Высыпания на коже у ребенка
Ребенку 5 месяцев, последний месяц появились мелкие высыния сначала на пузике, потом на на спинке чуть ниже шеи, сейчас на ручках появляются. В течение дня выглядят бледными и ощущаются в основном на ощупь, после купаний краснеют, становятся явными. 2 недели назад вызывали педиатра, педиатр сказал, что это контактный дерматит отрекомендовала мазать кремом атопик и фенистил в каплях. За 10 дней никаких положительных изменений не вижу. Покраснения и высыпания ребенка не беспокоят, зуда нет, температура в норме. Что это может быть и что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 -7 дней ( чтобы убрать покраснение).
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмоленты , можно атопик ( если достаточно увлажняет кожный покров).
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 18-22С.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, так как нет зуда и бледнеют на фоне покоя, также по фотографиям, можно предположить ксероз новорожденных, этот чрезмерная сухость кожи, может быть связано с отопительным сезоном, достаточно часто, или просто особенность самой кожи ,
в таких случаях рекомендуется наносить эмоленты( можно атопик / от Ла Рош позай, /липобейз,/ сенсодерм,/avene,/mustela) толстым слоем несколько раз в день, Фенистил таких случаев не поможет ( здесь нет проявления аллергической реакции).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой, на фоне обветривания, поменяли порошок стиральный ). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день -10-14 дней. Далее авен ксеракалм 3/( р в день или липобейз крем или либредерм церафавит 2-4 р в день А так же ограничить ношение узкой одежды , синтетики и исключить трение
Здоровья Вам