Ночной кашель у ребенка 1 год и 5 месяцев
Здравствуйте, у дочери 1 год и 5 месяцев неделю назад закончился карантин по ветрянке. Потом тк у старшей был насморк, у малышки тоже начался насморк, небольшой, особо ничего не высмаркивалось. Сейчас в целом нос дышит, не вижу соплей и не слышу, чтобы он забивался. Так же появился кашель, и вот уже день 5 кашель ночью, те я давала и зиртек, и мирамистин в рот брызгала, тк педиатр мне сказала что красное горло, в нос морскую водичку капли капала. Сегодня уже зиртек больше не давала. Так вот ночью кашель как бы так и есть, вообще не меняется, днём очень редко раз два кашлянет и всё, а ночью часто кашляет. Я уже не знаю что думать, куда идти. Сдали анализы крови сегодня, результат прикрепляю . Просто ребенок активный не сопоец ничего я не вижу, а кашель есть, помогите от чего это и что делать?Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер
Кашель может быть на фоне постназального затека, если он проявляется в положении лежа. Но нужно обязательно послушаться у педиатра. Кашель какой ? Влажный, сухой?
Детки не умеют эффективно откашливаться и могут то что стекает по задней стенке гонять туда-сюда. В таком случае рекомендуют хорошо промывать нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще, головной конец на сон выше.
Головной конец высоко, но эффекта никакого. Кашель сухой наверное больше, бывает что то откашливает. Слушал педиатр два дня назад.
В легких чисто? Дома не жарко? Влажность достаточная?
По результатам крови признаков острого воспаления нет. Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет. Кровь спокойная.
Да, чисто. В комнате где спим как раз достаточно прохладно, влажность не могу сказать.
Насморк у нас и ранее не раз был, ну и она могла один два дня в сосновом днём покашлять, но вот так впервые, я даже в растерянности.
Поняла вас. В таком случае вероятнее всего кашель именно на фоне стекания слизи по задней стенке.
Можно поделать ингаляции просто с физ раствором для увлажнения и разжижения слизи.
Послушайтесь еще раз у педиатра и при необходимости выполните рентген. Сиропы от кашля таким маленьким деткам не дают из-за анатомических особенностей. Детки не умеют эффективно откашливаться, а сиропом можно только все усугубить.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки. Вперёд соплей может и не быть, они стекают сзади.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большей вероятностью такой кашель вызван стеканием слизи по заднем стенке глотки.
Днём ребенок регулярно пьёт, кушает и сглатывает эту слизь, а ночью в горизонтальном положении она скапливается и вызывает кашель.
В таких случаях лечим только нос.
Осуществлять туалет носа лучше при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Анализ крови без острых воспалительных изменений.
Заложенности вообще нет и соплей тоже, они наружу не выходят, даже после того как покапаю аквамарис.
Это так называемый задний ринит, когда слизь течёт не вперёд по носовым ходам, а назад в носоглотку.
Попробуйте промыть шприцем, часто так получается смыть слизь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков острого воспаления нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте. Вы знаете я заметила такую закономерность, дочь ещё сосет грудь и вот после того как она помогает грудь, она начинает глотать что то, после того как перестала сосать и начинает кашлять, а потом дышит будто что то в горле у нее хрипит, потом проходит. Потом сглотнет или откашляет и проходит. Я не понимаю что это такое вообще.
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком сосок ,что бы не заглатывал много воздуха