Выделения из соска
Здравствуйте! Заметила беловато-прозрачные выделения из соска (буквально маленькую каплю). Неделю назад была биохимическая беременность, потом началась менструация (5 дней задержки). Месяца 2 назад делала узи молочных желез - с одной стороны фиброаденома (с той же стороны, где выделения были). Никаких других симптомов нет, грудь не болит. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с бхб? Стоит ли паниковать? И что делать? Спасибо!
Здравствуйте
Единичные беловато-прозрачные выделения из соска после биохимической беременности могут быть связаны с кратковременными гормональными колебаниями (ХГЧ, пролактин) и не являются признаком патологии. Поводов для паники нет. Рекомендовано не сцеживать и не стимулировать сосок, понаблюдать в динамике. При повторяющихся, самопроизвольных выделениях рекомендуется сдать пролактин и выполнить контрольное УЗИ молочных желёз.
Спасибо большое!)
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина таких выделений - это гормональная перестройка после биохимической беременности.
Ничего страшного в этом нет, паниковать не надо, так как стресс может усугубить гормональный дисбаланс.
В таких случаях обычно рекомендуют не провоцировать их появление частыми надавливаниями на сосок и наблюдать.
Спасибо за ответ и рекомендации!
Всего хорошего)
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшие белесовато-прозрачные выделения из соска чаще связаны с гормональными колебаниями. Биохимическая беременность и последующее начало менструации сопровождаются резкими изменениями ХГЧ и пролактина, на что молочные протоки могут кратко реагировать.
Фиброаденома сама по себе крайне редко вызывает выделения и не считается опасной, совпадение стороны обычно не имеет значения.
Достаточно наблюдения: не сдавливать сосок специально и оценить динамику в течение 2–3 недель. Поводом для очного осмотра будут самопроизвольные, кровянистые, усиливающиеся выделения или появление боли и уплотнений. В остальном прогноз благоприятный.
Спасибо за ответ! Всего хорошего!)