Стул ребёнка

Добрый день ! Ранее задавала тут вопрос уже , ребёнку 1.2 года , приехали погостить в Казахстан. С 19 числа у ребёнка началась сыпь , что то похожее на укусы , она была сначала 1-2 штуки потом больше и больше , тут предположили , что это либо вирус либо укусы , на той недели участился стул , он стал чаще , Рашке был всегда один раз , ну был не жидкий а плотный как каша, многие написали что жто вариант нормы , я давала энтерол , давала и когда стул такой стал и до этого в целях профилактике, так как купались в бассейне. Вчера были очно тут у врача он сказал что сыпь это скорее всего укусы, назначал мазь тридерма, каламин , и зиртек. Сегодня стул стал жидким , впитывается в подгузник , один врач тут говорит сдавать на кал и давать энтерол и бак сет Бейби , второй говорит ничего не давать и не сдавать а давать просто регидрон био, если станет чаще стул. Важный момент тут я ещё закончила гв. Что давать и делать лучше не понимаю Ребёнок хорошо ест , температуры нет На фоне чего такой стул

Нет
1 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на следы укусов насекомых

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

По представленнному фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений не отмечается

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

Как правило, если самочувствие ребенка не нарушено специального лечения не требуется

Необходимо соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, ягод, молочных продуктов на несколько дней, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Там есть фото стула где он прям жидкий и впитывается в подгузник, разве это норма ? Такой стул был уже сегодня 3 раза

по представленнному фото на памперсе есть каловые массы

На характер стула ребенка могут влиять внешние факторы смена обстановки, воды, питания, прекращение грудного вскармливания

Здравствуйте!

Визуально кал не жидкий и не впитывается в подгузник, так как небольшая порция находится сверху.
Подобные изменения стула могут быть связаны с изменением в питании например, если забрали грудь, то вероятнее всего расширили рацион?

Как правило, при учащении стула оправдан приём энтерола.

Подобные высыпания наиболее характерны для укусов насекомых в таких случаях рекомендуют использовать каламин, при отсутствии эффекта Адвантан либо комфодерм (разрешены с 4 месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стал стал чаще ещё на той недели , я давала энтерол , потом стал от 1-3 раза но плотный , там есть фото где прям в подгузник впитывается . Получается лучше начать давать энтерол ? Сегодня такой стул был 3 раза
Бак сет Бейби нужно давать ?

Как правило, после года более эффективен именно приём энтерола.

Но если же ситуация со стулом не меняется, в таких случаях рекомендует сдачу кала на Оки методом ПЦР, чтобы исключить кишечную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я просто не могу никак разобрать все таки , кал такой нормальный , вариант нормы или нет , выше вы пишите , что вариант нормы , энтерол получается начинаю давать ?

При приёме энтерола ориентируются не на внешний вид, а на частоту, поэтому если стул учащён, то приём энтерола оправдан.

Но визуально кал не жидкий, так как, когда кал впитывается, то на поверхности ничего не остаётся.

Здравствуйте! Понимаю как Вы напуганы и растеряны. Иногда врачи могут давать противоречивые рекомендации и разобраться сложно.

Учитывая то,что ребенок находится в гостях ,то пища для него непривычная, отлучение от груди может провоцировать стресс, купание в бассейне тоже достаточно значимый риск инфекции, поэтому в сухой теории мы можем допускать нормальную реакцию на изменение характера пищи или кишечную инфекцию.

Врачи дали разные рекомендации :

Сдать анализ кала на кишечные возбудители можно (оки-скрин), как правило, это требуется если симптомы затянулись на 7 дней и более,самочувствие ребенка ухудшается.

Я согласна с доктором,который рекомендует отпаивать ребенка. Важно понимать,что если даже у ребенка инфекция, приёма пробиотиков или любых других препаратов чаще всего не требуется , на вирус это не влияет. Симптомы в таком случае проходят сами, ваша задача следить за признаками обезвоживания : как мочится (не реже ли 1 раза в 5 часов, общие симптомы вялость,слабость,температура,аппетит. Сухость слизистых). В случае,если симптомы появляются может потребоваться внутривенное вливание жидкости -капельница.

Пробиотики давать можно, вреда они не нанесут. Но эффект от них может быть слабый.

Если говорить о реакции на перемену характера еды,то чаще всего даже при измененном стуле ребенок чувствует себя отлично.

Здравствуйте !
Ознакомилась с фото.
По фото стул - вариант нормы. Кашеобразный стул сам по себе без других жалоб даже несколько раз в сутки допустим , тем более обычно на фоне прорезывания зубов , смене обстановки ( те же поездки ), небольшая смена рациона.
Элементы на ножках действительно похожи на укусы .
В плане терапии стула обычно в таких случаях не рекомендовано вмешательств , если самочувствие ребёнка не страдает , сохранен аппетит и дело только в кашеобразном стуле несколько раз в сутки . Главное - предлагать жидкость 30 мл на кг в сутки , наблюдать.
Если жидкий стул сейчас начался и будет далее водянистым , как описываете , то имеет место сдать кал на ОКИ ( острые кишечные инфекции ) , продолжать отпаивать, чтобы восполнять потерянную жидкость и действительно имеет место прием препарата Энтерол .
Если более стул жидкий не будет повторяться , то указанные действия не нужны обычно.

Здравствуйте!
На фотографиях ничего критичного нет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо каламин /неотанин
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции
При выраженной реакции рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней
Такой стул расценивается как норма у детей в этом возрасте , если Малыша ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Там фото стула я оставила одно , он бал уже три раза до этого стул был более плотный

Обычно бак сет и Энтерол рекомендуют, если такой стул около 5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Уже был 3 раза

Пока можно понаблюдать
По описанию ничего критичного нет