Гайморит болит пазуха

4 дня назад была у Лора. Сделали снимок, Поставили гайморит катаральный. (Болит пазуха). 4 день как принимаю амоксиклав 875 + полидексу и аллервей и найз Решила найз не пить вчера, сегодня проснулась а пазуха все еще болит, Не так сильно, но болит. Это нормально вообще? Или лечение не помогает? 2 недели после вазатомии, септопластики и конхотомии средних раковин (конхобулез), нос дышит, заложенность небольшая совсем, соплей нет

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение 72ч. после начала приема Амоксиклава, рекомендуется заменить антибиотик. Рекомендуется прием Супракс или Спектрацеф по 400 мг. 1 раз/сут. 7 дней.

Какой еще снуп🙃 мне операцию делали из за ксилометазолиновлй
Зависимости 10 летней.
У меня сухая еще слизистая носа
Вы читали мой пост?

Внимательно читал Ваше обращение. Решение об использовании рекомендованных препаратов за Вами.

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом представленной информации имеется отек в правой гайморовой пазухе без патологического содержимого.В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

На 4-й день лечения умеренная боль это нормально,особенно после недавней операции.
Если боль стала слабее,нет температуры и гноя-лечение работает, просто воспаление ещё не полностью ушло.

Подскажите пожалуйста,при наклоне головы вперед есть ли лицевая боль?

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович!
По рентгенограмме пазух носа, имеется снижение пневмонии в/ч пазухи, без экссудата в ней
Это вероятно вирусная инфекция- принимать антибиотики не надо!
Обычно, на очном приеме лор врача рекомендуется:
Промывание носа Аквамарис или Аквалор 3 р/дн
Ксимелин или ФридиФин
3 р/дн ге более 7 дн.
После отсмаркивания Авамис или Назонекс по 2 впр 2 р/дн 30 дн( согласно клинических рекомендаций)
Желаю скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
А самого рентгена на руках нет?
Вообще катаральный гайморит возникает из-за отёка слизистой оболочки пазух носа на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (вероятно за счёт отёка слизистой , без уровня жидкости ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ), для увлажнения слизистой может быть использован Олифрин. Болевой синдром может сохраняться некоторое время после операции .