Урчание живота

Последнее время стало беспокоить урчание живота, боли нет. Иногда то запор то расстройство. Стресса много последнее время. При общении с психиатром есть подозрение на синдром раздражённого кишечника

35 лет

Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
При сохранении симптомов на фоне лечения может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для купирования симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

До этого не когда проблем с желудком и ЖКТ не было

Не чего не болит

Получается пропить курс указанных выше препаратов?

Дома есть Бифидумбактерин есть ли эффект от этого препарата, читала что отзывы сомнительные

Да, обычн назначают спазмолитическую терапию, даже при отсутствии боли в животе

Главная задача-нормализация работы кишечника

Касаемо бифидумбактерина, действительно, нет вообще убедительных данных об эффективности препарата

Стоит ли беспокоиться или прогноз благоприятный?

Прогноз благоприятный, угрозы жизни и здоровью нет, максимум- это влияние на качество жизни

Спасибо 🙏

Вы меня успокоили

Все из за стресса и нервов?

Однозначно, половина гастро-проблем (а то и больше) - это прямая связь со стрессом, повышенной тревожностью

Я вас поняла

Спасибо за поддержку и консультацию

Крепкого Вам здоровья🙏🏻

И еще подскажите пожалуйста еще один вопрос. Если боли нет значит это СРК ? И не о чем плохом не намекает думать?

Это функциональное нарушение кишечника, диагноз так и называется, СРК- это один из вариантов функционального нарушения, но для него именно боль характерна и нарушение стула. В целом по описанию нет повода для беспокойства

Боли нет

Да, я понимаю, если боли нет, то подозревают просто функциональное нарушение кишечника

Получается пробить курс лекарств и все будет хорошо?

Понимайте везде так много говорят о плохих диагнозах( онкологии), тот сразу подумала что то серьёзное. Последнее время очень сильно боюсь посещать врачей

Да, обычно этого достаточно, либо прием антидепрессанта. Я как раз очень понимаю Ваши переживания, но с учетом предоставленных данных они напрасны🙏🏻

Спасибо

Вы меня успокоили очень

Принятый ответ

Рада была помочь 🌸🤝🏻

Спасибо за поддержку

Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!

Как я могу к вам обращаться?

Урчание в животе - это абсолютно нормальный физиологический процесс, который в большинстве случаев не является признаком заболевания.

Обратиться к врачу стоит, если урчание постоянное, громкое и сочетается с другими симптомами.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

И может оказаться эффективным:
Попробуйте пробную диету Low FODMAP в течение 2х недель.

Да боли нет

Подскажите пожалуйста сидром который вы указали выше это опасно?

Нет, СИБР - это не опасное состояние.

Добрый день! Меня Юля зовут

А из чего это возникает или появляется?

СИБР всегда является вторичным состоянием. А среди основным причин его появления выделяют: нарушение моторики кишечника, структурные анатомические изменения в ЖКТ и другие.

Нарушение моторики с чем может связано?

И другие изменения?

Может быть на фоне стресса или погрешности в питании?

Стоит ли переживать или это лечится ?

Нарушение моторики может быть при СРК (синдроме раздраженного кишечника).
Это следствие нарушения оси мозг-кишечник.
Где главной причиной выступает стресс, тревога, депрессия.
Переживать не стоит. Абсолютно.

Спасибо вв меня успокоили

С сегодняшнего дня постараюсь мень нервничать и регулярно правильно питаться

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам самое главное!

Спасибо большое

Спасибо за поддержку и информацию

🙏

Всегда пожалуйста! 😘

А то я уже самое плохое подумала

Юлия, не переживайте!
Ничего плохого нет!

Получается если болей нет, то это СРК

Прошла тест на депрессию и тревожность

Прикрепила результаты

Ну у вас выраженная тревога.
Если болей нет, то это не СРК.

А что получается?

Урчание может быть и в норме, может быть СИБР, функциональное кишечное расстройство.

Очень боюсь плохих диагнозах

Подскажите это не онкология?

Юлия, не переживайте пожалуйста!
Все хорошо.

Очень тревожный человек я(

В таком случае требуется консультация врача-психиатра, психотерапевта, с рассмотрением вопроса о психотерапии, назначении нейромодуляторов (антидепрессантов).

Спасибо за поддержку

Не за что!

Буду настраивать себя на хорошее настроение и без нервов , и все будет хорошо

Все врачи в своих комментариях написали пройди мне кучу анализов и обследований, что мне дурно стало. А вы единственный врач кто написал что для начала надо успокоиться

Самое главное не переживайте, моя хорошая!

Вы чудесные а не доктор! Вы очень искренний и добрый человек

Принятый ответ

Спасибо Вам большое!

Это правда) вы меня успокоили настроили на хороший лад. Ответили на все мои вопросы. Еще поняла почему у меня могут быть такие проблемы. Очень мало иногда воды пью. У многих родственников проблемы были с желудком. Из за этого такая мнительность

Здравствуйте
По описанию можно предположить именно функциональное расстройство пищеварения , так же называют функциональная диспепсия .
Но нужно исключить так же органические причины .
Базовые обследования которые обычно рекомендуют :
1. Общий анализ крови
2.Биохимия крови ( аст , алт, общий билирубин , ЩФ)
3.Рекомендуют сделать фгдс и уреазный дыхательный тест , при + эрадикационная терапия часто первой линии - кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 12 дней
Паралельно Денол по 1 таб 3 раза в день 4 недели
И ИПП Разо 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды 4-6 недель
Перед сдачей теста прекратить за 2 недели прием ИПП и антибиотиков
Так же рекомендуют сделать узи брюшной полости чтобы исключить патологии
Так же отрыжка / метеоризм часто бывает на фоне СИБР в таких случаях рекомендуют сласть водородный дыхательный тест на СИБР
При + результате рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в сутки 12 -14 дней

В данной ситуации для облегчения состояния рекомендуют принимать
-Прокинетики ганатон по 1 таб 3 раза в день 3 недели
-Гевискон по 1 пакетику после еды через 40 минут 2 раза в день 7-10 дней
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Будьте здоровы !

Очень сильно боюсь онкологии

Принятый ответ

По данным всем у вас нет онкологии , не переживайте
Из за чего появился такой страх ?

Еще поняла почему у меня могут быть такие проблемы. Очень мало иногда воды пью. У многих родственников проблемы были с желудком. Из за этого такая мнительность