Расшифровка анализа крови

Ребенок болел 2 недели, последнюю неделю 5 дней была высокая температура, выписали антибиотики, пропили курс 7 дней, через 3 дня, после приема антибиотиков сдали кровь, помогите понять что показывает анализ крови? Что нужно делать в данной ситуации?

Хбп
9 лет

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови острых воспалительных изменений нет, есть признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты).
Повышение эритроцитов, гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

В прикрепленном анализе крови изменения связаны с ранее перенесенной вирусной инфекцией.
Также наблюдаются признаки гемоконцентрации, следует увеличить питьевой режим, ребёнок должен выпивать 40 мл/кг/сут.

Здравствуйте!

Для возраста 9 лет в ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима), возможно мало попили воды перед сдачей крови?

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 13.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а т.к. уже 9 лет может говорить о перенесенной инфекции + повышение моноцитов.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч