Консультация гастроэнтеролога /

Колит, болит весь жкт — вопрос №3055775

Добрый день
Началось все в январе после восле воспаления желчного пузыря, следом заболел желудок и потом все перешло на кишечник. Начались длительные запоры, в животе все бурлит уже с утра, чувство как будто внутри все жжет от желудка до прямой кишки. Сейчас боли до сих пор то справа, то слева под ребрами. Прошла некоторые обследования, хотелось бы понять, от чего все это могло быть и как успокоить воспаление?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям - воспаление толстого кишечника (колит), возможно после инфекции или вследствие нарушения желчеоттока. В пищеварительной системе все взаимосвязано, если страдает желчный пузырь - то нарушается пищеварение в целом и в системе органов работа сбивается. У Вас назначено лечение, я с ним согласна.
Я бы еще добавила тест на СИБР, при положительном результате курс Альфанормикс 10 дней и сейчас добавить к схеме Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Это лечение назначено было месяц назад, я его уже пропила. И ребамипид мне совсем не помоог. До сих пор кислота есть. Можно ли его чем-то заменить помощней? А Альфанормикс можно пропить без диагностики, такой тест мало где делают?

Клиент
По биохимии снижена амилаза, о чем это говорит?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, можно пропить Альфанормикс превентивно. Этот препарат применяется при многих воспалительных заболеваниях кишечника ( СРК, колиты, полипозы и др). Препарат действует только на патогенную микрофлору.
Ребагит - противовоспалительный препарат, он такой один.
Лечим тогда дальше спазмолитиками длительно - Тримедат или Дюспаталин, кишечные антисептики ( Альфанормикс, энтерофурил) и диета Фудмап.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сниженная амилаза пи о чем не говорит. Обращаем внимание только на повышенную
Клиент
Аналог Альфаксим хуже по действию или им можно заменить?
Клиент
И вы еще про энтерофурил написали. Или его можно выпить вместе Альфанормикса?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтерофурил тоже кишечный антисептик. Можно тот или другой, действие одинаковое
Альфаксим можно , допускается
Клиент
А по какой схеме пить подскажите Энтерофурил и Альфанормикс?
Клиент
И подскажите, атрофический колит может ли перейти в рак? Можно ли такой колит вылечить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Алтфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней или Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней - независимо от приема пищи. Плюсом пробиотик Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 жней
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В рак можно перейти любой колит и полип. Вероятность этого очень маленькая. Противовоспалительная терапия обязательна.
Можно так же использовать препарат Месалазин, если после пройденного лечения боли не пройдут.
Клиент
Еще подскажите, надо ли пить сейчас Урсосан, если желчный сейчас в норме? Пропила 1,5 мес
Клиент
А месалазин свечи или таблетки?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Курс приема урсосан обычно длительный, д 3 х месяцев. Прерываем лечение при побочках.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
И свечи и таблетки для большего эффекта. Комплексно.
Клиент
Все-таки лучше урсосан или хофитол принимать, чтобы минимизировать побочки?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Урсосан посильнее препарат. Хофитол отсутствует в клинических рекомендациях
Клиент
И про диету еще хотела уточнить, ее надо теперь постоянно соблюдать или какое-то время?
Клиент
И могут ли мои симптомы с кишечником давать температуру до 37,3?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Диету желательно соблюдать длительное время. Вести дневник питания - записывать продукты, которые вызывают дискомфорт, вздутие, нарушение стула.
Можно потом вводить продукты вне диеты и наблюдать
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, температура может Быть при колите
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как нормализовать стул при колите? Желание есть, а при походе в туалет больновато тужиться. Можно ли принимать слабительные и как часто? И можно ли сейчас принимать Омегу-3?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно принимать омегу 3.
При колите помогают спазмолитики - Тримедат или Дюспаталин, принимать их длительно.
Клиент
На какой день они действовать начинают? А слабительные, если ничего больше не помогает, можно использовать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно использовать Форлакс - если длительно. На короткие сроки можно использовать слабилен.
Спазмолитики начинают действовать в первую неделю.
Терапевт
Здравствуйте, для вынесения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить несколько вопросов: имеется ли затяжной стресс? Какой стул на данный момент, запоры сохраняются? Какие препараты принимаете в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Стресс имеется, запоры сохраняются, стул раз в 4 дня, а то и дольше. Принимаю рибамипид, дюспаталин, урсосан
Терапевт
Как долго принимаете данные препараты? На фоне приема заметили ли какие-либо изменения в состоянии?

Также попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Клиент
Пью где-тот недели 3, перестал болеть желудок, но стул так и не нормализовался, вздутие меньше, но есть еще,особенно, по утрам. Беспокоит так же длительно температура 37-37,4 уже с обеда и до вечера, утром нет. Тест прошла, результаты прикрепила
Клиент
И у вас, как у терапевта, хотела бы поитересоваться, могли ли недавно перенесенные цитоломегавирус+вирус Эпштейна-Барра давать такую температуру длительно?
Терапевт
Результатов не вижу, может, не прогрузились.
Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная ходьба не менее 10 тыс шагов
2. Употребление в суточном рационе не менее 400 гр фруктов/ овощей, в качестве источника клетчатки

В качестве медикаментозной терапии - препарат псиллиума, например, мукофальк по 1 саше 3-4 раза в день длительно, а также рекомендуют продолжать препарат со спазмолитическим эффектом (дюспаталин) согласно схеме, согласованной с лечащим врачом
Терапевт
Вы сдавали анализы на антитела к возбудителям или пцр крови? Не увидела среди прикрепленных файлов, уточняю
Клиент
Не могу подгрузить, выдает ошибку. По представленной шкале тревога выше 8, что расшифровывается как сублинический выражено, тревога в диапазоне нормы
Клиент
Подгрузила анализы по вирусам.Сдавала на цитоломегавирус еще Igm, они были отрицательны уже на тот момент
Клиент
Извиняюсь, депрессия в диапазоне нормы
Терапевт
Вирусы остаются в организме на всю жизнь и вне острого периода (отсутствуют иммуноглобулины класса М) не дают подобное повышение температуры
Клиент
А что еще может давать тогда? Кишечник? Как дообследоваться, чтоб понять причину. Когда она 37-37,2, я не чувствую, но когда она выше, начинает кидать в жар
Терапевт
В рамках информационной услуги без очного осмотра не представляется возможным предположить возможные причины повышения температуры в индивидуальном порядке, поскольку причин может быть много
Хирург, Проктолог
Добрый день. Вероятнее всего боли в животе связаны с длительными запорами. Рекомендуется не допускать запоров. При запорах как правило рекомендуется длительный прием фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, форлакс по 1 пакетику 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Полскажите, как применять правильно форлакс в зависимости от приема еды и принятия других препаратов?
Хирург, Проктолог
Утром до завтрака до приема пищи
Клиент
Если я утром выпью форлакс, через какое время я могу принять другие препараты, которые тоже нужно пить утром до завтрака?
Хирург, Проктолог
Независимо можно одновременно