Расшифровка анализа

Здравствуйте. Ребёнок 4 года, 18 числа поднялась температура, и начал болеть лимфоузел возле уха. Поставили отит , сдали кровь там бакинфекция, СОЭ 39, нейтрофилы сегментоядерные 63, нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, лейкоциты повышены, пролечились неделю антибиотик, стало лучше, температура ушла, боль в лимфоузел осталась, но небольшая. Пересдали кровь на третий день после окончания антибиотика, потому что лимфоузел все еще побаливает, в крови лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных значениях в норме, в процентах нейтрофилы повышены а лимфоциты понижены, СОЭ 17, сегментоядерные нейтрофилы 57, моноциты повышены 0.6 , надо ли опять пить антибиотик, сегодня вечером поднялась температура 38.6

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не превышает норму.
В таких случаях показаний к приёма антибиотика нет.

Клетки крови после заболевания постепенно приходят в норму. В среднем около 3-4х недель.

Если сегодня поднялась температура, не исключается наслоение новой вирусной инфекции на фоне сниженного иммунитета.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр педиатра, мониторинг температуры.
Если температура будет сохраняться более 3х дней - в динамике сдать ОАК + СРБ, общий анализ мочи.
Учитывая, что отмечается болезненность лимфоузла, в таком случае возможно провести УЗИ исследование беспокоящего лимфоузла.

Скажите, после лечения контрольно ребенка осматривал ЛОР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Да сегодня только смотрел лор, сказал отит пролечили. Узи будем делать завтра лимфоузла, но сегодня педиатр смотрела сказала он маленький, никак не выделяется, болит при надавливании. Да насчет новой вирусной инфекции 6 дней назад у на заболел папа с повышением температуры до высоких цифр

Отит купировался - это хорошо.
Так как был контакт с вирусным заболеванием, то да, вероятно отмечается повышение температуры у ребенка как наслоение новой вирусной инфекции.

В таком случае показано симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье, приём жаропонижающих при необходимости.
Проконтролировать температуру в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое) скажите пожалуйста еще, у папы нашего был резкий подъём температуры, никаких симптомов больше, делали три раза тест на грипп он отрицательный, не может ли это грипп начаться, и может ли подключить номидез, боюсь осложнений

Для Гриппа характерно повышение температуры до высоких значений и низкая эффективность жаропонижающих при их приёме.

Номидес назначается при подтвержденном гриппе. В первые 48 часов. (Если делали 3 раза тест, вероятно, что это не грипп)
Если начать позже приём, считается, что эффективность препарата низкая
В целом Грипп как и любые вирусные инфекции лечатся симптоматически.
Важно при высокой температуре давать больше жидкости ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо))) успокоили меня)

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Анна, добрый день

На данный момент отмечается положительная динамика, лейкоциты и СОЭ пришли в норму, уровенб сегментоядерных нейтрофилов несколько повышен, но самаое главное, что нейтрофилы в абсолютных числах не превышают возрастной границы и нет сдвига в сторону палочкоядерных форм, это все указывает на отсутствие бактериального воспалительного процесса

При таких результатах ОАК как у вас от 27 числа - антибиотикотерапия не показана

пвышение моноцитов говорит о контакте организма с вирусом

Эозинофилы в абсолютных числах в норме до 0,5 по возрасту, превышения нет, то же касается и тромбоцитов, возрастная норма от 150 до 500, без отклонений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо) скажите сегодня сделали тест на грипп и у ребёнка положительный грипп А, нос забит, пожаловался на ухо, болит, закапала отипакс. К Лору теперь на попадем, температура очень плохо сбивается, дала номидез

Добрый день

Да, номидес эффективен будет при гриппе. если начать в первые 48 часов от начала подъема температуры

При заложенности носа. выраженном насморке может отдавать в слуховую трубу, поэтому важно промывать носик, активно отсмаркивать слизь

При усилении ушной боли , нарастании ее в динамике все равно потребуется осмотр у дежурного врача. либо в приемном покое

при гриппе А температура может держаться 7 дней, иногда до 10, в первые дни - это пик, то есть сбиваться может хуже, дозировку жаропонижающего необходимо расчитывать по весу, обильно отпаивать, при дефиците питьевого режима температура снижаеться менее продуктивно, так же подключайте физические методы, можно обтирать теплой водичкой
В первые дни нет цели нормализовать температуру, снижение на 0,5 -1 градус, уже считается хорошим результатом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста а какую дозировку номидеза надо давать, у ребёнка вес 14.8 , когда чуть больше , когда меньше, я дала одну капсулу 30 мг, пока эффекта нет, дала где то 5 часов назад

Эффект ожидаем спустя 24-48 часов , Номидес (осельтаиивир ) предназначен больше для профилактики осложнения гриппа , дозировка в возрасте 4 лет лучше 45 мг 2 раза в сутки )

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Вероятно течение новой вирусной инфекции

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Так как есть жалобы рекомендуют сделать узи мягких тканей и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте) в приложенном ОАК показатели крови без признаков бактериальной инфекции, в таком случае назначение антибиотика не является целесообразным, так как точки приложения для него нет. Показатели крови длительно приходят в норму

Принятый ответ

Добрый день Анна.
Кровь приходит в норму не сразу , а постепенно. Нейтрофилы повышены в относительных значениях, в абсолютных числах не превышает референтные значения.
Антибактериальная терапия отторговавший обычно в таких случаях не назначается.
Лимыоузлы так же не приходят к нормальным размерам сразу, необходимо время. Главное что отит пролечен по результатам осмотра отоларинголога.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо) скажите пожалуйста я пью для профилактики гриппа осельтамивир по 1 капсуле, у ребенка подтверждённый грипп А, могу ли я сегодня на новый год выпить шампанское?