Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1439029

Укусил клещ месяц назад. На 3 день после укуса возникли резкие боли в мышцах левой груди и шеи. Пришел к инфекционисту, он выписал мне доксициклин на 10 дней, при боролиозе и сдачу крови через месяц, при личении симптомы ушли и были менее заметные. Спустя 10 дней после пропитого доксициклина на 4 день вновь вернулись боли в суставах ног и в левой и правой груди, а так же боли в мышцах ног, усталось каждый день утром и иногда вызваются боль в глазах, за весь месяц эритема отсутвовала, температура и головная боль была один раз. Тест пришёл в итоге отрицательный, М не был обнаружен, а G составлял 0.03 при отрицательном результате <1, так же сдал тест на энцефалит тоже пришле отрицателен. Мне выписали в итоге витамин Д3, но боли в суставах ног и тд так и не уходили. Что мне лучше делать в данной ситуации?

Возраст: 19

Хронические болезни: Не имею

Врач УЗД, Инфекционист
Данил, здравствуйте! Ваши симптомы не соответствуют симптоматике клещевого боррелиоза, тем более, что нет эффекта от доксициклина и спустя месяц антитела так и не появились. Очевидно, симптомы с присасыванием клеща не связаны. Вам необходимо обратиться к терапевту для начала осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, лучше пересдать анализ через 10 дней, если антитела появятся, то принимать доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Сейчас можно ибупрофен при болях
Принятый ответ

Клиент
Ирина, здравствуйте, я уже пересдал повторно, через 2 недели результаты были теже отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
На каких сроках получается сдавали?
Клиент
Ирина, первый тест я сдавал на боролиоз спустя месяц после укуса, потом я решил сдать повторно на боролиоз и энцефалит через 42 дня после укуса, анализ на боролиоз едентичен первому
Инфекционист, Гепатолог
Значит боррелиоз исключён, нет смысла его больше искать.
Модно прокладываться у ревматолога по поводу суставов
Клиент
Ирина, я ходил к терапевту на счёт этого, он выписал мне найз на 10 дней после того как тест пришёл отрицательный, после пропитого найза, боли ушли но больное покалывание в задней части колена присутствует, особенно в стоячем положении
Инфекционист, Гепатолог
А обследование вам назначали?
Клиент
Ирина, Нет
Инфекционист, Гепатолог
Тогда стоит посетить ревматолога, чтобы вам назначили обследование
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо начать лечение таб нимесулид по 1 табл 2 раза в день курс 10 дней, таб Лоратадина по 1 табл в день, таб Омепразол по 1 табл за 30 мин до завтрака
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, мне выписали найз нимесулид 10 дней пропить, боли утихли но в стоячем положении ноги все ровно отдают болью и покалыванием в заднюю часть колена
Инфекционист
Здравствуйте! Боррелиоза у вас нет. Вам следует обратиться с болями в суставах к ревматологу. Возможно понадобится дополнительное обследование и лечение.