Давление у мамы 60 лет
Здравствуйте! Маме 60 лет. Привычное давление 120/80, жалоб нет, кроме обостряющего по жизни остеохондроза. В начале месяца поднималось давление два дня скачкообразно 140-150, таблетка физиотенза помогала снижать, а оно обратно поднималось, выпила для снятия спазма с головы ношпу. Далее подъемов как таковых не было, у терапевта были, общий анализ крови сдали, экг с диспансеризацией летом пройдено в норме, гипертонии не стоит. Вопрос в чем: вчера вечером перенервничала с нашей пожилой бабушкой, а сегодня утром давление 135/80 (таблетка физиотенза не снизила давление, оно снизилось к двум часам дня только). Все это время на затылке в одной точке была боль. Давление поднялось к 17:00 до 140, выпила таблетку снова. Ступни не грелись. Спустя час не снизилось. Выпила ибупрофен от спазма и боли. Боль ушла, давление осталось. Дальше мама себя стала хорошо чувствовать, ноги согрелись. Перед сном также 140 давление было. Скажите пожалуйста, в связи с чем это может быть и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин может быть несколько. Во первых на фоне стресса, во-вторых на фоне обострения шейного остеохондроза, в третьих так может начинаться изменения давления в сторону повышения. обычно рекомендуют проййти следующие обследования - общий анализ крови , общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( липидный профиль, сахар, Креатинин), узи сердца, ЭКГ, смад, консультация офтальмолога, невролога.
Если Моксонидин " работает " плохо, то можно попробовать капотен
Мама раньше при однократном повышении давления пила капотен, снижал хорошо. Потом ей сказали, что это не совсем хороший препарат и стала пить однократно физиотенз уже больше года точно, эндокринолог ее врач также одобрил (1 таблетка). Но сегодняшняя ситуация кажется странной
И моксонидин и капотен используются как препараты экстренной помощи. У капотен меньший период действия. Но оба могут использоваться в случаях, когда давление подскочило и его необходимо снизить
Принятый ответ
Добрый вечер! Давление может подниматься в ответ на стрессовые ситуации, это не является патологией , это ответ организма на стресс. Важно следить , как оно снижается, какое обычно давление в состоянии покоя и хорошего самочувствия. Для этого необходимо вести дневник АД 2р/д в течение 2-3 недель , чтобы можно было полностью отследить повышение и связать это с самочувствием и воздействующими факторами. Если будет наблюдаться стойкое повышение АД, то нужно будет рассмотреть с врачом назначение гипотензивной терапии на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие проявления могут быть связаны с дебютом гипертонической болезни.
Однако в таких случаях важно минимальное дообследование : свежее ЭКГ, УЗИ почек и почечных сосудов, клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, общий белок, коагулограмма, ТТГ, т4 свободный, общий анализ мочи (старые анализы уже не актуальны, как и ЭКГ)
В таких случаях важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс. При частом или стабильном повышении давления выше 135/85 это показание к старту постоянной терапии.
В таких случаях я своим пациентам подбираю препарат - например, телмисартан 40 мг утром, при пульсе выше 75-80 комбинируем с Бисопрололом 2.5 мг утром при отсутствии противопоказаний СТРОГО под контролем давления и пульса
В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2-0.4 (на более 0.6 в сутки) или капотен 25-50 мг под язык в таких случаях
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!