Подозрение на лишай, розовый лишай
Здравствуйте. У дочки заметила розовое пятно на затылке. Видимо она его зачесала по середине как будто родинку задела. Больше нигде на теле, на голове нет. Такое же пятно только светлее было на ноге весной. По фотографиям похож на розовый лишай. Еще в осенне зимний период у дочки часто выходит герпес под нижней губой всегда. Может ли быть какая то взаимосвязь? Дочке сейчас 8,5 лет, ходит в бассейн 3 раза в неделю. Подскажите может ли быть это розовым лишаем, а не стригущим? К врачу в квд попадаем только в понедельник так,как выходные не работают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение грибковой инфекции. Розовый лишай не особо характерен по локализации для этой зоны . В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят, во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем Тербинафин 2 раза в день до полного исчезновения пятна
Диагноз снимают после 3 отрицательных соскобов. Рекомендуют на время лечения ограничить контакт с водой, исключить посещение детских коллективов.
Я начала мазать ей клотримазол
Здравствуйте
Для стригущего лишая, характерно отсутствие волос, в области образования, по представленным фотографиям, можно предположить, что волосы не выпадают.
Для розового лишая, все же характерно наличие нескольких элементов
Таких случаях обычно рекомендую точно осмотр дерматолога, с проведением дерматоскопии и свечением в лампе Вуда
Альбина, здравствуйте. Ознакомились с фото, рекомендовано очно показаться врачу , на всякий случай 3 дня до приема голову не мочить , крема не наносить. На ни бы не похоже, но настораживает очаг ровным розовым цветом. На розовый лишай не похоже, для него не характерны высыпания на голове
Здоровья вам
Здравствуйте. А что может быть если ровный розовый цвет? Сегодня были на приеме, посветили лампой сказали что свечения нету, взяли соскоб. Но на сегодняшний день пятнышко стало уже бледнее