Боли и образования в левом подреберье, межреберная невралгия или нет?!
В левом подреберье совершенно внезапно появились тянущие, несильные боли и стойкое чувство, будто что-то мешает. Особенно явно это ощущается в положении лежа на спине — кажется, будто что-то "не помещается" под ребра. При самоосмотре с левой стороны я обнаружила два уплотнения (около 2 см и чуть больше 1 см). По результатам УЗИ врач сказал, что это липомы. Однако эти образования появились резко и болезненны при касании, как синяки, а при нажатии боль становится довольно сильной. Совсем недавно аналогичное болезненное уплотнение появилось и с правой стороны, также в подреберье. На ощупь они напоминают воспалённые лимфоузлы, подвижные. Для уточнения делала МРТ мягких тканей этой области — патологий не найдено. УЗИ и МРТ органов брюшной полости также без значимых отклонений. Однако есть известные проблемы с кишечником: по анализу микробиоты (Осипову) выявлен дефицит полезной микрофлоры, избыточный рост условно-патогенных бактерий и грибов. МРТ грудного отдела позвоночника показала сколиоз I степени и единичные гемангиомы в телах позвонков — другой патологии не обнаружено. Я уже консультировалась у хирурга, невролога и терапевта, но, к сожалению, внятного объяснения причин моих жалоб и чёткого плана действий я так и не получила. Очень прошу помочь разобраться в этой сложной ситуации. Меня беспокоит стремительное появление болезненных образований, и я не знаю, к какому специалисту или методу диагностики стоит обратиться далее, чтобы наконец получить диагноз и избавиться от этой проблемы.
Здравствуйте! Для уточнения необходимо ответить на несколько вопросов. Подскажите пожалуйста, не отмечали повышение температуры или чувства жара? Кожа не изменена? нет покраснения кожи над уплотнением?
Ангелина Левоновна, здравствуйте!
Общее самочувствие хорошее: температура в норме, кожные покровы чистые, слабости или недомогания не ощущается. Однако есть одна особенность: после врачебного осмотра, а именно пальпации, в области левого подреберья возникает припухлость. Визуально эта сторона становится больше правой. Если в последующие день-два не трогать это место, отёк постепенно спадает. Состояние появилось внезапно, на фоне полного здоровья (не было ОРВИ и так далее), без предшествующих заболеваний.
С учетом всей картины — внезапного появления болезненных «шишек», их связи с осмотром, вероятнее всего, речь идет о воспалительном процессе в подкожной клетчатке, связанном с реакцией иммунной системы.
Причина появления жалоб может заключаться в следующем: Организм иногда ошибочно запускает общую воспалительную реакцию в организме. Это может проявляться локальным воспалением жировой ткани, которое ощущается как болезненные, похожие на синяки, уплотнения. Отек после пальпации косвенно подтверждает воспалительный компонент и повышенную реактивность тканей в этой зоне.
Основные версии что это может быть: это специфический панникулит (воспаление жировой клетчатки) или ангиолипома (болезненный жировик с сосудами). Самый точный метод диагностики — биопсия одного из уплотнений (взятие небольшого фрагмента ткани для анализа под микроскопом), которая позволит отличить эти состояния.
Обычно в таких случаях план действий включает:
Консультацию ревматолога или дерматолога, так как эти специалисты чаще всего ведут пациентов с заболеваниями подкожной клетчатки. После консультации с этими специалистами, в особенности ревматологами можно выполнять дообследование о котором пишу в сообщении.
Также возможно контрольное УЗИ мягких тканей с допплером (для оценки кровотока в зоне уплотнений), желательно в период отека.
Также обычно рекомендуется - Анализы крови (клинический, С-реактивный белок) для оценки активности общего воспаления.
Параллельную работу с гастроэнтерологом для коррекции дисбиоза кишечника, но это не первопричина.
Возможное лечение будет зависеть от итогового диагноза.
Ангелина Левоновна, при проведении УЗИ-исследования врач отметил наличие уплотнений,указав в заключении важную деталь: "уплотнения без патологического кровотока", и предположил диагноз "липома". Однако позже хирург, ознакомившись с данными, выразил сомнение и не согласился с этим диагнозом.
Параллельно, в тот же период, я сдавала С-реактивный белок (0,34 мг/л).
