Отмена карбамазепина

Назначение (прилагается)врача от 12 числа. Вчера 24го числа в 6 утра приняла карбамазепин и пикамилон. В 8 утра головокружение. Потом позже рвота. В 14.00 вызвала скорую. Давление сбили. 180. Никогда в жизни проблем с давлением не.было. Капельницу физраствор сделали. Сказали таблетки пока не пить. Сегодня 25е , чувствую себя плохо. Голова мутит, слабость. Что же мне делать с лекарствами?

Спондилоартроз, спондилез, грыжи
51 год
15 часов назад·Просмотров: 18·Инна

Здравствуйте! В диагнозе не указана корешковая боль, а значит карбамазепин в таких случаях не используется. Карбамазепин назначается при нейропатической боли, когда болит сам нерв, и то не препарат выбора,т к его эффективность низкая. Обычно он используется только при эпилепсии и невралгии тройничного нерва. Пикамилон и другие ноотропы вообще не входят в клинические рекомендации ни в России, ни зарубежом по лечению боли в спине.
В таких случаях рекомендуется отменить данные препараты с учётом возникновения побочных эффектов.
Препаратами первой линии терапии при обострении являются нпвс и миорелаксанты + можно лёгкий массаж (в том числе перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки. Обязательно рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами.
Если же боли постоянные более 3 месяцев,то назначаются противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин) длительным курсом. Они рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. Корешковая боль. У меня болят обе ноги тянут, крутят. Немеют. Поясница и крестец.

Тогда рекомендуется консультация лечащего врача для замены препарата. Обычно при нейропатической боли используются габапентиноиды (прегабалин или габапентин). Они рецептурные.
Если симптомы симметричные в ногах,то дополнительно исключают дефицитарные состояния: ферритин при неприятных ощущениях в ногах рекомендуется повысить выше 75, также исключают дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты

Здравствуйте
По описанию, ухудшение состояния может быть связано с началом приема карбамазепина. Повышение давления до 180 также требует отдельной оценки.
Учитывая, что вчера потребовалась помощь скорой, а сегодня сохраняются слабость, карбамазепин и Пикамилон пока не принимайте до консультации с назначившим врачом. Самостоятельно возобновлять всю схему также не рекомендуется . Эторикоксиб может повышать давление, а Сирдалуд снижать его и усиливать слабость и головокружение.
Желательно связаться с лечащим врачом для пересмотра лечения.
Если давление снова будет около 180 и 120 и выше, либо появятся сильная головная боль, повторная рвота, нарушение речи или зрения, онемение, слабость конечностей, выраженная шаткость или потеря сознания необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Здравствуйте. Карбамазепин обычно лечит боль в лице, на боль спине не влияет. В таких случаях его отменяют первыми препаратами выбора являются НПВС, например например, налгезин, нимесил; и миорелакесанты, например, сирдалуд или мидокалм. Пикамилон на болевой синдром не влияет. При хронической боли препаратами выбора являются габапентин либо дулоксетин

Здравствуйте!
Головокружение, тошнота и рвота очень частые побочные эффекты карбамазепина.
Скачок давления с высокой вероятностью вызван приемом эторикоксиба.
В таких случаях действительно рекомендуется отменять препараты.
Измерять давление 2-3 раза в день. Врач должен полностью пересмотреть схему лечения спины, заменить эторикоксиб и карбамазепин на более безопасные альтернативы, вместо карбамазепина чаще используются такие препараты как габапентин или прегабалин.
Пикамилон не имеет доказательной международной эффективности, проверять лекарства можно по сайту MedIQ.
Его нет смысла менять на аналоги, тк они имеют тот же самый уровень доказательности.
Из нпвс часто назначают кеторолак или диклофенак курсом на 3-5 дней.

Добрый вечер! Да, это вероятная токсическая реакция на карбамазепин в сочетании с ипидакрином. Карбамазепин вызвал перегрузку нервной системы, а сильная рвота уже подстегнула давление. Скорая помощь права. Карбамазепин, пикамилон и уколы ипидакрина вам желательно отменить. Так как вы принимали карбамазепин от боли в ногах, отмена на фоне передозировки безопасна. Дайте организму 2-3 дня отдохнуть на обильном питье и омепразоле, пока не уйдет тошнота. Далее нужно обратиться к лечащему врачу, для выписки нового рецепта. Обычно карбамазепин заменяют на более безопасный габапентин (от 300 мг на ночь), который НЕ влияет на давление и желудок