Ребенок в год возможно проглотил магнит

Здравствуйте, Уважаемые врачи. Ситуация такая : сегодня у нас был шахматный турнир на который пришлось взять с собой дочь (1 год и 1 месяц). Наша доска была магнитная . Во время игры у оппонента упал ферзь и дочь его подняла и начала грызть с задней стороны фигуры. Я у нее его забрала , но заметила, что у нее еще что то было во рту. Осмотрев фигуру я ничего критичного не увидела, она была целая, а сейчас вот думаю, не магнитик ли это было нее во рту… турнир был в 14:00, сейчас время 22:30. За весь день жалоб на самочувствие дочки нету , аппетит есть, улыбается, активная. У нее режутся зубы (клыки) и она и так плохо спит, поэтому оценить ее состояние во сне я не смогу. Больше шахматы она не трогала. Скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать если это был магнит? Наблюдать за ее самочувствием? А какие симптомы могут быть? Надо ли ехать в больницу завтра утром на рентген? Наш знакомый педиатр говорит что если и был магнит , то он был маленький (фигуры были маленькие и дочь не давилась, если что), то он уйдут вместе со стулом, это правда? Я очень волнуюсь . Спасибо за ответы . Если что, проверить есть ли магнитик на шахмате , я смогу лишь завтра .

Нету
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что страшного ни чего, не будет, если что-то ребенок проглотил, но маловероятно, в таких случаях оно выйдет, со стулом в течении 72 часов, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Если будет, рвота, отказ от еды, плачь длительный, тогда рекомендуется вызов скорой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, даже, если ребёнок проглотил магнит и он был точно один, то ничего страшного.
Один магнит выйдет естественным путем с калом в течение 3 суток.
Опасно, когда дети проглатывают несколько магнитов и они слипаются вызывая кишечную непроходимостью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Магнит один небольшой , то он выйдет естественным путем со стулом в течение 3-5 дней . Боимся кого магнитов несколько -так как они примагничиваются друг к другу.
Пока показано наблюдение:при появление рвоты , болей в животе -вызов смп

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя уверенно сказать, был ли во рту магнит и проглочен ли он. Проблема в том, что проглоченные магниты опасны не размером, а тем, что два магнита (или магнит вместе с металлическим предметом) могут притянуться через стенки кишечника и вызвать повреждение даже без ранних симптомов. Поэтому ориентироваться только на самочувствие.

В такой ситуации обычно советуют как можно скорее проверить комплект и саму фигуру, если магнит на месте и ничего не отклеилось, чаще ограничиваются наблюдением.

Принятый ответ

Добрый день. В настоящее время необходимо наблюдение.
Даже если в теории ребёнок проглотил магнит, он с большей вероятностью выйдет сам естественным путем. Если это точно был один магнит а не несколько обычно опасности нет.
При изменении в самочувствии ребёнка, болях в животе и отказе от еды- обязательно экстренный осмотр.
Растите здоровыми 🌸