Сыпь под грудью
Подскажите пожалуйста. Под грудью в местах складки и не только время от времени появляется такое воспаление и зуд. Была у многих врачей, причину так и не определили. Почему это появляется и почему проходит я не знаю. Первый раз появилось в беременность на 33 неделе, когда я лежала в больнице ( на сохранении) и подумала что это просто потница. Потом эта проблема ушла. Через некоторое время возвращалась. С одним врачом мы решили что это аллергия на косточку бюстгалтера. Я сменила белье и проблема ушла на два года. Потом снова вернулась, хотя белье исключительно хлопковое и без косточек. Грудь не большая, 2 размер. Раздражение может уйти на неделю, а потом за пол часа осыпать, как на этом фото. Причем это сопровождается зудом и если почесать в этом месте, то воспаление становится гораздо сильнее. Если нажать на покраснение, оно белеет и потом снова становится красным. Из пищевых непереносимостей у меня непереносимость лактозы. Заметила что в период обострения воспаления сладкое и алкоголь усугубляет проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить дерматит складки с присоединением вторичной инфекции
-Возникать и обостряться может на фоне каких то провоцирующих факторов, таких как натирание, трения, потение, прием антибиотиков,погрешности в питании в сторону углеводной пищи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для снятия обострения крем Кандидерм или Тридерм утром и вечером -10дней, затем крем Кандид утром и вечером на привычные места высыпаний -ещё 10 дней
Для профилактики появления высыпаний после снятия обострения может наноситься крем тальк Диадерм в складку под грудью ежедневно длительно
-только душ , ванны не принимать , мочалки в этой области не использовать
-высушивать этот участок кожи промокательными движениями одноразовыми бумажными полотенцами
-белье хлопковое , без косточек
-ограничить сладкое и мучное
-С утра натощак сдать общий анализ крови , глюкоза крови, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление дерматита складок . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления лучше всего использовать комбинированные крема , такие как Акридерм гк или кандидерм. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Можно предположить что это дерматит складок.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Наружно: утром: крем Клотримазол 1%– нанести тонким слоем на пораженную кожу , и плюс 1-2 см здоровой кожи - противогриовый крем 14 дней
Вечером: комбинированный препарат Акридерм ГК (или Тридерм или Тетрадерм) – тонким слоем только на высыпания- для снятия воспаления 3-5 дней, как уйдет краснота , переходим на Клотримазол утром и вечером
Гигиена и профилактика:
Гипоаллергенное средство для мытья например гель , Циновит, Ла-Кри, Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar
После душа промокнуть кожу насухо, можно феном на холодном режиме.
Белье: Только хлопок, свободный крой.
При рецидивах: Раз в неделю профилактически Клотримазол. .
Использование барьерных кремов- Судокрем или Деситин, после душа на сухую кожу наносить.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки дерматита складок с присоединением грибковой флоры .
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется обработка данного участка клотримазол 2 раза в день 7-10 дней затем Тридерм 2 раза в день 7 -14 дней
Здоровья !