Консультация covid-19 /

Нужно ли сбивать температуру и вызывать скорую? — вопрос №396525

У мамы уже 7 дней температура по вечерам 38, нет аппетита и сильно ломит все тело, не может спать, слабость. Коронавирус подтверждённый. Из симптомов ещё расстройство жкт. До 4х дня темп 36,5, после 4х растёт и 38 стоит.
Что делать? Вызывать скорую? Кт назначили, только через 2 дня
Это значит, что пошло осложнение? Пьёт азитромицин 2й день. Почему температур не уходит?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу антибиотика, то он при отсутствии признаков бактериальной инфекции он не показан, тем более он может провоцировать диарею.
Ей желательно сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, увлажнять воздух, при температуре выше 38.5.паоацетамол.
Если длительно будет такая фебрильная температура тела, то добавить Дексаметазон 8 мг в/м утром 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите а при сатурации 93-94 нужно вызвать скорую? Сейчас измеряли

Невролог, Терапевт
нет, только если она ниже 92
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! в данном сулчае необходимо исключить ковид и сдавать пцр тест, кроме антибиотика к лечению нужно добавить витамин С 1000 мг, вит Д 5000МЕ, селен100 мг, цинк 25 мг. Если в течение 3-х дней после приема антибиотика темпераутура не нормализуется, то необходимо подключать гормоны - дексаметазон по 4 мг 2р/д внутривенно.
кроме того, ВАм необходимо сдать анализы - ОАК, развернутый биохимический и СРБ и Д - димер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, температуру сбивать только если она выше 38.5 парацетамолом.
В остальном лечение симптоматическое, антибиотик не показан. Обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д. Можно добавить дексаметазон 8 мг утром. В/м
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,если вы начали принимать антибиотик,то продолжайте до 7 дней уже бросать нельзя,температура при ковиде длительная до 2 мес
Добавьте пробиотики,например,баксет по 1 Саше 1 р в день 2 нед
Если беспокоит только температура, то скорую можно не вызывать,но если присоединилась одышка, чувство нехватки воздуха,то вызов нужен
Нужно сдать анализы: ОАК, Срб,д димер, для назначения дальнейшей терапии
Пока витамины: д 2000 ме в сут, цинк 50 мг в сут, Магне б 6 3 р в сут, все 1 мес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Температура тела может повышаться и сохраняться длительное время. Рекомендую прием Нурофена 200 мг или Нимесил 1 пак при повышении температуры выше 38.5 . Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, коагулограмму, Д-димер. Принимайте витамин С 500 мг 2 р/д, витамин Д 2000 ед/сутсут, Дексаметазон 8 мг в/м в первой половине дня в течение 3х дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Температура уходит от приема антибактериального препарата , только если она вызвана присоединившейся бактериальной инфекцией, на сам вирус антибактериальный препарат не действует. Желательно сдать клинический анализ крови, для коррекции терапии, а также интерпретации необходимости назначения данного препарата. Как правило, при вирусных инфекциях рекомендуют прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Не забывайте про увлажнение воздуха.