Испуг у ребенка 1 год 10 мес

Здравствуйте! Ребенку 1год 10 мес. Последние 2 ночных укладываний катастрофа. Укладывания у нас долгие, сопротивляется, хотя по режиму должен уже спать. Я привыкла. Но т.к. муж на СВО, я тоже не выдерживаю одной со всем справляться. Вчера укладывала ребенка, сначала раза 4-5 уложила его спокойно, я укладываю, целую, стишки рассказываю сонные, обнимаю, укрываю (кроватка приставная), ребенок укладывается, я ложусь рядом, чаще отворачиваюсь чтобы его не отвлекать засыпать самому, но через несколько секунд встает и начинает на меня наваливаться и тормошить, я опять укладываю. В итоге, уже резко сказала «а ну-ка быстро спать» Ретенок закричал сильно как будто испугался, я его сразу крепко обняла и он тут же успокоился начал смеяться. Потом лег, уснул и через минуты 2-3 как резко вскочит закричит также как при испуге. Сегодня в укладывала также, и также уже не сдержалась в какой то из разов резко сказала «не надо на меня наваливаться, мне неприятно и больно» ребенока уложила и меня смутило что он сразу лег и лежит, не шевелясь, хотя до этого стоя на меня наваливался. Я его спросила «тема, все в порядке, ты спишь»? Он сказал ласково да. Ну хорошо, поцеловала, обняла, и легла рядышком (на свою кровать) ребенок лежал не шевелясь. И через секунд 30 опять очень сильно закричал сразу меня обнял, я обняла успокоила, успокоился быстро, я его положила и спросила что случилось, показывает на потолок , спрашиваю испугался ли он говорит да. К слову у соседей сверху телевизор работает (каждый вечер), звук мы слышим но отдаленно. Я положила ребенка со выключенным ночником и смотрела на него внимательно, он смотрит на потолок испуганно, потом взгляд переводит на меня улыбается и посмеивается, а потом на потолок и опять испуганный взгляд, смотрит на меня и на лице написано «мама, мне страшно, вот вот заплачу». Я взяла на руки долго долго обнимала и он уснул на руках. К слову, днем я тоже резко могу ответить (строгий тон, не крик) , например когда хулиганит или вот вот что-то разобьет разольет и паль в в розетку засунет. Я переживаю что я нанесла психотравму своим резким громким тоном. Пожалуйста напишите мне будет ли в этой ситуации психотравма как из нее выйти, по каким признакам судить сейчас есть ли у ребенка испуг и что делать? Или это возрастной этап?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу психотравмы,скорее всего её нет,но испуг присутствует. Ребёнок в этом возрасте очень чувствителен к интонациям. Ваша резкость могла его напугать. То,что он смеялся после,не значит,что страха не было. Скажите,как часто это повторяется? Что обычно происходит перед укладыванием? и есть ли изменения в поведении днём? Попробуйте больше объятий, поцелуев, спокойных разговоров. Попробуйте ввести ритуал перед сном,напримеи чтение сказки, колыбельная. Обратите внимание на шум от соседей, возможно он действительно мешает

Повторяется второй день подряд. Вы даже не представляете какой у нас любвеобильный малыш, я его целую и обнимаю весь день. Как понять что это серьезный испуг? И чего боятся?

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но невозможно нанести травму строгим тоном, если вы говорили так , как описали - это не может привести к травме.
У ребёнка , вероятно, есть признаки перевозбуждения + если вы часто в тревоге , то ребенок тоже будет тревожиться.

У малышей незрелая ЦНС и если ребёнок уходит в сон перевозбужденным, то он будет скидывать напряжение через крик.
Обязательно ритуал собоьдать перед сном , можно укладывать рядом с собой , напевая спокойную песенку. Обязательно режим!
Подъем утром до 7:30, уже через 4 ч дневной сон , и после дневного сна 6 ч гуляем и уходим в ночной , лучше до 20:30.
Но травмы у ребёнка не будет , даже не переживайте!

Спасибо, даже то что я резко сказала и громко? Но я не кричала

Принятый ответ

Конечно от такого не развивается травма. Испуг может , но не травма

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! Сразу вас успокою, психотравму резким словом малышу вы не нанесли, тк в его возрасте нервная система еще незрелая (эмоции и страхи возникают быстро, а тормозящие участки мозга, которые помогают контролировать реакции, работают не полностью, поэтому они легко пугаются, реагируют внезапно и так же быстро успокаиваются от прикосновения и маминой руки и от ее объятий). Тревожные звоночки, жто когда у малыша больше 2нед резкая смена поведения, нарушения сна, отказ от еды. Сейчас, Диана, старайтесь соблюдать режим, вечерние ритуалы. На ночь можно принимать магниевые ванны (успокаивают, расслабляют).

Принятый ответ

Доброго дня!
Диана, сходу скажу вам, что психотравмы от вашего тона нет. Ребенок в этом возрасте пугается неожиданности и силы звука, а не смысла, и его испуг это реакция на резкость, а не на вас как на источник опасности. Вы сразу же обнимали и успокаивали, а это самое главное и важное в сохранении привязанности между мамой и малышом. Травму наносит не раздражение мамы, а длительное отсутствие утешения и отклика,перманентное игнорирование чувств ребёнка, его переживаний, чего у вас, к счастью, нет.
В возрасте 2 х лет дети часто переживают пик сепарационной тревоги, а когда вы отворачиваетесь, он проверяет: Ты здесь?. И вот эти его "наваливания" это не хулиганство, а способ телесной проверки связи: "Мама здесь, ура". Попробуйте не отворачиваться, а быть с ним лицом к лицу, и даже держать за ручку, баюкать, поглаживать, так он спокойнее отойдёт ко сну.
Монотонно и тихо повторяйте одну фразу: "Я с тобой. Мама здесь. Спи, мой хороший". Под это монотонное бормотание ему будет проще заснуть. А модно петь монотонную колыбельную, даже не петь а мурлыкать, главное, чтобы сын слышал мягкий голос.
Диана, но в целом, не беспокойтесь сильно, травмы вы не нанесли. И примите мою поддержку, вы очень устали, вы одна растите реренка, переживая за мужа, он ведь не на прогулку вышел, ваша усталость и нервы это абсолютно нормальное состояние в не срасем нормальных обстоятельствах, и вы имеете на них полное право. Не смрите, и не коите себя, мамы не роботы, они не могут быть постоянно улыбающимися и позитивными, вы ничего тяжелого и разрушающего для психики ребёнка не делаете.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана, нет, Вы не нанесли психотравму. Психологическая травма - это не испуг, не это просто выражение эмоций, которые могут быть у любого человека, а разовое или продолжительное воздействие на ребёнка, при которой его психика не справляется. Вы описываете то, что Вы устали и проявили эмоцию, да, ребёнок заплакал, Вы испугались сами и успокоили его. А дальше, Вы видите, что он уже стал закреплять - он и улыбается Вам и говорит о том, что страшно, ребёнок учится манипулировать и Вашими эмоциями в том числе, он видит Вашу реакцию, что Вы пугаетесь, что уделяете ему внимание , когда он говорит про испуг и страх. С ребёнком всё в порядке, Вы не нанесли травму. Пробуйте выдерживать прежние ритуалы и не подкреплять его поведение.