Что вас беспокоит?
Повышенный холестерин
Здравствуйте. Беспокоит повышенный холестерин. Общий 5,79. ЛПВП 0,91. ЛПНП 4,17. Холестерин НЕ-ЛПВП 4,88. Триглицериды 1,56. Такие показатели плюс минус наблюдаю последние 3 года. Мне 34 года, не курю, год не пью, хожу в зал, вес 74кг рост 176см. диету не всегда получается соблюдать, но стараюсь. Так же была повышена мочевая кислота 484, после приема азурикса месяц упала до 177. Нефролог назначила Аторвастатин(липримар) 20мг на ночь. Хотелось бы узнать верно ли назначение при таком холестерине, и не превышает ли риск пользы(все таки статины серьезные препараты и есть побочки). На данный момент принимаю Урдоксу 500, Селектру 15мг, Азурикс 80мг.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Константин, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют уши сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей;
Если по результатам узи сосудов шеи будет бляшка 25% и более только тогда есть показания для статинов
Скажите на узи сосудов не направляли?
Здравствуйте, последний раз делал в январе 2023 года, могу приложить анализ
Да, прикрепите пожалуйста что есть
прикрепил узи
По результатам узи данных за атеросклероза нет, конечно , нужно обновить узи и если результаты будут такие же то статины не показаны!
Не совсем правильно без дообследования назначать сразу статины, так как действительно это серьезные препараты, которые назначаются только на постоянной основе и перед тем как назначить нужно убедится что есть абсолютные показания, особенно в молодом возрасте
А наследственность по сердцу отягощена? Инфаркты , инсульты , диабет ?
У отца повышенное давление, у меня давление 110 на 80
Наследственность все же не отягощена
На данный момент рекомендуется соблюдать рекомендации по образу жизни и дообследование
Спасибо, то есть надо сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий или как то по другому УЗИ называется?
Да, так и называется, все верно ,
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышен холестерин за счет Лпнп, именно он откладывается в бляшках. В данном случае нужно также пройти узи сосудов шеи на предмет бляшек, если курили/курите еще артерий ног.
И после этого решать нужно ли медикаментозная терапия . Также стоит исключить вторичные причины, которые могут повышать холестерин - пройти узи брюшной полости чтобы исключить проблемы с желчевыводящими путями, сдать гормоны щитовидной железы. Пока целевой Лпнп менее 3.0 ммоль/л. Этого можно добиться, если соблюдать немедикаментозные методы:
- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
Если выявится утолщение стенок артерий или бляшка, то целевой Лпнп будет ниже , и назначение статинов обоснованно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов повышен уровень лпнп (в норме в здоровых людей допустимо до 3.0 ммоль/л в сутки). По анализам сосудов шеи бляшек более 25% нет. А значит, прямых показаний к статинам нет, но прием из допустим. Обычно решение принимается индивидуально совместно с врачом.
В данном случае можно попробовать более строго скорректировать образ жизни на 3 месяца, сдать еще раз липидограмму, если лпнп будет более 3.0 ммоль /л, тогда уже снова рассматривать прием статинов. Обычно рекомендуют ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин, по представленным данным анализов крови липидного спектра обращает внимание повышение показателей ,в подобных случаях проводят узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, статины назначаются при выявлении бляшек, суживающих просвет сосуда более чем на 25%
Принятый ответ
Здравствуйте.
По липидограмме отмечается повышение уровня хс-лпнп(«плохого») холестерина, играющего основную роль в формировании атеросклероза.
Несмотря на это по узи бца нет бляшек,нет сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска, поэтому статины на данный момент вам не показаны.
При отсутствии стенозов по данным узи бца целевой уровень хс-лпнп менее 2,5 ммоль/л.
Пока можно обойтись коррекцией диеты
-соблюдение средиземноморской диеты с ограничением жирного, жареного, соли, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы,орехов, употреблять нерафинированные растительные масла (оливковое, льняное)
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки
Контроль показателей липидного профиля (хс-лпнп, триглицериды, общий холестерин) через 6 недель. Уровень хс-лпнп должен снизиться на 50%,при отсутствии эффекта решается вопрос о назначении липидснижающей терапии.
Эхо сердца делали?Давление в норме.
По какой причине назначена урдокса ?
Какой давности узи?
УЗИ сердца делал 3 года назад там все нормально было. УЗИ сосудов головы тоже 3 года назад. Давление 110 на 80 стабильное. Урдоксу назначил гастроэнетеролог(липоматоз поджелудочной железы, +делал дуоденальное зондирование выходили холестериновые хлопья с желчью, возможно поэтому урдоксу назначили)
На фоне патологии жкт и желчновыводящих путей может повышаться холестерин и липидные фракции.
Желательно обновить исследования сосудов шеи и головы, а также артерий н/к
Гормоны щитовидной железы в норме?
да в норме
При наличии бляшек более 25% необходим прием липидснижающих препаратов(статины), уровень хс-лпнп при этом необходимо снижать менее 1,8 ммоль/л.Препараты обычно назначаются пожизненно.
Пока ничего критичного у вас нет.
Что касается повышения уровня мочевой кислоты.то необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря, исключить наличие камней, а также биохимический анализ крови-электролиты-кальций,калий, натрий, щелочная фосфатаза.
В данном случае необходимо соблюдать низкопуриновую диету:
Ограничить в рационе
-Красное мясо: говядина, свинина, баранина,мясо молодых животных , -Субпродукты: печень, почки, язык,
-Консервы-сардины, шпроты, скумбрия, сельдь, икра
-Некоторые овощи и грибы: шпинат, щавель,
-Алкоголь,особенно пиво
-Шоколад
-Грибы
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.
А по представленным данным имеем молодой возраст, отсутствие иных факторов риска и сосуды без бляшек.
А значит в такой ситуации обычно рекомендуется снижение ЛПНП до 3.0 при помощи немедикаментозных методов.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
В роду были инсульты/инфаркты?
Здравствуйте, нет не было
В такой ситуации, не виду показаний, чтобы начинать статины в таком молодом возрасте
скажите а Азурикс 80мг для понижения мочевой кислоты продолжить пить? у меня на фоне приема креатинин упал вместе с мочевой до 104
Да, конечно
Похожие вопросы по теме
- 18 Марта 20212 ответа
- 21 Июля 202145 ответов
- 23 Июля 202126 ответов
- 28 Июля 20213 ответа