Инфаркт у женщины

Здравствуйте, положили маму в больницу в интенсивную терапию. Жаловалась на боль в сердце и онемение левой руки. Давление 140 , сахар на момент приезда скорой 22. Какое лечение посоветуете? Недавно умер отец на кардиологии тромб. Очень переживаю за маму. Какую диагностику проходят в этом случае и какие таблетки выписывают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инфаркт миокарда это серьезное состояние, требующее наблюдения и лечения в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии, а также вмешательства на коронарных артериях, с последующей реваскуляризацией миокарда - при необходимости проводится стентирование или шунтирование инфаркт связанной артерии. В данной ситуации все необходимое лечение и диагностика проводятся в условиях стационара согласно протоколам минздрава (ЭКГ, ЭХО КГ, коронарография, анализы крови и др.) , с целью коррекции сахара крови проводится консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, ей можно купить ксарелто антикоагулянт, если найдут тромбы или атеросклероз при сахарном диабете 2 типа? Просто отец 30 дн назад умер на кардиологии, ему антикоагулянты не назначали, анализы были хорошие, сказали небольшой тромб рассосётся, а через неделю умер от тромба.

Примите мои искренние соболезнования. В данной ситуации тактика антитромботической терапии определяется лечащим врачом, исходя из клинической ситуации и данных обследований. В стационаре обычно проводится иньекционная терапия против тромбозов. Антикоагулянты ксарелто или эликвис обычно назначаются при наличии фибрилляции предсердий, но к данным препаратам также могут быть и противопоказания. То есть самостоятельное их назначение может быть опасным и должно быть согласовано с лечащим врачом, который наблюдает и ведет пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, провели операцию по стентированию сегодня.

Да чаще всего в данной ситуации проводится стентирование и в последующем назначается двойная антиагрегантная терапия обычно на 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз инфаркт подтвержден? Не всегда боль это инфаркт возможно это признаки ишемии например стенокардия но инфаркт не произошел . И этл тоже требует уточнения тоже . В условиях сосудистого центра при наличии подозрения на ишемию проводится коронарография- это оценка сосудов сердца с введением контрастна - наиболее точный метод оценки состояния сосудов сердца и ишемии . От этого будет зависеть тактика. Практически все пациенты с диабетом это и пациенты кардиолога поэтому маме и после выписки нужно будет найти своего кардиолога который будет ее вести и наблюдать дальше . Это лучший совет пожалуй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксарелто показан при аритмии и тромбах , а если у пациентки в сосудах бляшки то назначают аспирин( кардиомагнил )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, завтра начнут обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будет ясно, что у нее, бляшки или тромбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Да . Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Провели операцию по стентированию сегодня

Значит были бляшки - и будут 2 разжижающих учитывА стент .

Инфаркт все же случился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала нужно оценит ЭКГ , Тропинин и определить есть ли ишемия /инфаркт , если диагноз подтвердился-обычно проводится коронарография и определение необходимости стентирования.В дальнейшем оценивают узи сердца, холтер , оценивается уровень глюкозы , липидный профиль , б/х,оак, проводится осмотр эндокринологом ; назначаются в терапии бета-блокаторы , иапф/сартаны, антианреганты( брилинта/клопидогрел+ кардиомагнил ) , статины ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно в реанимации по показаниям подбирают антикоагулянты в виде инъекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после выписки можно будет купить. Папе был назначен тромбоасс, но он не помог (он много лет его принимал). Мама тоже принимала тромбо асс. Вот думаю ксарелто купить после выписке, можно будет? Переживаю на счет тромбов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь что после капельниц, не назначат антикоагулянты. Как папе. Спросила их про антикоагулянты, сказали что еще рано и не понятно.

Важно слушать врачей , антикоагулянты-очень серьезные препараты и их необходимость будет обоснована по ходу обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я спрошу

Понимаю ваши переживания , но тут важно и не навредить терапией 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично , теперь важно принимать все препараты назначенные врачами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подозрении на инфаркт обычно самым главным является выполнение коронарографии, при необходимости с выполнением стентирования сосуда, в котором идет полная закупорка.
Далее обычно, если нет осложнений инфаркта, пациенты сутки находятся в реанимации, после чего переводят в обычную палату. Как минимум, всем пациентам проводят классическое обследование в виде общего анализа крови, развернутой биохимии с липидный профилем, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи. Дополнительные методы исследования определяются исходя из сопутствующей патологии и осложнений.
Скажите пожалуйста, а сахарного диабета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сахарный диабет 2 тип, принимает таблетки. На момент приезда скорой 22 сахар

При инфаркте всегда идет повышение сахара, это как реакция на боль и на выделение кортизола в кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При инфаркте показаны антиагреганты. Ксарелто назначают только если тромб в венах, или если есть фибрилляция предсердий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично, значит был стеноз свыше 70 процентов. Обычно теперь после такого важно в течение года принимать двойную антиагрегантную терапию, статины, препараты для контроля давления и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте , в настоящее время при инфаркте проводится коронарография и стентирования артерии , закупорка которой привела к инфаркту, назначаются разжижающие препараты, статины,проводится коррекция артериального давления а также при высоких цифрах сахара Или таблетки или инсулин