Температура на 6 день 37.6

Здравствуйте, дочь 3 года приболела, первые дни температура поднималась до 39.2, спадала сама. На пятый день сдали анализ крови, прикладываю. Вроде днём температуры нет, а к вечеру поднимается где то 37.5 примерно. Сегодня шестой день уже, опять с утра и днём не было температуры, а вечером опять 37.6. Что может быть? Сопли густые и кашель влажный. Говорит болит горло.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, вероятнее всего грипп. При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней градусов.
В приложенном вами анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет. Лейкоциты норма. Есть преобладание нейтрофилов над лимфоциами, но в абсолютном отношении норма. Чаще всего такие изменения характерны для вирусных инфекций.
Антибиотик по анализу крови не показан.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса в сутки
-прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии при температуре ниже этих цифр ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-промывать носик морской водой, при густом отделяемом из носа гипертонический раствор морской воды
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
-допустимо использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
-обработка горла тамтум верде или оралсепт.

Принятый ответ

Добрый вечер
По представленному анализу крови признаков острого воспаления нет
Признаков бактериальной инфекции нет. Вероятнее всего температура на фоне температурного хвоста, после перенесенной вирусной инфекции такое состояние может сохраняться до 2 недель. Организм потратил достаточно энергии чтобы справиться с инфекцией и таким образом восстанавливается.
Вы можете проконтролировать кровь через 10-14 дней.
Обязательно соблюдение питьевого режима, расчет 40мл/кг.
Промывание носа солевыми растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и представленным анализам, Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной инфекции, достоверно за бактериальный процесс по анализу крови можно предположить, что данных нет.

По описанию похоже на течение вирусной инфекции, так может протекать грипп, для него характерна высокая лихорадка, которая может иметь волнлбразный характер и длиться до 7- 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, с высокой и длительной температурой может повышаться грипп. Также для него в этом сезоне характерна вторая «волна».

По анализу крови также более вероятна вирусная инфекция.

В подобных случаях обычно рекомендуют для дообследования:

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр врача очно и аускультация легких, осмотр ушек для исключения отита