Сдала пункцию на определение образование молочной железы-фибреаденома лимфоузлы под мышками даже не проверяли болят, температура ежедневно до 37,5,озноб

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что со мной. Начну с самого начала, сильно набухли и заболели молочные железы, под мышками появились уплотнения в виде полоски, мягкие. Прошла УЗИ, 17.11.2025 :в центральной зоне визуализируется гипоэхогенное образование размерами 11,2×6, 8 мм, овальной формы с ровными четкими контурами, в режиме ЦДК лоскуты кровотока не определяются. Подмышечные лимфоузлы справа 13,6×5, 9 мм, слева 12,8×5, 2 мм, незначительно увеличены, с сохранённой эхо структурой. Надключечные лимфоузлы не визуализируются. Заключение:эхографические признаки фиброзно-кистозной мастопатии. Узловое образование левой молочной железы, более вероятно фиброаденома. Двухсторонняя подмышечная лимфоденопатия. BI-RADS 2 справа, BI-RADS 3 слева. Направили в ЦАОП. Съездила на консультацию к онкологу, просмотрела молочные железы, подмышки. Направила на УЗИ молочных желез. Про лимфоузлы ничего не сказала. Прошла УЗИ, оно отличается от первого УЗИ, сделали пункцию под контролем УЗИ, (19.12.2025)подмышечные лимфоузлы снова смотреть не стали. По результатам пункции -в м/препарате очаг фиброзно-кистозной болезни кратно фиброаденома. Теперь рекомендуют в онкодиспансер. Записалась только после праздников. В связи с этим очень сильно переживала, плакала, боюсь что беспокоят подмышки, и то что их не осмотрели нормально. Чувство под мышками жжение и как будто волос дернули, тупая боль. Особенно при напряжении, в расслабленном состоянии не болят, при этом повышается температура в дневное время до 37,5,озноб, сильная слабость. Пропал аппетит, практически ничего не ем, плачу постоянно, очень сильно переживаю. Подскажите что со мной может быть.

Аденомиоз.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

Была выполнена пункция с цитологическим исследованием - что менее информативно

Что касается лимфатических узлов - нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Ощущения никаким образом с лимфоузлами не связаны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. А с чем они могут быть связаны? Может это от сильного стресса? Так же чувство тупой боли и колкости беспокоит в шее где ключицы ,в плечах,по бокам в шее похоже как будто мышцы болят, над локтевой ямкой, возле подколенной ямки, в паху и возле паховой зоны, в пояснице тянущие ощущения. Почему температура повышается? Сейчас она 36,9 . Днём температура бывает 37,2-37, 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, это может быть связано всё таки со злокачественностью? Очень сильно переживаю... От чего тогда такие чувства могут быть в подмышках и около них? Так же есть боли в паху и около, над и под локтевой ямкой, возле подколенной ямки, в плечах и в области ключицы, и шее по бокам. Боли в разных точках всегда. Так же беспокоит боли в горле, иногда кашель редкий и лёгкий и насморк то есть то нет. Шея как будто припухшая. Но ничего не нащупываю. Записалась на УЗИ щитовидной железы. Но это всё опять после праздников. Ждать очень долго.

Очень частая причина таких ощущений - это тревожное расстройство
Никаких данных за злокачественный рост нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные за фиброаденому.
То есть доброкачественное образование
Однако, в таких случаях лучше переделать узи - у другого специалиста.
Если будут данные такие же, то есть образование без подозрения на онкопроцесс, то наблюдение.
если будут данные подозрительные( BIRADS4) то требуется полноценная трепан биопсия. Сейчас без паники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. Но всё равно в душе паника, всё близко к сердцу принимаю. Сегодня температура 36,8 -36, 9 , выше не поднимается. Стараюсь меньше переживать, более менее чувствую себя бодрее. Но всё равно страшно. Записалась на дальнейшее обследование, но это будет после праздников, ждать очень долго. По мышками потею замечаю и ждёт и щиплет даже на сгибе возле подмышек. Красноты нет. Только под левой подмышкой образовался гнойник второй день, не болит, может от бритья раздражение?

можете сделать его фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, два фото.

вросший волосок воспалился
местно можно в таких случаях хлоргекисдином обработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо. Спасибо вам!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным данным признаков злокачественного процесса нет. По УЗИ и результатам пункции подтверждена фиброаденома что является доброкачественным состоянием. Подмышечные лимфоузлы ранее были умеренно увеличены, с сохранённой структурой, что чаще соответствует реактивным изменениям на фоне воспаления или стресса. Описываемые боли, жжение, субфебрилитет, слабость и потеря аппетита с высокой вероятностью связаны с выраженным тревожным состоянием и вегетативной реакцией организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Меня беспокоит то что повышается температура, бывает днём, но чаще к вечеру, сейчас померила, температура 37,4. От чего она может повышаться?

Наиболее частые причины это тревожное расстройство и вегетативная дисрегуляция, особенно если температура повышается к вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, температура повышается и днём и вечером.

Это не говорит о онкологическом процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте. При подтверждённой фиброаденоме и отсутствии подозрительных признаков по УЗИ и пункции повышение температуры не связано со злокачественным процессом. В такой ситуации субфебрилитет чаще носит функциональный характер и бывает на фоне выраженного стресса, тревоги, вегетативной реакции организма, а также при лёгких воспалительных процессах кожи или верхних дыхательных путей, о которых вы пишете.
Для опухолевых причин типично устойчивое повышение температуры, прогрессирующее ухудшение состояния и объективные изменения в обследованиях, чего сейчас нет. Обычно рекомендуют спокойно дождаться планового осмотра, при необходимости обсудить общий анализ крови и С-реактивный белок, а также наблюдать температуру в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Андреевич, хорошо, спасибо!