Грыжа 0,6 прострел в спину

Добрый день. Не могу сидеть и ходить, простреливает спину, отдает в таз. До наличия результатов мрт терапевт прописал вольтарен в/м 1р в день, мидокалм по 1т 3раза в день, налгезин 1т. на ночь. - не помогает, снимает боль. По МРТ Дорзальная правостороняя парамедианная грыжа по типу экструзии диска L5/S1 сагиттальным размером 0.6см, с краниальной миграцией до 0,4см частично суживающая правое межпозвонковое отверстие, компримирующая прилежащие отделы эпидуральной клетчатки и дуральный мешок с умеренной компрессией правого спинномозгового нерва S1 Дорзальные протрузии дисков L3/L4, L4/L5. Первый день ставили уколы кетарола, далее 5 дней вольтарен по одному уколу в день. Медокалм в/м 1 раз в день 5 дней, на ночь налгезин так же 5 дней. На какой поверхности нужно спать, на ортопедическом матрасе средней жесткости или на более жесткой поверхности? Как вылечить грыжу и прострелы в спину? Можно ли заниматься на данный момент лёжа какими-то упражнениями? Какие препараты снимут воспаление?

Гипертония, эндометриоз, блокада правой ножки пучка гиса, тахикардия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Спать на матрасе средней жестокости либо на которой вам будет удобно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первично при наличии грыжи с миграцией рекомендуется консультация нейрохирурга.
Показания к оперативному лечению:
-неврологический дефицит (мышечная слабость - парез; выраженные чувствительные нарушения);
-нарушение функции тазовых органов;
-выраженный болевой синдром, который не уменьшается на фоне медикаментозного лечения в течение 3 месяцев.
Общие рекомендации:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости. Сторона матраса значения не имеет, можете выбрать наиболее удобную сторону по своим ощущениям.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
-Занятия лечебной физкультурой после купирования острого болевого синдрома. Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома. Сейчас (в острый период) упражнения могут вызвать усиление боли.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Медикаментозное лечение обычно состоит из назначения короткого курса дексаметазона или кеторола внутримышечно совместно с препаратами их группы миорелаксантов (тизанидин или релоприм). Также может быть рекомендован препарат габапентин для профилактики нейропатической боли.
Дозы препарата подбираются на очном приеме врача невролога учитывая наличие хронических заболеваний и результата оценки неврологического осмотра.

Таисия Александровна, вы пишите, что необходимо не соблюдать постельный режим. Что это значит? Ходить через боль? Делать зарядку?

Если боль выражена сильно, то конечно первично необходимо рассмотреть консультацию нейрохирурга и если острых показаний к операции не будет, то постепенно начать реабилитацию (упражнения/ходьба).

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг.
Свежие грыжи (в особенности с каудальной миграцией) могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги,но на это нужно время и укрепление мышечного корсета.
В первую очередь лечение направлено на купирование болевого синдрома в таких случаях.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, к нпвс(1 препарат в сутки, сочетать несколько нпвс не рекомендуется из-за повышения риска токсического воздействия на печень) можно добавить мидокалм 150мг 3р в день или тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
К матрасу нет определённых требований. Главное,чтобы было удобно спать и это не усиливало боли. Не рекомендуется только мягкий матрас.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней к лечению.
При стихании острого периода рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.

Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы(объективная слабость в конечностях)и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Относительные- длительный выраженный болевой синдром с нарушением функции ходьбы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит нейропатический болевой синдром связанный со сдавлением нервного корешка грыжей.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Оптимальным вариантом считается ортопедический матрас средней жесткости, обеспечивает необходимую поддержку позвоночнику.
На данном этапе можно заниматься лечебной физкультурой в положении лежа. Начинать с простых упражнений, которые не вызывают боли. Постепенно увеличивать интенсивность и сложность упражнений. Можно проконсультироваться с врачом ЛФК или реабилитологом для разработки индивидуальной программы, либо посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего речь радикулопатии, так как по описанию есть грыжа с воздействием на нервные корешки.
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней. Если нет эффекта можно подключить препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 600 мг на ночь -3 дня, затем 900 мг на ночь -3 дня, отменять в обратном порядке.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.