Грипп А у ребенка, температура 6 день, улучшений нет!
Добрый день! У ребенка со вторника температура, первые дни была до 39,8 и тяжело сбивалась, а также нурофен и парацетамол помогали на 3-4 часа. Педиатр прописал лечение (номидесь, Гриммадин в горло, лизобакт, Зодак). Номидесь не смогли купить в первые 48 часов (вся семья свалилась), а дальше знаю нет смысла принимать уже. В пятницу вызвали на дом взятие крови и мазок (подтвержден грипп а, также во вложении результаты анализов). С клиники позвонили проконсультировать по анализам, сказали что у гриппа а свойство такое (длительная температура), что не видят поводов для антибактериального лечения, анализы в порядке.У ребенка также сопли, кашель небольшой с мокротой (даю ингаляции с физ раствором 2 раза в день). Сопли лечем промыванием и сульфацил натрия , на ночь називин. Плюс поддерживаем обильное питья. Аппетита нет. Жалуется на боль в ногах, педиатр сказал при болях давать нурофен или парацетамол, но я не понимаю как это , если они сбивают температуру и я к примеру дам при 37,5 и температура упадет потом до 35. Высокую температуру переносим нормально, сбиваю когда 38,8-39,0. Могу на ночь сбить 38,5. Уже 3 дня температура поднимается раз в сутки, в основном к ночи. Стоит ли начать пить антибиотики или сколько еще ждать выздоровления ?
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Однако действительно, для вируса гриппа характерно длительное повышение температуры тела и порой волноообразное течение.
По результатам анализа крови можно предположить течение именно вирусной инфекции- снижение лейкоцитов, что характерно для гриппа.
Признаков бактериальной инфекции нет, и действительно антибактериальная терапия в таких случаях обычно не показана
Поправляйтесь скорее 🌸
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а как быть при болях в ногах ?
Хотела в ночь дать нурофен. Но температура сама прыгает туда сюда, то 38,6 то 37,6. Можно ли вообще так много дней давать жаропонижающее ?
Принятый ответ
Если есть необходимость в обезболивании и жаропонижающих, то использовать препараты можно столько, сколько в этом есть необходимость.
Облегчить боль обычно помогает массаж , растирание.
Так же при интоксикационном синдроме можно добавит отпаивание растворами электролитов- Адиарин Регидрокомплекс, Регидростандарт, так как при повышении температуры тела ребёнок потеет и теряет воду и электролиты
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно при гриппа повышение температуры может быть до 10-14 дней, волнообразно. До высоких цифр 7-10дней. Боль в ногах при этом связано с реактивным артритом и миозитом на фоне инфекции. Грипп часто даёт такие клинические симптомы.
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Есть признаки вирусной инфекции, об этом указывает снижение лейкоцитов до нижней границе нормы. Также есть повышение некоторых эритроцитарных индексов, что указывает на недостаточный питьевой режим ребёнка в течение дня.
СРБ повышен незначительно, что тоже характерно для вирусных инфекций.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье жидкости как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии при температуре ниже этих цифр ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15/кг
-промывать носик морской водой и називин до 5дней
-ингаляции тоже можно продолжить
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Уровень СОЭ и срб может быть в данном значении при вирусе гриппа. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
При болях в мышцах, ногах, можно давать нурофен или парацетамол, они не снизят температуру до критических значений, не переживайте.
Спасибо