Сумамед 100 мл/5 мл

Здравствуйте , ребёнку назначили суммед 100 мг /5мл. 2 раза в сутки по 6,5 мл.вес 17 кг, на 7 дней. Это правильный расчёт. Не много?

Нет
36 лет

Здравствуйте

Обычно дозировка 10 мг на кг веса ребёнка, то есть на 17 кг - 170 мг

Так как в суспензии в 5 мл -100 мг
То 8.5 мл в сутки

Также курс терапии как правило составляет от 3 до 5 дней в зависимости от состояния ребёнка

Добрый вечер! В связи с чем назначили антибиотик?
Дозировка Сумамеда расчитывается 10 мг/кг в сутки. Если вес 17 кг, то 170 мг суточная доза.
170 * 5 мл : 100 мг=8.5 мл в сутки. Можно принимать однократно, можно разделить на 2 приема по 4.25 мл.
Не забудьте про пробиотик(например, Энтерол.

Анастасия Игоревна, здравствуйте бронхит

Для бронхита достаточно 5 дней. Если вызван микоплазмой или хламидией, то 10 дней.

Добрый вечер
Расчет макролидов 10 мг/кг
На вес ребенка суточная дозировка 170 мг
170/20- 8,5 мл однократно или разделить на 2 приема по 4, 25 мл. Терапия не менее 3 дней. Максимальный курс 5 дней.

Здравствуйте!

Суточный расчёт Сумамеда 10 мг/кг/сут, для веса 17 кг рекомендуют 170 мг в сутки.

Суспензии 100 мг/5 мл для веса 17 кг необходимо 8.5 мл в сутки - это по 4.25 мл 2 раза в сутки.

Текущая назначенная дозировка превышена.

Виктория Вячеславовна, а я сегодня уже дала днем 6.5 и вечером 6.5. Как правильно завтра сделать с утра? Один раз дать суточную или разделить

Принятый ответ

Чтобы выйти на правильную дозировку, в таких случаях рекомендуют через сутки от вечерней дозы принять суточную дозу и в дальнейшем принимать уже либо также 1 раз в сутки, либо разделить на 2 приема.

Здравствуйте.
Много.
Сумамед дозируется 10 мг/ кг в сутки
На вес ребёнка это 170 мг, что содержится в 8,5 мл суспензии 100/5 мл.
В большинстве случаев антибиотик назначается в 1 приём в сутки.
Курс от 5 до 10 дней.

Ангелина Альбертовна, а я сегодня так ему уже дала по два раза по 6,5 🤦. Завтра как лучше делать? Сразу 8.5 дать или разделить

Оптимальный вариант - через 24 часа от последнего приёма дать 8,5 мл и далее принимать примерно в это же время раз в день.