Расшифровка ОАК ребенка

Помогите пожалуйста расшифровать ОАК. Ребенок 5, 5 лет. Был резкий подьем температуры до значений 39+ с 31.12-по 2 .01, после сыпь во рту на небе, на ушах, руках, ногах. Кашель, педиатр на приёме 4.01 услышала одиночные хрипы, сдали в тот же день кровь. Сказала состояние пограничное, наблюдайте, делайте ингаляции беродуралом и пульмикортом, возможно стоит начать приём антибиотика- аугментин. Что говорит анализ, начинать ли прием антибиотика?

5 лет
5 Января ·Просмотров: 49·Олеся, Севастополь

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, ингаляции рекомендуется продолжить, вот д3 по 1000 ме ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК повышены моноциты и лимфоциты это признаки вирусной инфекции. Признаков бакткриалтной инфекции нет. Антибиотики не показаны.

Снижены тромбоциты, норма от 150б
На фоне вирусной инфекции, они могут снижаться. В подобных случаях рекомендуют пересдать ОАК с подсчётом Тромбоцитов по фонио через 7-10 дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое.

Также по описанию симптомов, сыпи наиболее вероятно течение энтеровирусной инфекции. При энтеровирусе сыпь на ладошках, стопах, ротовой полости.

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты. Данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик не показан.
Снижены тромбоциты,стоит пересдать анализ с подсчётом тромбоцитов ручным способом по Фонио.
По описанным вами симптомам можно предложить проявление проявление энтеровирусной инфекции (рука-нога-рот).
В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обработка сыпи на коже каламин
-обработка ротовой полости мирамистином или Хлоргексидином
-язвочки во рту мазью Холисал 2-3 раза в день
-при зуде кожных покровов прием антигистаминных препаратов, например Зиртек или Фенистил
Есть возможность прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ. Прикрепила фото сыпи по состоянию на сейчас. Во рту пропала и на ушах. По телу стало меньше ее визуально.

Принятый ответ

Типичная сыпь для энтеровирусной инфекции. Лечение только симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Если есть хрипы то ингаляции продолжать

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Также снижены тромбоциты, что может быть на фоне вирусной инфекции

Желательно контроль тромбоцитов по фонио

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Прикрепите фото высыпаний по возможности
На ладонях и стопах имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Прикрепила фото сыпи по состоянию на сейчас. На ушах уже пропала, внутри рта тоже, визуально сыпи стало меньше и по телу, на самих стопах высыпаний не было. Скопления на коленках и точечно по всей ноге. Некоторые высыпания немного больше остальных, разный размер.

Принятый ответ

Такая сыпь как правило характерна для вирусной инфекции

Проходил самостоятельно в течение 10-14 дней