Нормы кормления при ИВ
Ребенку 3,5 месяца, 65 см, 7400 кг. С рождения на ив нутрилон премиум. Ест 130 мл с 1 месяца каждые 2,5 днем и ночью 3 часа. За сутки 910-1040 мл. Последнее время стал требовать чаще, объем доходит до 1200 мл за сутки. Участковый педиатр сказала, что ничего страшного, хочет есть пусть ест, скоро прикорм можно вводить, предложила кормить по 160-190 но с большим перерывом, но и на этих обьемах требует через 3 часа. Волнуюсь из-за большого суточного обьема, тк везде пишут, что больше литра нельзя. Мне не понятно как месячный и трех месячный ребенок может есть один и тот же суточный объем? Возможно для его параметров 1200 и надо? Насколько это критично и есть ли действующие схемы как увеличить время между кормлениями, тк ничем невозможно отвлечь ни игрой ни водой, требует до истерических слез.
Здравствуйте.
Перекармливать все-таки не желательно, объем за сутки не должен быть больше 1000 мл.
Лучше кормить чаще, но меньшим объемом. Пусть днём кушает каждые 2 часа по 100 мл, ночь по требованию по 150 мл.
Минут через 30-40 после кормления давать воду, если не пьёт с бутылки даём с ложки или шприца от нурофена, постепенно привыкнет ко вкусу воды и будет пить сам.
Здравствуйте
По представленнному описанию общая прибавка более чем достаточная, вероятнее всего имеет место перекорм
Общий объем питания в сутки не должен превышать 900 - 1000 мл / сутки
В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще
По современным рекомендациям, на искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, выдерживать временные интервалы не обязательно
Здравствуйте.
А с каким весом родился ребёнок?
Да, по всем рекомендациям детям до года объём в сутки обычно составляет не больше литра, но все малыши индивидуальны, поэтому подгонять строго под нормы не стоит.
По весу и росту ребёнок крупнее среднего, но развитие гармоничное.
Малыш в 1 месяц обычно съедает 60-110 мл каждые два-три часа, а дети в 3 месяца уже съедают 120-160 мл за кормление (6-7 кормлений обычно).
Вес при рождении 3860 53 см
Прибавки получаются не аномально большие,но выше нормы.
Подскажите пожалуйста,если малышу давать меньший объем,то он сразу после окончания кормления плачет пока не дадите ещё смеси?
Он и после 130 мл чаще плачет сразу после кормление и реже улыбается
Добавку не даю, предлагаю соску и с ней через пару минут успокаивается
Пробовала кормить по 160 мл, но все равно получается 7 кормлений, до трех часов перерыва еле дотягиваем
Ночью максимум один раз было 5 часов перерыва на 160, и потом через каждые 3 часа просыпается и просит поесть
Иногда такое бывает, когда у ребёнка очень выражен сосательный рефлекс и малыш плачет именно из-за того, что убирается бутылочка.
Если ребёнок после 130-150мл с соской может успокоиться и выдерживает 2,5 часа, то это может говорить о том, что ребёнку достаточно такого объёма.
Ночные пробуждения у детей могут быть длительно, примерно до 8мес малыши могут просыпаться каждые 3 часа на кормление
Однако за сутки объем выходит больше литра если каждые 2,5 часа днем и 3 ночью по 130 мл. Меня это очень беспокоит, что получается по 1170 мл за сутки
1000-1200 является нормальным объемом за сутки,а вот больше уже может приводить к аномально большим прибавкам и срыгиваниям, запорам
Возможно сейчас регресс сна? Спать днем стал хуже даже в коляске плохо спит 30 минут , возможно из-за этого повышен аппетит ??
В общем если до 1200 укладываемся, то можно сильно не беспокоиться? Больше 1170 не было
Стул каждый день, редко при поездках может один день пропустить, срыгивания редко бывают но немного 1 ст ложка
Принятый ответ
У малышей в таком возрасте сосательный рефлекс является основным способом успокоения, поэтому когда идёт боль при прорезывании зубов, регресс сна, скачок роста, то ребёнок может больше капризничать, требовать бутылочку или соску, требовать контакты с мамой.
Это является нормальным проявлением, Но если ребёнок съедает свою норму, а при этом сильно беспокоиться и требует ещё молочка, то в таких случаях предлагают соску или водичку из бутылочки.
Учитывая, что у ребёнка нет аномально больших прибавок в весе, нет срыгиваний, нет запоров, то объём до 1.200 может расцениваться как нормальный.
Ну увеличивать этот объём в таких случаях уже не рекомендуют