Частое повышение давления
У мамы часто прыгает давление. От 135/90 до 180/104. Маме 61 год. Врач выписал Вальсокор и Анаприлин. Пр резком повышении давления колоть Магнезию и пить мочегонное. Снижает медленно. На следующий день может подняться снова. Особенно если понервничала.
Здравствуйте!
Вальсакор в какой дозе был назначен?
Вальсакор препарат накопительного действия, для того, чтобы он работал в максимальном действии должно пройти 7-10 дней от начала приема.
Сколько по времени мама принимает препараты?
Здравствуйте, Вальсокор 80. Пьет тогда, когда повышается давление. Когда оно нормальное или низкое, она его не принимает.
Принимает года 4 уже
Вальсакор препарат накопительного действия, принимать его по ситуации не имеет смысла.
На скорую помощь (при АД выше 145 мм.рт.ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
Давление повышается только при стрессах? Дневник контроля артериального давления мама ведет?
Давление повышается стоит немного понервничать или поволноваться. Вальсокор принимать даже при нормальном АД, а если снизит и будет плохо?
Дневник контроля не ведет.
Если давление повышается на постоянно, а только на фоне эмоционального перенапряжения, то стоит рассмотреть прием минимальной поддерживающей дозы. К примеру: нолипрел 2,5+0,625 мг 1 р в день, ежедневно.
Она ещё метеозависимая, магнитные бури тоже плохо переносит, тоже повышается давление
Принятый ответ
К сожалению, это не редкость,чтобы избежать кризов врачи рекомендуют принимать минимальные дозы препаратов
То есть норипрел принимать ежедневно, даже если АД норм .Утром или вечером?
Не понял , что значит 2,5+0.625?
Здравствуйте. Не колите и не давайте магнезию, иные инъекции без чёткого указания врача/неотложки это не стандартный домашний приём при скачках давления.
Вести домашний дневник АД: измерять 2 раза в день по 2 раза подряд в покое (утром и вечером), фиксировать показания, препараты, симптомы и ситуацию (стресс, физнагрузка).
При систолическом выше180 или диастолическом выше120 мм рт ст или при болях в груди, одышке, нарушении речи/движений вызывать скорую немедленно.
Что обсудить с очным врачом в ближайшее время: проверить приём и режим текущих препаратов (Вальсокор -валсартан, Анаприлин -пропранолол): точные дозы, время приёма, самочувствие после приёма.
Сделать 24‑часовой суточный монитор АД (СМАД) ключ к оценке лабильной гипертензии и эффективности терапии.
Рассмотреть смену, коррекцию лечения: у пожилых часто эффективны комбинированные схемы БРА/АПФ-ингибитор + амлодипин (дигидропиридиновый СКК) и тиазидоподобный диуретик, некардиоселективный пропранолол может давать побочные эффекты у пожилых (пул/влияние на сосуды) обсудите альтернативы (бисопролол/метопролол) или добавление амлодипина/диуретика с кардиологом.
Оценить соблюдение режима (соль, алкоголь, кофеин, курение), возможные лекарственные взаимодействия и приём БАД/трав/настроительных средств.
Обследования, которые следует выполнить: ЭКГ, общий анализ крови, креатинин, электролиты (K), глюкоза/ГA1c, липиды, ТТГ.
Анализ мочи, при подозрении на вторичные причины — УЗИ почек/допплер почечных артерий, гормоны (альдостерон/ренин), обследование на апноэ сна (при храпе/усталости).
Эхо сердца при длительной/тяжёлой гипертрофии или симптомах сердца.
Что делать в быту (немедленно и постоянно): ограничить соль ниже5–6 г/сут, сократить кофеин, регулярная аэробная активность.
Снизить острые стрессы дыхательные упражнения, дневник стрессовых триггеров; по показанию консультация психотерапевта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев