Высыпания на одной щеке

На щеке уже где-то год как появились высыпания. Щека заметно краснее другой. Но кроме красноты беспокоят прыщики без содержимого. Сначала были выше по щеке. За год словно спустились. Сверху теперь их нет. Они ниже. Сначала думала что это аллергия на мандарины, мяту и шоколад. Хотя раньше аллергии не было. При приеме антигистаминных лучше. Но стоит перестать и возвращается даже на диете. Потом решила что это розацеа. Но перестала принимать железо и стало чуть лучше. Есть фото до и через неделю до отмены железа. Помогите разобраться, что это за напасть? Иногда чешется, редко очень. Так не беспокоит.

Гипотиреоз
53 года

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?

Валерия Валерьевна, первое фото без приема антигистаминных и железа. Второе и третье ранее - и железо и от аллергии пила. Наружно ничего

А железо вы в течение года принимали и высыпания появились на фоне его приёма или раньше?

Валерия Валерьевна, в том то и дело, что высыпания появились раньше, еще до диагноза гипотериоз и ЖДА. И когда я начала принимать железо они так же были, просто изменили локацию - как бы спустились ниже, а где были раньше их нет только покраснение кожи. Железо пила полгода.

Значит с приёмом железа они не связаны.
Не устанавливали ранее диагноз розацеа?
Не отмечаете ли прилива жара к лицу, покраснения в ответ на употребление горячей пищи/напитков, при выходе на солнце, после посещения бани, физической нагрузки, при стрессе?

Валерия Валерьевна, диагноз не ставили. Приливо жара к лицу не ощущаю. После кофе было что краснело но не сразу через час может, два.

Принятый ответ

Проанализируйте ещё с какой стороны чаще говорите по телефону, возможно тоже играет роль.

Наружно можно использовать Азелик 2р/д 3-6 месяцев. Начинать с небольшого участка кожи.

Для ухода линейку sensibio bioderma

Здравствуйте!
По описанию можно предположить в том числе и аллергическую реакцию.
Чтобы можно было сказать точнее, нужно загрузить фото проблемы.
При наличии хронической патологии - необходима коррекция состояния.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, прикрепилось фото. Разница 2 недели

Здравствуйте! Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

Оксана Васильевна, прикрепила фото. Разница 2 недели

Оксана Васильевна, посмотрите фото

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась с вашим фото.
Это больше похоже на аллергический дерматит.
Необходимо проанализировать,что может постоянно провоцировать высыпания.
Заведите дневник, и записывайте что едите, лекарства, уход. И соответственно реакция кожи.
Отмените всю декоративную косметику, уход пересмотрите.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР - 2 раза в день.
Наружно:
крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Антигистаминные:
Цетрин или Зиртек 1 табл в день- при зуде

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергического дерматита. В таких случаях обычно рекомендуют проанализировать, на что может быть реакция, с чем контактирую данное область. Наружно в таких случаях обычно рекомендуют такропик 0,1% 3р в сутки до полного разрешения

Дарья Николаевна, по моим наблюдениям покраснение щеки становилось сильнее после мяты, шоколада в большом количестве, иногда казалось даже после кофе, если пила больше чашки или добавляла молоко. Последний раз заметила на апельсины выступили прыщи. Выпила таблетку от аллергии - стали меньше. Но даже с каплями, например, фенистил от аллергии - и без погрешности в питании, они не проходят за две недели, например. Вернее так, одни проходят, появляются рядом.

От мяты может конечно обостряться сильнее

Дарья Николаевна, чем помочь?

Я выше указала

Здравствуйте
Внешне похоже на проявление розацеа
В таких случаях рекомендуется с врачом рассмотреть лечение например элидел или такропик в охлажденном виде длительным курсом
В качестве ухода за кожей для увлажнения используются средства линейки например биодерма для чувствительной кожи розовая серия -крема,гели д умывания
Летом спф обязательно

Марина Геннадьевна, уточните, пожалуйста, а розацеа может проходить от фенистила? Она может локально смещаться - уходить из одной области щеки в другую?

От антигистаминных может Быть уменьшение покраснения в некоторых случаях.
Может быть на другой стороне лица или на обоих щеках например одновременно

Марина Геннадьевна, я к тому, что у меня на одной щеке эти прыщики сначала были сверху, теперь там кожа чистая, а они стали внизу. Такое возможно при розацеа? И чем лечить?

Такое бывает про розацеа
Выше написала какое лечение можно рассмотреть под контролем врача