корочку (я особо не пытался). Почитал в интернете и так может выглядеть узловая меланома. Дерматолог сказала, что если через 4 недели не пройдет, то нужно выполнить гистологическое исследование. Хочу получить еще ваше мнение, на что похоже и что с этим делать. Очень страшно! Фотографию образования прикрепил. До этого недели 2 каждый день принимал НПВС по назначению невролога и были единичные очаги кровоизлияний под кожей в районе запястья (не знаю нужна ли это информация)
Принятый ответ
Добрый вечер. Никаких данных за узловую меланому по вашему фото и описанию не вижу . описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на травмированную папиллому, либо мягкую фиброму
Чёрный цвет обусловлен тромбированным кровеносным сосудом, внутри которого запеклась кровь .
Это совершенно доброкачественная история , для подтверждения можно выполнить дерматоскопию. Так же можно рассмотреть вариант удаления радиоволновым методом сургитрон. Гистология в таких случаях обычно не требуется
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я в вопросе писал, что у меня уже был очный прием врача и врач при дерматоскопии предположил, что это травмированная ангиома, но хотел услышать второе мнение
Все выглядит очень похоже , но все доброкачественное
Здравствуйте! А можете, пожалуйста еще оценить образование под коленкой, фото приложу. Дерматолог при дерматоскопии сказала, что это похоже на папилломообразный невус. Требуется ли его удаление?
Вижу доброкачественный невус
Можно не удалять
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления травмированного сосудистого образования.
Данных за меланому не вижу.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, чтобы уточнить диагноз.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Игорь Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответ. Я в вопросе писал, что у меня уже был очный прием врача и врач при дерматоскопии предположил, что это травмированная ангиома, но хотел услышать второе мнение
Здесь врачи и пишут своё мнение. Оно основывается на фото и Вашем описании. Очный осмотр даёт больше информации, чем фото, тем более, если врач ещё и дерматоскопию провёл на приёме. Если Вы одному врачу очному не доверяете, сходите ещё к одному.
Принятый ответ
Здравствуйте, проявлений меланомы точно нет. По фото точно тяжело сказать что это . Возможно травмированная мягкая фиброма или гемангиома . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения нужен очный осмотр врача
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я в вопросе писал, что у меня уже был очный прием врача и врач при дерматоскопии предположил, что это травмированная ангиома, но хотел услышать второе мнение
Елена Владимировна, врач на очном осмотре сказала, что это похоже на корочку, я посмотрел информацию, что узловые меланомы могут покрываться корочками
Елена Владимировна, также врач на очном осмотре сказал, что образование покрыто корочкой и он не видит что там внутри. Я прочитал что узловые меланомы часто могут покрываться корочками
По фото не похоже : тогда чтобы не переживать , вшить материал на гистологию
А какие красные флаги нужно не упустить чтобы ничего плохого не пропустить?
Когда воспаление идет без травматизации, быстрый рост образования
Здравствуйте! А можете, пожалуйста еще оценить образование под коленкой, фото приложу. Дерматолог при дерматоскопии сказала, что это похоже на папилломообразный невус. Требуется ли его ударение?
Да похоже на него . Удаление с целью эстетики или если часто травмируете , то тоже лучше удалить
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки травмированного образования , вероятно мягкой фибромы, внешне без признаков атипии
Опасного не вижу
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога до проведения дерматоскопии , и решить вопрос об удалении образования , если есть риск травмирования
А также Рекомендуется избегать трения, травмирования и чрезмерной инсоляции
Зилия Галимовна, здравствуйте! Как я и писал, дерматоскопию я выполнил и врач сказал, что кожный рисунок рядом с корочкой напоминает ангиому. Фибромы у меня вроде там не было и в целом по телу нигде особо нет фибромы. Просто хотелось услышать еще мнений. Вы думаете ничего угрожающего нет во внешнем виде?
Зилия Галимовна, по размерам это образование меньше 1мм
Да , опасного не вижу по фотографии
Ознакомилась , опасного не вижу , можно оставить , если риск травмирования высокий, то лучше удалить
Принятый ответ
Артем, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить травмированное образование (например, сосудистое - гемангиому)
сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!