Холестерин артериосклероз статины
47 лет162см 66кг Без вредных привычек, спорт 3 р в неделю . Правильное питание Май 2024 ковид пневмония, после повышенный холестерин 5,22 Июнь 2025 холестерин 5,8 Ноябрь 2025 : аполипротеин А1,63, холестерин 7,16, лпнп5,25, коэффициент атерог 3,77 Узгд маг : начальные проявления артериосклероза маг, деформации маг: угловой изгиб правой ПА в месте входа в канал позвоночника. Венозная дисциркуляция в ВББ с обеих сторон. Врач назначил пить статины первый месяц 40мг на ночь (липримар аторис либо любой другой), фламин. Через месяц сдать липидный профиль , алт, аст и повторный прием. Вопросы: 1) не слишком ли большая дозировка? Пью три недели, жкт это не об обо нравится. 2) можно ли очистить сосуды от бляшек курсами внутривенной терапии? 3) липримар хороший статин или стоит поменять?
Здравствуйте!
Даже если нет лишнего веса, ведеться здоровый образ жизни и присутствует спорт нельзя исключить наследственную предрасположенность.
Дозировка действительно высокая. В таких случаях могут рекомендовать начать с дозировки 10 мг, например тот же Липримар.
Очистить сосуды внутривенно нельзя. Единственный способ сделать бляшку меньше или зацементировать её это длительный прием статинов для поддержания очень низкого уровня ЛПНП.
Липримар это один из самых изученных и качественных препаратов в мире с огромной доказательной базой.
Если бюджет позволяет, лучше пить оригинальные препараты (Липримар или Крестор), так как они имеют высшую степень очистки и меньше побочных эффектов.
Здравствуйте. Можно ли после месяца приема алт и аст не повышаются , может быть оставлен выбранный препарат. Но обычно может быть выбрана и дозировка вдвое меньше, если нет сопутствующих болезней системы кровообращения. И даже начать с 10 мг.
В подобной ситуации самая приемлемая тактика это приём таблетированной формы статинов длительно
Липримар хороший препарат, в составе аторвостатин. Зарекомендовал себя как действенный. Но субъективно больше нравятся в работе препараты действующим веществом которых является розувостатин
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Липримар это хороший вариант и адекватная дозировка 40 мг. При плохой переносимости рассматриваем переход на розувастатин 20 мг, я своим пациентам рекомендую выбирать качественные бренды Роксера, Розукард или Крестор. Это более щадящий и такой же эффективный вариант. При недостижении целевых цифр холестерина комбинируем с эзетимибом
При приеме статинов в таких случаях обязательно в первые пол года каждые 3 месяца контроль липидограммы, КФК, глюкозы, креатинина, АЛТ, АСТ, чтобы не пропустить побочные эффекты.
Также в таких случаях критически важно пересмотреть рацион:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
По поводу внутривенных инфузий для очищения сосудов - согласно современным представлениям это миф и трата времени 🙏🏻
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!