Удар током

Здравствуйте! Резко при работе выключился пылесос. Я вытащила из розетки и случайно пальцем задела вилку, когда уже его вытащила из розетки. Меня дернуло током. В руке появились окалывания и онемения, других симптомов нет. Сейчас все еще ощущаю покалывания небольшие и как онемение в левой руке. Это опасно? Я уже себя до паники накрутила

24 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте ознакомилась с вопросом
В данном случае понимая ваше беспокойство и это абсолютно нормально!❤️

Подскажите пожалуйста интенсивность онемение, и покалывание такая же как и в момент удара током или немного легче ?
Есть ли ещё какие-то жалобы со стороны сердца, дыхание ?

Покалывания и онемения не такие, но какие-то все ровно странные присутствуют
Сердце дыхания нет, но из-за паники чувствую что сердце сильно стучит

Дарья, в таком случае те симптомы которые вы описываете связанные с активацией вегетативной нервной системы на фоне полученного стресса. Понимаю ваше состояние❤️ но повода для беспокойства нет

то есть от такого разряда серьезного ничего не могло произойти??

Дарья, маловероятно.. Так как вилка из розетки была извлечена в проводе остался остаточный ток, а не напряжение из розетки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Крайне маловероятно, что это опасно для жизни.
Когда вы вытащили вилку, на её металлических контактах мог остаться остаточный заряд, особенно если пылесос выключился из-за короткого замыкания или перегрузки. Разряд, который вы получили, был кратковременным и низковольтным
Он прошел по вашему пальцу, вызвав резкое сокращение мышц, и, что важнее, мог кратковременно повлиять на мелкие нервы в руке.
То есть Ваши симптомы - это локальный спазм мелких сосудов.
Прекратите накручивать себя, стресс усиливает любые неприятные ощущения и может вызвать психогенное онемение.
Оцените функцию руки: сожмите кулак, пошевелите всеми пальцами, поднимите руку, дотроньтесь до носа. Если движения сохранены, но просто сопровождаются неприятными ощущениями - это хороший признак.
В течение ближайших 2-6 часов онемение и покалывание должны начать уменьшаться.
Здоровья Вам!

да рука нормально работает , только ощущения эти неприятные остались в руке
сколько они могут сохраняться ?

В течение суток они могут полностью пройти, максимум они могут сохраняться около 1-2 дней, но в динамике обязательно должны уменьшаться! Если усиливаются, необходима консультация невролога. Но это маловероятно, просто наблюдайте за своим состоянием. Советую принять легкое успокоительное - пустырник, новопассит, если нет противопоказаний.

то есть от такого разряда точно не могло что-то случится с сердцем ?

Для того чтобы ток вызвал опасную для жизнь активность сердца необходимо несколько условий: ток должен пройти через области сердца(в вашем случае он прошел локально и не через грудную клетку) ; длительность воздействия должна быть достаточной(вы же рефлекторно одернули руку); сила тока должна быть высокой (ваш прибор был вынут из сети, это неполные 220В)
Вероятность опасного воздействия тока в вашей ситуации близится к нулю, поэтому постарайтесь расслабиться и не переживать🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуация, скорее всего, не опасна. Если вилка уже была вытащена из розетки, полноценного поражения электрическим током быть не могло; чаще в таких случаях ощущается кратковременный разряд из-за остаточного заряда или статического электричества, что может вызвать покалывание и временное онемение в руке. Такие ощущения нередко усиливаются на фоне тревоги и паники.
Если нет потери сознания, боли в груди, выраженной слабости в руке, нарушений речи, сердцебиения, ожога кожи или нарастающих симптомов, поводов для срочной помощи нет. Покалывание обычно проходит самостоятельно в течение минут–часов, иногда до суток. Постарайтесь успокоиться, согреть руку, избегать нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, вы получили небольшой электрический удар при контакте с вилкой при этом бывает кратковременное дергание, покалывание и/или онемение. Если нет головокружения, потери сознания, боли в груди, нарушений дыхания или прогрессирующей слабости шанс серьёзных осложнений низкий. Тем не менее, остаточные покалывания/онемение требуют наблюдения. Что сделать прямо сейчас: осмотрите руку в месте контакта: есть ли покраснение, ожог, пузыри, рана? Если есть - аккуратно промойте тёплой водой, сделайте орошение антисептиком на водной неспиртовой основе – Хлоргексидин или Мирамистин, накройте чистой повязкой и покажитесь очному Врачу в травмпункт. Пощупайте и сравните силу захвата и движение пальцев обеих рук есть ли слабость? Постарайтесь записать, куда шёл ток (была ли связь грудь - рука, была ли потеря сознания). Отдых, тёплый компресс, мягкие движения рукой, чтобы улучшить кровообращение. Можно принять обезболивающее (например, Ибупрофен, лбо Парацетамол) при боли, если у вас нет противопоказаний. Когда срочно обращаться в неотложку: немедленно поезжайте в отделение неотложной помощи или вызовите скорую, если появляется хотя бы один из признаков, потеря сознания или обморок в момент удара, боль в груди, одышка, сердцебиение/ощущение перебоев, нарастающая слабость в руке/потеря движения, онемение, которое быстро распространяется или усиливается, видимые ожоги с пузырями, сильная боль, признаки инфекции (покраснение, гной, лихорадка). Когда обратиться к врачу в плановом порядке: покалывание/онемение не исчезают или очень медленно проходят в течение 24-48 часов, сохраняется снижение силы хвата или координации, появилось постоянное покалывание, как иголки, онемение в пальцах, есть косметические/функциональные проблемы от ожога. В таких случаях Терапевт, Невролог, Травматолог осмотрят, при необходимости назначат: неврологический осмотр и тест силы/чувствительности, ЭКГ (если был путь тока через грудную клетку или симптомы со стороны сердца), анализы (КФК при подозрении на мышечное повреждение), при необходимости УЗИ/МРТ или электрофизиологические исследования (ЭМГ/НВП) позднее, если симптомы не проходят. Что НЕ нужно делать: не прикладывайте лед прямо на кожу без защиты, только завернуть в салфетку тканевую или чистое полотенце, не пытайтесь промыть раненные ткани химическими растворами ничем кроме воды, не игнорируйте нарастающие неврологические или сердечно‑респираторные симптомы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Сила охвата такая же, сгибаю разгибаю все хорошо. Только ощущаются еще эти неприятие ощущения. Никаких покраснений и тд нет

тогда на сегодня ничего критичного, не переживайте. Наблюдаем.

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте

Если будет ощущаться Хотя бы один из признаков , то обязательно нужно вызывать скорую - это боль , жжение или сжатие за грудиной, ощущение перебоев в сердце , сильное головокружение, тошнота или потемнение в глазах, глубокие ожоги на пальцах , а также , если вы беременны (обязателен контроль сердцебиения плода!)

Покалывание и онемение в руке - это неврологическая реакция. Электрический импульс прошел по нервам руки и вызвал их временное перевозбуждение. Так как коснулись вилки уже после извлечения из розетки, вас, вероятнее всего , ударило остаточным зарядом от внутренних компонентов пылесоса . Это резко и неприятно , но этот заряд ограничен по времени и мощности , в отличие от непрерывного тока из сети

Нужно обязательно сесть или прилечь , не ходить по квартире ближайший час. Обязательно наблюдать за общим состоянием

Онемение может сохраняться от нескольких минут до нескольких часов