Переход с метопролола на пропранолол

Здравствуйте,принимаю эгилог в дозе 50 мг два раза в день в качестве гипертензивной терапии и профилактики мигрени. Так как на мигрень действия нет,невролог предложил перейти на анаприлин. Есть ли какая то схема перехода? Нужно ли сначала снизить дозу эгилока? Или можно сразу перейти на анаприлин?

Гипертония, мигрень
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Да действительно анаприлин используется невролога в качестве средства профилактики приступов мигрени . Можно перейти одномоментно - начать с дозировки 40 мг - 1/2 таблетки 3 раза в день - при необходимости увеличив до целой таблетки 40 мг 2 раза в день или 40-20-40 мг . Дозу можно увеличить еще - но этого должно быть достаточно в среднем. Контроль пульса не ниже 60 ударов днем, давление не ниже 110/60 мм рт ст в среднем . Есть вопросы - буду рада помочь )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как препараты из одной группы, то обычно переход делают на следующий день, без промежуточных этапов. Когда перехода внутри группы, синдрома отмены нет.
Скажите пожалуйста, в плане мигрени, не исключали влияние тревоги на приступы? Не пробовали другие методы профилактики (ботулинотерапия)?

Алена Германовна, пробовала ботокс,ухудшение на нем значительное, пробовала аджови и кьюлипту- от мигрени отлично помогают, но есть большое НО,очень обостряют нейропатическую боль,поэтому от блокаторов cgrp пришлось отказаться((

А антидепрессанты с противоболевым эффектом?

Алена Германовна, да,очень выраженные побочки.

А какой именно пробовали?

Алена Германовна, велаксин,его вообще не смогла пить, амитриптилин( сплю на ходу,а надо за руль). Дулоксетин еще не пробовала, но после велаксина уже боюсь, на велаксине очень плохо было(

Наверное, была тошнота?

Уж извините, что так подробно, просто активно интересуюсь проблемами мигрени, хочется помочь

Алена Германовна, спасибо! У меня хроническая мигрень. На велаксине- дезориентация, тошнота,тремор, полное отсутсвие аппетита, астения,головокружение,вобщем тошнота- это самое безобидное,что было.
Из того,что не пробовала- это топиромат,вальпоривую( не хочу пока). Габапентин не работает у меня.

Топиромат снижает вес и повышает риск камней в почках.
А сколько длились эти реакции на велаксине? Насколько мне известно, обычно они длятся месяц, а потом все в порядке

Алена Германовна, две недели и это на четвертинке, я не смогла зайти на него,очень тяжелый для меня препарат. Да и вообще препараты из групп сиозс не могу пить, не раз пыталась зайти, пришлось остановить выбор на вальдоксане, но это не от мигрени,а от тревоги.

Просто вообще данный препарат является самым эффективным, но его обычно титруют оооочень медленно, часто сочетая ещё с бэта блокатором

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна и метопролол и анаприлин это препараты группы бета блокаторов ,поэтому переход с одного на другой происходит без какого либо предварительного снижения дозировки эгилока, единственное, что анаприлин требуется принимать 3 раза в день, потому что он короткого действия, в отличие от эгилока