Неприятное ощущение экстрасистол
Добрый день. В 22 года была фибрилляция предсердий на фоне ночной панической атаки. Резко проснулась ночью, страх, сильный пульс и срыв ритма (восстановили ЭИТ). Спустя 12 лет опять сорвался ритм, опять ночная ПА, резкий выброс из сна и срыв. До этого наблюдалась частая экстрасистолия, точнее ощутимая, но ничего не принимала кроме успокоительных. Сейчас на фоне пмс и стресса на работе опять появилась экстрасистолия, очень ощущаю, пью магний глицинат, омегу, Q10 и анаприлин (2,5 мг вечером), иногда утром и вечером по 2.5 мг. Мне выписали АД, еще не начала принимать. Сделала холтер, чтобы посмотреть нет ли серьезных нарушений. Можете пожалуйста прокомментировать холтер? Нужно ли продолжить еще пить анаприлин хотя бы какое то время? Может не хватает каких то витаминов или это из-за стресса и на фоне гормональных изменений во время пмс?
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Да, можно оставить б блокатор на постоянной основе, лучше все же не анаприлин, а бисопролол или беталок.
Стресс часто является триггером нарушений ритма, поэтому прием антидепрессантов как раз будет положительно влиять на количество перебоев.
Нет анемии, проблем с щитовидной железой?
Благодарю. Анемии нет, но похоже она скрытая, ферритин 33, железо 19, гемоглобин в норме. Гормоны щитовидки и узи в норме
Ферритин низковат, это дефицит железа. Хотелось бы видеть его более 40
Поняла, спасибо. Буду поднимать.
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Не сдавали описанные выше анализы?
По общему анализу все норме, только повышены базофилы, эозинофилы, дополнительно сдам на паразитов. Ферритин 33, железо 19, гормоны щитовидки тоже в норме, калий 5.1, магний 0.83
Принятый ответ
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Поняла Вас, благодарю