Как определить наличие внутрипротоковой папилломы
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: Женщина, 37 лет, роды в декабре 2022, 1 беременность, выкидышей/абортов не было, полгода кормила грудью. В конце сентября 2025 ребенок лягнул в правую грудь, но вспомнила я об этом не сразу, и в процессе сдачи анализов первоначально врачам не сообщила. Итак: 5 октября обнаружила кровянистые выделения из правой груди. Была вызвана скорая медицинская помощь, на узи получен следующий результат: При исследовании правой молочной железы жидкостных скоплений не выявлено. На условных 8ч визуализируется анэхогенная структура с четкими ровными контурами, диаметром до 1,5см, аваскулярная при ЦДК. Протоки расширены до 0,4см, в просвете однородное содержимое.. Заключение: УЗ-признаки: -дуктэктазии справа -кистозного образования правой молочной железы (BI-RADS 2). При этом было рекомендовано посещение маммолога. Кровотечение при поднятии тяжести ( ребенка) продолжалось трижды за неделю, в течение этой недели были сделаны цитологическое исследование, маммография и узи молочных желез, онкомаркер Са-15-3, и анализы на ВПЧ, результаты прилагаю. На маммографии папилломы не обнаружена, но так как на узи и в результатах цитологии нашлись признаки внутрипротоковой папилламы, была направлена на дуктографию, заключение: «признаки могут соответствовать впп». На приему у маммолога-онколога, врач по результатам обследования предложила вакуумную аспирационную биопсию, перед этим дополнительно была назначена пункция молочной железы. Так вот, вчера делала пунцию, врач, также маммолог-онколог при проведении узи-исследования на расширенных же протоках никакой папилломы не увидел и предположил, что это был кровяной сгусток после травмы, который при дуктографии забился контрастом и дал ложноположительный результат, а за 1,5 месяца рассосался. Результаты цитологии также с его слов после травмы могут быть недостоверны. Врач также сказал, что вакуум в моем случае вообще не применим, и, цитата, «если уж мне так хочется удалить, то нужно делать только резекцию, но возможно на здоровом участке». Пункцию взял по результату прошлого узи из места, где она предположительно была ранее (как я его поняла). Результаты будут в течение 10 дней, но так как они не точно из места предполагаемой папилломы, боюсь за достоверность результатов. Операция назначена на 23 января. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что мне предпринять в данной ситуации. Возможно ли, что у меня действительно отсутствует папиллома, и как это проверить? Не хочется ни запустить процесс , если она есть, ни резать здоровую грудь, если ничего нет. Как перепроверить результат?
Здравствуйте!
по дуктографии данных за внутрипротоковую папиллому
Это основной диагностический метод.
+цитология и наличие кровянистых выделений.
У папиллом протока высокие риски перерождаться в рак.
Поэтому их оперируют - резекция молочной железы. Других вариантов, к сожалению. нет
Добрый день. Кровянистые выделения длились неделю после травмы, далее 1,5 месяца ничего нет. Может ли на самом деле быть вариант, что это был кровяной сгусток? Как мне сейчас подтвердить или опровергнуть диагноз? Что нужно сделать чтобы перепроверить результат?
У Вас по дуктографии подтверждена папиллома
больше методов не существует
А МРТ с контрастом не метод? Мне не нужно перепроверить результат?
МРТ не метод
МРТ далеко не всегда их видит
Перепроверить сложно
Здравствуйте. Описанные жалобы , также данные инструментальных исследований говорят в сторону внутрипротоковой папилломы, однако если и у вашего врача и у Вас есть сомнения, то лучше выполнить МРТ молочных желез с внутривенным контрастированием. Скажите пожалуйста, сейчас Вам проведи повторно пункцию или биопсию?
Здравствуйте.
Первый раз делали цитологию, выдавливая кровь на стекло, вчера - с помощью иглы. Поясните, пожалуйста, насчет МРТ, мой врач сказал, что МРТ не покажет папиллому, так как контраст вводят не в проток, так ли это.. Что еще можно сделать, чтоб подтвердить или опровергнуть диагноз? Почему ее сейчас не видно на УЗИ?
И ТАБ для цитологии делается иглой и трепан-биопсия, последняя с анестетиком для гистологического исследования. Это принципиально важно , чтобы понимать , информативно ли будет сейчас Вам рекомендовать МРТ.
МРТ-это золотой стандарт в диагностике внутрипротоковых папиллом, проводить его нужно строго в первую половину менструального цикла, если была ранее выполнена трепан-биопсия , то выполнять не раньше 2-3х месяцев.
Анжелика, поясните пожалуйста, не совсем понятно ваши термины.. вчерашняя процедура называлась «пункция молочной железы», в протоколе написано «прицельная тонкоигольная аспирационная биопсия», результата пока нет. Когда мне лучше будет сделать МРТ с учетом того, что ВАБ назначено на 23.01? Отказаться от ВАБ и до обследоваться?
Я понимаю, что без вчерашнего результата картина неполная, просто врач минут 30 искал эту папиллому на узи и не нашел.. и соответственно усомнился во всех предыдущих процедурах
Если это была тонкоигольная пункция , то мрт молочных желез с контрастным усилением можно выполнить сейчас с учетом дня цикла( необходимо выполнить в первую половину цикла на 2–10 дней примерно).
Принятый ответ
Дуктография , как метод, видит дефект наполнения строго в одном протоке, куда ввели контраст, дефект накопления может быть также связан с извитостью протока, различным анатомическим строением протока.
Важно проводить корреляцию между несколькими методами исследований, в особенности , если есть сомнения.
МРТ -очень чувствительный метод исследования и золотой стандарт для выявления внутрипротоковых образований .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация может быть связана с травмой молочной железы и формированием внутрипротокового сгустка крови, который способен имитировать папиллому на УЗИ, цитологии и дуктографии. Отсутствие очага при повторном УЗИ исследовании говорит против активной внутрипротоковой папилломы. В такой ситуации целесообразно дождаться результатов пункции и выполнить МРТ молочных желёз с контрастированием. При отсутствии подтверждённого очага хирургическое лечение можно отложить и ограничиться динамическим наблюдением.
Огромное Вам спасибо, Рустам!
Подскажите, пожалуйста, врач, написавший ответ до Вас, сказала, что МРТ не всегда видит папилломы. Это действительно так, или с контрастом будет видно?
Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенным данным нельзя исключить наличие внутрипротоковой папилломы молочной железы и в таких случаях, рекомендуется, по возможности, выполнить МРТ- молочных желез с в/в контрастирвоарием по циклу. Это важно, тк ВАБ ,в аналогичных ситуациях, вообще не лучший вариант для удаления, и идя на операцию необходимо понимать с чем имеешь дело и нужна ли операция на данный момент/в данной ситуации.
Здравствуйте, Марина, спасибо большое за ответ.
Понимаю, что исключить нельзя, но как я поняла и 100% вероятности ее наличия тоже нет, поэтому и пытаюсь понять, как перепроверить результат..
По циклу - это в фолликулярной фазе?
Впп- очень хорошо кровоснабжается, поэтому хорошо видна на МРТ( тк копит контраст),что ,к примеру, не описано по узи.
Мрт рекомендуется выполнять до 10-12 дня МЦ
Спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь!