Запор у ребёнка 6-7 месяцев
В 6 месяцев начали давать прикорм, не на постоянной основе, потому что с появлением прикорма начался понос, после приема чернослива. Педиатр сказала временно убрать чернослив, но понос продолжался неделю. Врач назначил Баксэт беби. В каждое кормление добавляли Лактозар, в смесь НАН безлактозная( в месяц поставили лактозная недостаточность). Прикорм продолжили (кабачок, цв.капуста, брокколи) и воду давали из шприца . После приема препаратов, появился запор, который длится около трех недель. Были снова на приеме к 7 месяцам, врач сказал ставить глицериновую свечку, если запор более 3-дней, но свечи не особо помогают уже. Сверху режется зуб, сон стал беспокойным. Когда берешь на руки, в позу колыбельки, начинает выгибаться и плакать, при этом днём ребёнок активный, играется, улыбается. От еды не отказывается, ест охотно. Стул зеленый и кашеобразный, как густая сметана.
Здравствуйте.
Самостоятельный стул может быть раз в 5 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 7 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.
Стул твердый, если не ставить свечи
Может быть такое, что прошла лактазная недостаточность, и смесь нам не подходит? Анализы для этого диагноза первоначально мы не сдавали, выводы сделала патронажная медсестра.
Да, может быть, лн в большинстве случаев проходит к 6 месяцам жизни.
Можно попробовать уйти на обычную молочную смесь
Может сдать сначала какие то анализы?
Может быть это дисбактериоз и поэтому запор?
Диагноз дисбактериоз в настоящее время не выставляется, микрофлора постоянно меняется и воздействовать на этот процесс мы не можем. В кишечнике обитают миллионы бактерий.
Анализы в таких случаях не информативны.
А на лактозу есть какие то анализы?
Диагноз лактазной недостаточности больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть).
Но, учитывая, что сейчас ребёнок на безлактозном питании, то углеводов в Кале и не должно быть.
А вот появятся ли они при смене смеси можно посмотреть по анализу.
До смены мы, к сожалению, никак не можем узнать перерос ли её ребёнок
С какой смеси лучше начать ?
Учитывая, что были проблемы с ЖКТ, лучше выбрать профилактическую линейку - серия " Комфорт" любого доступного производителя.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Лактозар пока не добавляем?
Да, пробуем без него
Почему перед ночным сном, когда берешь на руки ребёнка, в позу колыбельки, то он начинает плакать и выгибаться, очень трудно уложить, по времени засыпает ближе к часу. С чем это связано? С животом или с зубом? Или от зуба бы капризничал ?
Принятый ответ
В большинстве случаев это признак незрелости нервной системы или перегула.
Ребёнок не может затормозиться, так как процессы возбуждения в таком возрасте преобладают над торможением.
Постарайтесь поработать над режимом дня ребенка
Здравствуйте
Для лактазной недостаточности характерно частый жидкий стул, который пенится и полностью впитывается в памперс.
Как правило данное состояние временное, транзиторное, по мере созревания собственного фермента, стул нормализуется
Обычно для облегчения состояния ребёнка достаточно добавление к обычной смеси фермента лактазар/колиф, перевод на безоактозную смесь возможен в крайне тяжелых ситуациях, когда нет эффекта от лактазара, как правило случается очень редко
Добавление лактазара в смесь безлактозную не имеет смысла.
С началом ввода прикорма водой допаиваете?
Да, с началом прикорма
Получается сейчас пробовать переходить на молочную смесь? Добавлять лактозар в нее или нет ? И с какой смеси лучше начать? Какие рекомендации можете дать?
Можно выбрать любую молочную смесь, возможно рассмотреть смесь линейки комфорт, например НАН, нутрилон и так далее
С одной смеси на другую переход должен быть постепенный.
По описанию стула оказания для приема лактазара нет
Принятый ответ
Адаптация к смеси как минимум в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не очень понятен приём фермента вместе с безлактозной смесью, учитывая, что смесь не содержит лактозу.
Если на данный момент отмечается задержка стула, в таких случаях обычно ни фермент, ни безлактозную смесь не рекомендуют.
В таких случаях орекомендуют перевод на обычную смесь ( например, из линейки комфорт), также рекомендуют увеличить питьевой режим, чтобы не провоцировать запор.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Схема плавного перехода на новую смесь:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Здравствуйте, если нет признаков лактазной недостаточности, приём фермента не нужен, он может закрепить стул. Также крепит стул бак сет, его тоже не нужно принимать, при плотном стуле. Обычно к 6 месяцам лактазная недостаточность проходит, поэтому можно перейти на обычную молочную смесь, и если будет жидкий стал, тогда уже дополнительно давать лактазар.
Здравствуйте
Когда начинают вводить прикорм, обязательно необходимо начинать также соблюдать питьевой режим, из дозировки 30-40мл на кг веса
Это основная профилактика запоров, у детей данного возраста