Перелом мыщелка, повторяющийся гемортроз
Добрый день. 1,5 года назад (12.07.24) у сына, 13 лет при игре в баскетбол (не падал, просто при беге услышал щелчок) произошла травма. По МРТ- импрессионный перелом латерального мыщелка бедренной кости. Лечился в стационаре - пункция гемортроза 3 раза, лангета, костыли. После выписки прошли физио- лечение, ЛФК на базе санатория, носил компрессионный чулок номер 1, освобождение от физры 6 месяцев. Жалоб на боль не было. Далее через 10 месяцев (26.05.25) неудачно падает с велосипеда на туже ногу. В результате гемортроз и стационар. Лечение - пункция 1 раз (60 мл), лангета на неделю. После выписки - физио- лечение, наколенник. Проходит 5 месяцев (13.11.25)- играет на физре баскетбол, без наколенника, падает назад, при вставании слышит щелчок. В результате опять стационар на 7 дней, рентген не показывает перелома, КТ не делали. Гемортроз - 30 мл. при пункции, лангета, костыли.После выписки - наколенник, компресс с димексидом 10 дней, гель кетопрофен. После больницы когда мазала колено по моим ощущениям как будто мышцы вокруг колена желе (в лежачем положении), при ощупывании сидя коленка не отличалась от здоровой. 25.12. были на приеме у дет.хиругра для продления освобождения от физры - он сказал, что есть слева небольшой отек, возможно от наколенника. Жалоб на боль, дискомфорт у ребенка нет. 27.12.25 сделали новое МРТ. На данный момент ждём консультацию врача травмотолога. Подскажите, почему любое неловкое падение приводит к гемортрозу и стационару?! Что вообще происходит с коленом ребенка? Как ему помочь? Ребенку 15 лет на данный момент, спортом не занимается, имеет лёгкую степень вальгуса, сутулится, рост 185 см, вес 83 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ есть признаки последствий хронического травмирования жировой клетчатки Гоффа(кисты ),что может свидетельствовать о болезни Гоффа
Болезнь Гоффа-это хроническое воспаление и перерождение жировой ткани в области крыловидных связок, расположенных по передней поверхности коленного сустава под надколенником и его собственной связкой.
Проявляется болями, хрустом, выбуханием по обеим сторонам связки надколенника, ограничением движений, и повторными скоплениями жидкости в суставе(гемартрозам)
Причина: перегрузки,микротравматизация.
Для начала возможно попробовать консервативное лечение:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Если консервативное лечение не приносит желаемого результата,то
вам нужно записаться - вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция- Артроскопическая частичная резекция тел Гоффа
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте. Как нам понять помогает ли консервативное лечение? Сделать повторное МРТ, через которое время? На данный момент и вообще на момент выписки из больницы (1,5 месяца назад) у ребенка отсутствуют жалобы, ничего не болит и т.д.
Если будет повторный болевой синдром и гемартроз , то тогда нужно задуматься об операции
Принятый ответ
Здравствуйте, Агата.
По МРТ есть признаки того, что между надколенником и бедренной костью может периодически ущемляться жировое тело Гоффа.
Об этом косвенно свидетельствуют его кистозные образования.
При ущемлении жирового тела сустав резко блокируется, боль, и ребёнок падает.
После импиджмента может быть кровоизлияние в сустав.
На МРТ видно только косвенный признак импиджмента - кисты..
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Импиджмент тела Гоффа имеет весьма специфичные симптомы.
Попросите у своего травматолога направление на консультацию в краевую детскую больницу или Федеральный центр детской травматологии.
Заочно такой диагноз не поставить.
Если импиджмент подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Импиджмент тела Гоффа провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Сейчас рекомендуют носить ортез, убрать физ нагрузки, можно использовать мази НПВС.
Пока больше ничего не требуется.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Подскажите ущемление жирового тела Гоффа это последствие первой травмы -перелом мыщелка или на оборот его следствие? Ещё на первом МРТ ( после перелома) наблюдался свободно лежащий осколок - он мог как-то повлиять и иметь отношение к текущему состоянию колена? Может ли данна болезнь проявляться бессимптомно - у ребенка совершенно ничего не болит с момента выписки с больницы.
ущемление жирового тела Гоффа это последствие первой травмы -перелом мыщелка или на оборот его следствие?
ущемление жирового тела Гоффа - это чаще последствия спорта.
перелом мыщелка - это следствие травмы и перегрузки.
Ещё на первом МРТ ( после перелома) наблюдался свободно лежащий осколок - он мог как-то повлиять и иметь отношение к текущему состоянию колена? - вряд ли.
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите, почему любое неловкое падение приводит к гемортрозу и стационару? ➡️ Подобные проблемы могут быть связаны со слабостью опорно-двигательного аппарата, со слабостью капсульно-связочного аппарата суставов.
Что вообще происходит с коленом ребенка? ➡️ Сейчас коленный воспален из-за ущемление жирового тела Гоффа. Сейчас оперировать не нужно, но если ЛФК не даст должного результата, то нужно будет задуматься над операцией
Как ему помочь? ➡️ По результатам МРТ исследования оснований для оперативного лечения не нахожу. Однако стоит заняться ЛФК с тренером для укрепления мышц вокруг коленных суставов
Александр Александрович, здравствуйте. У нас маленький город,от краевого центра 160 км, на данный момент специалист ЛФК отсутствует. Есть ли возможность заниматься самостоятельно (есть приложение "Фитстар", там есть занятия для суставов и реабилитации) или найти специалиста онлайн? На данный момент можно подключить минимальные занятия ЛФК и спорт - плаванье, ходьба на лыжах, скандинавские палки?
Попробуйте самостоятельно начать выполнять ЛФК