Болит горло месяц, удалены гланды

05.06.2025 удалила гланды, по причине хронического тонзиллита. Месяц назад простыла. Сейчас беспокоить боль в горле справа. И на месте удаления миндалины , есть какая то ткань, и сосочек, при надавливании , из него вроде вышло что то типа пробки(не уверена) Плюс заложено правое ухо. Я очень боюсь онкологии Была у лора, который оперировал, сказал что нет повода для беспокойства. Что это может быть? Стоит переживать? Сдавала оак Повышены лимфоциты в лейкоформуле , но это было 2 недели назад, когда еще точно была простуда .

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких объективных настораживающих признаков опухолевого роста
Имеются послеоперационные изменения с формированием грануляционной ткани
Это не опухолевый процесс и к онкологии никакого отношения не имеет

Владислав , добрый день.
А вот этот прям сосочек , это и есть эта ткань?
Настораживает что так долго болит

да, это и есть грануляционная ткань

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и данным КТ признаков опухолевого процесса нет. В области удалённой миндалины видны типичные послеоперационные изменения. Это нормальный этап заживления. Боль и заложенность уха связаны с воспалением и дисфункцией слуховой трубы. Подозрительных признаков в отношение онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото никаких настораживающих признаков нет, не переживайте. Слизистая несколько гиперемирована, ткань рыхлая , что вполне вписывается в картину послеоперационных изменений. Это нормальный процесс заживления и никакой опасности в себе не несет. Подозревать онкологический процесс не стоит совершенно, объективно все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это больше похоже на обычные послеоперационные изменения после тонзиллэктомии. На месте миндалины часто формируется грануляционная ткань. Выделение при надавливании тоже бывает из-за местного воспаления, а не из-за опухоли.
Боль в горле и заложенное ухо указывают скорее на остаточное воспаление в носоглотке. В таких случаях обычно наблюдают и лечат как ЛОР-инфекцию. Онкологических признаков в такой ситуации обычно не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию ,вероятно, это грануляционная ткань, то есть молодая соединительная ткань, которая формируется при заживлении раны. Такие участки могут выглядеть как небольшой "сосочек",иногда с плотным содержимым внутри . Это не пробки, как при хроническом тонзиллите, а,скорее, кератин (роговой белок) или слизь, скопившаяся в ретенционной полости, то есть в остаточном углублении от бывшей миндалины.
При надавливании это содержимое может выйти . Это может поддерживать раздражение и лёгкое воспаление.

Боль в горле ,вероятно- следствие именно этого местного раздражения, особенно если Вы сами часто дотрагиваетесь до этого места.

Заложенность уха возникает из-за того, что глотка и среднее ухо связаны общей иннервацией через языкоглоточный нерв и через евстахиеву трубу (канал, соединяющий носоглотку и среднее ухо). При воспалении в горле мышцы вокруг трубы спазмируются, и создаётся ощущение заложенности.

По всем имеющимся данным,в том числе по КТ (это одно из самых информативных методов диагностики опухолевого процесса ) признаков онкологического заболевания нет.

В таких случаях рекомендуется продолжить наблюдение оториноларинголога. Возможно, обратиться к другому специалисту для получения второго мнения . Может есть необходимость проведения какого-либо местного лечения.

Если что-то непонятно или есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Юлия, добрый день
А то что так долго болит , такое может быть?
И сохнет еще с этой стороны горло