Если допустить возможность аутоиммунной природы этих изменений, то к каким более специфическим лабораторным исследованиям стоит обратиться для прояснения картины? Помимо уже сданного СРБ, что может помочь увидеть полную картину? И почему, наряду с наличием этих уплотнений, я постоянно испытываю субъективное и тревожное чувство, будто что-то "не помещается" под ребрами, создавая дискомфорт и ощущение инородного присутствия? Может ли это быть связано с предполагаемым процессом? И может ли это быть невралгией и миозитом?
Расширенные анализы на аутоиммунные процессы (как антинуклеарный фактор и другие) достаточно специфичны и дорогостоящи. Их целесообразно сдавать целенаправленно, по назначению ревматолога после очной консультации, где врач оценит всю картину целиком и определит необходимый минимум, вы уже выполнили СРБ и он в норме. Желательно всё таки провести контрольное УЗИ с допплером которое покажет есть ли кровоток. В целом липома даже без кровоснабжения может механически передавливать нервное окончание и давать боль. Миозит и невралгия возможны как диагнозы, но только после дообследования этих структур, возможно хирург предложит их удалить и боли, логично, пройдут
Ангелина Левоновна, А могут ли липомы так быстро появляться и сразу в большом количестве, да ещё и увеличиваться до 2 см?
Вот скорее всего там есть сосудистая сеть для питания, поэтому и растет, обычно рекомендуется консультация хирурга повторно и ревматолога. Нервные окончания сдавливаются и поэтому болят, боль вторична на фоне сдавления образованием
Здравствуйте
По поводу образований консультация хирурга необходима. Возможно липома сдавливает нервные корешки и вызывает боли. При неврологической патологии образования такие не характерны. Больше данных за липому.
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Во время осмотра хирург, оспорив первоначальное предположение о липоме, предложил иное объяснение. Он увидел в этих уплотнениях характерные черты триггерных точек - особых мышечных узлов, способных рождать отражённую боль и дискомфорт. Вот так он мне объяснил. Результат МРТ мягких тканей этой области вообще ничего не показал, а на УЗИ мне сказали, что у уплотнений нет патологического кровотока, похоже на липомы, но это не точно...
По узи можно отграничить мышечную ткань и жировую. В мышечной ткани есть сосуды. Приложите фото образований , если возможно
Лилия Альбертовна, внешне эти изменения совершенно незаметны. Однако при прощупывании слева, по краю ребра, чувствуются два небольших уплотнения. Вчера я обнаружила аналогичное образование справа, также в подреберье. К сожалению, во время УЗИ специалист не сделал снимков, ограничившись записью в заключении: "Образования без патологического кровотока. Липома???". У меня также есть результаты МРТ (запись исследования на диске), но там никаких патологических изменений выявлено не было.
Возможно это маленькие липомы. Мышцы кровоснабжтся - есши бы был мышечный спазм то там бы был кровоток . Очно к хирургу можно обратится.
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Насколько я понимаю, исследование показало наличие нормального кровотока при отсутствии патологического.
Приложите протокол узи
Добрый день. Можете ли прикрепить осмотры хирурга к вопросу ?
По вашему описанию очень сомнителен факт наличия липом , причем с таким стремительным ростом. Возможно что это так себя ведут спазмированные участки мышц , так бывает при миофасциальном синдроме , так называемые триггерные точки
Алана Сергеевна, здравствуйте!
Вчера я очно посетила терапевта и хирурга, и их заключение полностью совпало с вашим мнением. Они уже назначили мне схему лечения. Однако, я очень ценю вашу компетентность и опыт. Если у вас есть рекомендации или взгляд на оптимальную стратегию лечения — буду искренне благодарна, если вы поделитесь ими. Для меня важно учесть все возможные варианты и мнения.
Принятый ответ
С удовольствием вам помогу!
Во - первых , сократить к минимуму эмоциональные нагрузки, стараться не нервничать , это очень важный фактор и триггер мышечного спазма .
Во- вторых занятия плаваньем , фитнесом . Равномерная физическая нагрузка на все группы мышц организма будет препятствовать образованию миофасциального синдрома .
Ну и безусловно массаж , расслабляющий массаж , не менее 10!сеансов.
Медикаментозная терапия здесь уходит на второй план , так как при выполнении вышеуказанных рекомендаций все придет в норму .