Опасные родинки
Здравствуйте! На теле присутствует много родинок. Почти все с раннего возраста. Есть крупные, но они активно не растут, не изменяются, не беспокоят, не чешутся. Крупные(1-1.5см) находятся все в одном месте (фото прилагаю). Не могли бы посмотреть, есть ли среди них подозрительные? Собираюсь удалять, так как травмоопасные, но все никак не соберусь. -И так же 2 родинки с коричневым ободком ( совсем небольшие, 2-4мм) из-за которого и переживаю, потому что начиталась всякого (так же никак не беспокоят меня по ощущениям). Не опасны они? (2 последних фото). У родственников по женской линии у всех много родинок, проблем ни у кого не было, заболеваний с ними связанных тоже.
Принятый ответ
удалите те что многут травмирорваться.
А те что имеют светло-коричневый ободок вокруг так же не критично? Такое бывает в норме? Особенно на плоской родинке( последнее фото)
Принятый ответ
Родинки не опасны в плане онкологии.
Не переживайте.
Наталья, а те что имеют светло-коричневый ободок вокруг так же не критично? Такое бывает в норме?
Это неравномерное распределение пигмента.
Не опасно в плане онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте у вас эпидермальный невус, доброкачественное образование, подлежат удалению когда начинают беспокоить, а так же в местах постоянной травматизации в таких вопросах более компетентны дерматологи (онкодерматологи). Лечение либо хирургическое с иссечением + ткань, дерматологи применяют Лазерь, криодеструкцию.
Принятый ответ
Вам следует обратиться к онкодерматологу. Он проведет квалифицированный осмотр невусов дерматоскопом. По фото нельзя сказать о невусе хороший он или нет. Те невусы, которые вызовут подозрение у врача, иссекут и проведут гистологическое исследование, именно оно покажет обычный это невус или что-то другое. Также с учетом множества невусов проведут картирование с целью дальнейшего ежегодного наблюления.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас невусы и кератопаппиломы, на внешний вид не страшные, самый первый симптом перерождения родинки это когда из нее выпадают вылосы и вы начинаете ее чувствовать, т.е с закрытыми глазами и не на ощупь сразу можете ткнуть в нее пальцем, у вас этого нет, но учитывая что некоторые возвышаются над кожей и могут травмироваться, а это не хорошо, я бы убрала с гистологией естественно!