Тошнота слюноотделение

Здравствуйте. Болела сильно орви,лечилась жиром животным барсучий ,медвежий,и после них началась сильная тошнота, ощущение будто токсикоз,и антибиотик пила 2 дня ,дальше не смогла началась тошнота (помню в прошлый раз тоже после амоксициллина такое было ,только я забыла об этом и пила антибиотик,был сильный кашель поэтому пила) и вот уже 3 дня у меня мучительная тошнота не знаю после жира или антибиотиков ,но сильное отделение слюны тоже ...у меня такое состояние было при беременности с токсикозрм..ощущаю сильно запахи,тошнота,слюноотделение...пила омез ,от тошноты даже,от желчи..не знаю состояние ужасное ..загиб желчи есть ,и гастрит и панкреатит ...узи фгдс как то делала было все норм

34 года

Марина, здравствуйте! Какой антибиотик принимали? Как давно прекратили принимать? И через какое время после начала его приема наступили неприятные симптомы?Беременность точно исключена? Помимо тошноты, имеется ли отрыжка, изжога, чувство кома в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я пила только 2 дня амоксициллин, и вот через 1 день возникало это всё. Чувство кома нет,до этого было такое психологическое, я его поборола...щас такого нет,отрыжка иногда есть,изжога нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Беременности точно нет!

Здравствуйте, Марина.
Такие симптомы одинаково могут возникать как после приема антибиотиков (даже коротким курсом), так и могут усугубляться приемом внутрь чистого жира, что - весьма закономерно. Но да, беременность в подобном случае исключать требуется тоже, банальный мочевой тест способен это сделать, учитывая симптомы (если они - признаки беременности, то срок уже более, чем определяемый тестом). Если беременность достоверно исключена, то дело исключительно в побочных эффектах и реакции ЖКТ, и в таком случае стоит проконсультироваться с гастроэнтерологами в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вот это и хотелось знать...беременности быть не может нет половых партнёров,и не было...интересно просто когда может пройти это состояние

В таком случае к гинекологии это состояние отношения не имеет, а после приема антибиотика и жира это как раз возможно. проходит обычно в течение нескольких дней, недели в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое

Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте.
По описанию это выглядит не как акушерская проблема, а как реакция со стороны желудка и желчевыводящих путей. Животные жиры и антибиотики нередко вызывают выраженную тошноту, усиленное слюноотделение и чувствительность к запахам, особенно если такая реакция уже была раньше. Слюнотечение частый спутник тошноты и не признак беременности. Омез снижает кислотность, но при «желчной» тошноте может помогать слабо. Главное, убрать жирную и раздражающую пищу, не продолжать антибиотик без назначения, питаться дробно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию наиболее вероятно, что текущее состояние связано с раздражением желудочно-кишечного тракта и нарушением оттока желчи на фоне приёма животных жиров и антибиотика. Барсучий и медвежий жиры являются очень тяжёлой нагрузкой для печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, особенно при наличии загиба желчного пузыря, гастрита и панкреатита. Они стимулируют активный выброс желчи, а при её застое возникает выраженная тошнота, усиленное слюноотделение, повышенная чувствительность к запахам ощущения, которые действительно часто напоминают токсикоз при беременности. На фоне уже существующих заболеваний ЖКТ такие реакции развиваются особенно выраженно. Обильное слюноотделение в данном случае является защитной реакцией организма при раздражении желудка и желчных путей и часто сопровождает сильную тошноту. Это неприятный, но типичный симптом при подобных состояниях. На данный момент необходимо полностью исключить приём любых животных жиров, жирной, жареной и острой пищи. Питание должно быть щадящим, дробным, небольшими порциями: каши на воде, слизистые супы, сухари, рисовый отвар. Принимать пищу следует регулярно, не допуская длительных перерывов. Самостоятельный приём желчегонных средств сейчас не рекомендуется, так как они могут усилить симптомы. Подбор терапии желательно проводить после очного осмотра. Если тошнота сохраняется более нескольких дней без тенденции к улучшению, появляются боли в верхней части живота или под правым рёбром, горечь во рту, рвота или повышение температуры, необходимо обратиться к врачу. В таком случае может потребоваться контрольное УЗИ органов брюшной полости и коррекция лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать